2 сентября 2023 г. 16:38

5 Не тот прав, кто прав, а тот прав, у кого больше прав

Захватывающий рассказ Куприна, который держит в наряжённом внимании от начала до конца, и очень грустный. Здесь жизнь старой России с её радостями и печалями, красотой и уродством, отчаяньем и надеждой.

Странствующие артисты бродят по Крымскому полуострову. Старик-шарманщик, мальчик-акробат и белый пудель заходят в богатые дома и дают представление. Но однажды с пуделем случилось непредсказуемое. Однако мальчик, сталкиваясь с несправедливостью, не готов мириться с подлостью, он предпринимает решительные действия, рискует и совершает очень самоотверженный поступок. Написано просто, без занудства и рассуждений, но, тем не менее, автор поднимает очень сложные вопросы социального неравенства и бесправия.

Несмотря на небольшой объём произведения, Куприн настолько прекрасно передаёт историю, что кажется будто читаешь роман. Атмосфера юга, жары, шум морского прибоя, образы старика и мальчика - всё складывается в очень живую картину. Делаешь вдох в самом начале и замираешь, а выдохнуть удаётся только в конце рассказа.

На мой взгляд любому взрослому или ребёнку будет интересно перенестись на сто лет назад и пройти дорогами Крыма с героями книги. Единственное предостережение - может быть её не стоит читать натурам чересчур чувствительным, слишком напряжённая история! хотя в конце книги я выдохнула с облегчением.