13 июля 2023 г. 11:49

5 Приехали. Риехали. Иехали. Ехали. Хали. Дли. Ли. И... Это я так нарочно пишу, а то лапа совсем затекла.

Ни на секунду не сомневалась, что детская (собачья) книжка от Саши Чёрного мне понравится. Узнала о ней из биографии Чёрного - Виктория Миленко - Саша Черный. Печальный рыцарь смеха - зная предысторию читать интереснее. Своего героя автор списывал с настоящих фоксов, которые у него жили, которых он обожал и, похоже, считал получше людей. Собаки и дети радовали Чёрного гораздо больше, чем всё остальное человечество. И в книге это очень заметно. Она добрая, светлая, чистая. И нельзя сказать, что наивная, Саша Чёрный не сюсюкает. Помните его стих-пародию на детских писательниц? Так вот он так не сочиняет. Его проза для детей написана с детской мудростью и ясностью, без надуманного упрощения. В ней есть место грусти и одиночеству. Не было бы печального рыцаря смеха без меланхоличных ноток; не мы такие, жизнь - такая.

Отдал бы полную чашку с овсянкой (ужасная гадость!), если бы мне кто-нибудь объяснил, зачем осень, зачем зима? В аллее такая непроходимая грязь, какую я видал только под носорогом в зоологическом саду. Мокро. Голые ветки хлопают друг о друга и чихают. Ворона, облезшее чучело, дразнится: кра! - почему тебя не взяли в город?
Потому что сам не захотел! А теперь жалко, но держусь молодцом. Вчера только поплакал у камина, очень уж гадко в темноте и сырости. Свечку нашел, а зажечь не умею. У-у-у!

Грусть, тоска, ветки чихают, зачем осень? Поплакал. Как честно и открыто. Голая маленькая душа. Хочешь не хочешь, а во взгляде Микки проскальзывает взгляд самого автора, его тоска в эмиграции, его одиночество, его наблюдательность, его "брошенность"...

У Лейкина тоже есть отличная книга, написанная от имени собаки Николай Лейкин - В собачьем мире (сборник) .

Ого, Лейкина определенно надо читать))

Надо-надо! ))) И ещё мне очень понравилась книга, написанная от имени кота Тамара Крюкова - Дневник Кото-сапиенса . В ней даже упоминается Дневник фокса Микки :)

На картинке карандаш держит зубами, а затекла лапа:)
Читал другую повесть этого автора и она оказалась замечательной. "Дневник фокса Микки" в планах

Да, Чудесное лето стала первой книжкой в прозе от Саши Черного, которого до этого любила исключительно как поэта. Тоже на десяточку)