23 февраля 2022 г. 15:18

Достойная классика! Читается быстро и легко. А. С. Пушкин нашел способ поведать о пугачевском восстании так, что получилось просто и увлекательно.

17 января 2022 г. 16:20

4 Спойлер Капитанская дочка

Повесть «Капитанская дочка» по праву можно назвать исторической. В ней на фоне сюжета о любви главных героев, разворачиваются подлинные исторические события: восстание Е. Пугачева, предательство казаков и подавление мятежа. И вот уже любовь отходит на второй план; автор рисует картины восстания, причем так достоверно, что создается ощущение его присутствия там, в гуще событий. Хотя ведь на самом деле А.С.Пушкин тогда еще даже не родился.
Повесть написана в модном тогда эпистолярном жанре – в виде записок, дневника Петра Гринева. Мы видим всех остальных героев как бы с «его колокольни». С его подачи проникаемся симпатией к Маше и даже к Пугачеву, потому что Петр показывает его тоже с хорошей стороны. Е. Пугачев – мятежник, бунтарь – предстает в дневнике главного героя в необычной ипостаси:…

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

5 января 2022 г. 16:45

4 Вроде бы и хорошо, и всё-же я не в восторге.

Не знаю, как правильно определить мои ощущения от прочитанного. Вроде бы Пушкин, классика и книга хорошая. Но не произвело сильного впечатления. Во первых мне не нравится то, что автор выдумывал. Пугачёвское восстание - очень конкретный исторический момент. О нём можно было просто нормально рассказать, ведь это интересная тема. Но автор создал книгу лишь на реальном фундаменте. Остальное он непонятно зачем выдумывал. Мне кажется, что это не позволяет отнестись к данному историческому событию непредвзято и сформировать своё личное мнение на основании реальных фактов. Главные герои тоже в душу не запали, один Пугачёв имеет интересный характер. Стиль вроде бы и хороший,но помню стили лучше, которые действительно понравились. Сюжет вполне увлекательный. Но я всё время возвращалась к одной и…

pineapple_13

У самурая нет цели

27 декабря 2021 г. 20:43

Я живу в небольшом Уральском городке, где одна из достопримечательностей изба, в которой во время бунтов останавливался переночевать Пугачёв. Остановился. Поспал. Поел. Уехал. Изба эта теперь стоит, гниёт. Как обычно бывает. Снести нельзя, реставрировать нет денег.  Когда я была ребёнком, я значимости этого строения не понимала.  До того момента, как прочитала "Капитанскую дочку". Пушкин наше же  все. И жизнь заиграла красками. Это же что, гниют бревна, которых касался Пугачёв, тот самый, из Пушкина. Не правильно это. Не справедливо. Учитель наш литературы Пугачёва порицала. А я им вдохновлялась. Сильная личность. А что жесткий, так с волками, как говорится жить... Так что весь сюжет сего произведения прошёл мимо меня, кроме сцен с Емельяном. Их я читала и перечитывала.
Знала, что для…

17 января 2022 г. 11:35

Повесть я прочитала совсем недавно по школьной программе. Книга вызвала у меня бурю эмоций: радость, волнение, грусть и изумление. Прочитав, я не могла поверить в такое стечение обстоятельств. Я всем советую прочитать эту превосходную повесть. Вы не пожалеете, потратив на это произведение несколько часов.

28 января 2022 г. 20:13

0 русская классика шикарна

ничего не буду писать , книга прекрасна как и вы

11 февраля 2022 г. 00:23

4 Титаник с хорошей концовкой

Историческая повесть «Капитанская дочка», опубликованная впервые в 1836 году, демонстрирует читателям историю любви между молодым офицером Петром Гриневым и дочерью коменданта Белогорской крепости Марией Мироновой на фоне восстания Пугачева в Оренбургской губернии. Эта книга немного напоминает фильм Титаник, снятый режиссером Д. Кэмероном в 1997 году. Сейчас предоставлю общие детали этих двух произведений искусства. В повести и фильме присутствуют любовный треугольник, действия происходят на фоне известных трагедий в мировой истории ( не забываем что в обеих ситуациях погибло большое количество невинных людей), а также самым важным элементом сюжета становится любовь. Могу сказать что «Капитанская дочка» это Титаник с хорошим финалом. В Титанике если бы хватило место на двери для Лео, то…

12 декабря 2021 г. 11:15

3 Спойлер Типичный роман Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин, всеми знакомый автор, всеми любимый. Дошла я до данной книжки в школьной программе и наконец могу написать отзыв.
Книга хороша слогом, написанием и стилем. Но сюжет... А.С. Пушкин хотел впечатлить всех историческим подтекстом, и кажись, вот он всё изучил, и неплохо изучил, но книга, как по мне, не удалась.
Во-первых, любовная линия. Самый главный минус данной книги. Где началась любовь? Когда? Откуда у персонажей настолько хорошие взаимоотношения? Неясно. Маша просто взялась, появилась, влюбилась и всё. На этом закончилось развитие отношений.
Во-вторых, Пугачёв это точно тот самый ярый "преступник", не жалеющий никого? Немного неясно почему вдруг Пугачев решил помочь и во второй раз. Но, скажем так, оправдаем это силой главных героев.

Итог: Пушкин молодец, слог…

11 января 2022 г. 18:32

ms_drema

24 ноября 2021 г. 08:40

4 Стечение обстоятельств, которые привели к хэппи-энду

Основной герой, от чьего лица ведётся повествование, Гринев - сын уважаемого дворянина, которого отец отправляет в Оренбург (где я училась, к слову) на службу. Оттуда его переправляют в губернию. Там он встречает Машу, и они сразу же чувствуют притяжение друг к другу. Вместе с этим - есть Пугачев, который захватывает губернии, собирает войско, и планирует напасть на Оренбург.

Любовь - это прекрасно, но для меня она не была основной линией в сюжете, слишком уж все предсказуемо и быстро произошло. Понравилось то, что Пушкин показывает другую сторону злодея, который способен на понимание и справедливость. Да, он показывает Пугачева жестоким, убивающим всех, кто пойдёт против, но, с другой стороны, он показывает, что даже такой человек способен помнить добро.