Moonzuk

31 октября 2022 г. 03:05

5 Ответы моего внука на вопросы учительницы литературы по "Капитанской дочке", мною отредактированные (не рецензия)

Какова авторская позиция в оценке Пугачёва и народного восстания?

«Капитанская дочка» - одно из художественных произведений на историческую тему А. С. Пушкина. Отношение Пушкина к Пугачеву ноднозначно. Хотя в исторической науке того времени Пугачёв представляется преимущественно как злодей, «вор», самозванный претендент на царство, в повести Пушкина он показан как личность противоречивая и неоднозначная: жестокий и великодушный, мудрый и безрассудный, совершающий добрые поступки по отношению к главным героям (он принял непосредственное участие в вызволении Маши из рук Швабрина) и жестоко расправляющийся с побежденными, но до конца исполнившими свой долг перед государством, офицерами. Личность Пугачева была интересна Пушкину, он стремился показать и его душевную организацию, и причины,…

12 ноября 2022 г. 15:44

5 Детям до шестнадцати лет....

Интерес к любимому произведению из школьной программы возник у меня снова после случая в книжном магазине. Пришлось помочь приобрести школьнику без паспорта классическое произведение для школьной программы, потому что оно маркируется 16+. Разговорившись с менеджером об этом, в разговоре было упомянуто о "Капитанской дочке", романе (повести), который как оказался тоже маркируется как 16+. Так и не вспомнив что же там нельзя детям до шестнадцати лет, решила перечитать.

События романа (повести) происходят на фоне восстания Емельяна Пугачева. Главный герой, он же и рассказчик, Пётр Гринёв, юный дворянин, единственный наследник семейства, по воли отца отправляется на службу в далекую губернию, чтобы проявить себя и повзрослеть. Там Гринева определили в полк при капитане Белгородской…

22 ноября 2022 г. 23:10

5 Классика, но какая хорошая...

Эта книга, это сборник повестей, романов и рассказов Пушкина. У каждого произведения здесь свои герои и свой смысл, но каждое из них по своему гениально.
Хочу отметить самую важную вещь этой книги. Все рассказы читаются легко, всегда интересно узнать, что же будет дальше, в общем сгораешь от любопытства. Из-за этого рассказы читаются взахлёб, и ты не успеваешь заметить, как прочитываешь книги.
Также понравилось яркое раскрытие персонажей и проблем того времени. Читая книгу, не трудно понять, почему главный герой поступает именно так, а также это позволяет погрузиться во время повествования.
Из небольших, но не таких заметных минусах, также нужно отметить. Мне не нравились и казались какими-то нелогичными поступки, совершенные во время любви. Да, это показывает, как герой безрассуден во…

10 января 2023 г. 08:42

Пугачев краш. У Гринева язык без костей. Маша истеричка

4 ноября 2022 г. 22:29

3 Не судите строго пж я только что писать научилась

В целом круто и интересно, читается легко, но Гринев слишком сьюха, а Швабрин слишком крыса, кароче характеры какие-то преувеличенные, а композиция (расположение и контраст глав и событий) мне понравилась.
Самый главный минус в том что меня задолбала училка по литературе разбором и препарированием образа Пугачева, если бы не она, я бы поставила 5 звезд

спасибо литературичке за испорченное представление о произведении, просто низкий поклон за это

8 ноября 2022 г. 23:01

5 Вот такую классику надо давать читать школьникам.

В детстве мне было абсолютно не интересно читать про всякие унылые посиделки с разговорами о вещах, которые мне были непонятны. А вот соперничество, любовь и вылазки во время осады я понимал прекрасно.

Vikalavna

точнее, книжный червячок

17 июля 2022 г. 19:52

3.5 Береги честь смолоду.

В книге Александра Сергеевича Пушкина мы знакомимся с молодым парнем по имени Петр Гринёв, который уезжая приступать на службу, заблудился в пути, и по своей доброте дарит, помогшему ему бездомному свой заячий тулуп, который в последствии спасёт ему жизнь.

Не могу сказать, что герои мне стали близки. Но Гринёв однозначно интересный персонаж. Он быстро вырос, следует своей правде и вере, не идёт за толпой и, главное, не позорит свою семью, когда ему предлагают присоединится к восстанию. Даже когда на кону стоит его жизнь, он предпочитает самому решать эту проблему, чем втягивать бедную сироту.

Более яркий персонаж здесь безусловно Пугачёв. Для человека поднявшего восстание он довольно таки добрый и честный. Не говорю, что не может такого быть. Но по отношению к нашему главному герою это…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

27 июля 2022 г. 17:38

5 — Ого! Самолюбивый стихотворец и скромный любовник! — продолжал Швабрин, час от часу более раздражая меня; — но послушай дружеского совета: коли ты хочешь успеть, то советую действовать не песенками.

Классика. Боюсь ее и люблю. Перед нами тот случай, когда казалось бы пустячное действие может в будущем уберечь от смерти. Подарил бездомному тулуп, а этот бездомный потом подарил ему жизнь. Да и в других ситуациях Гринев оказался везунчиком. Читалось скучновато, за что я классику и боюсь. Вроде и сюжетная линия достойная. "Мажорика" родители отсылают в воинскую часть, заблудившись, бездомный указывает ему дорогу, судьбоносный тулуп, капитанская дочка, соперник, бунт, восстание, спасение любимой, чудесное спасение себя... В общем остросюжетное произведение, но скучновато. Высокая оценка за Пушкина, за классику, за щедрость, которая может оказаться выигрышней лотереей.

25 октября 2022 г. 15:11

3 Емельян-милашка, получается

Не зря же Пушкин сказочник) Всё так мило и сладенько. Учитывая наивность всего написанного, данное произведение лучше и правда читать в школе, когда ты еще не смотришь на всё через призму житейского опыта. Мне лично было весело читать)

Есть те, кто не знает сюжета? Жил-был на свете Пётр - сын богатенького дядьки. Как только у Петра выросли усики - отправил его батя в армию. И служить он направился в некий Мухосранск (название было иное), не по своей воле, разумеется. Там он влюбился в Марью, вздумал стреляться с соперником и встретил Емельяна Пугачёва.

И всё то у Петра получалось. Везучим оказался наш парень. Несколько раз судьба сталкивала его нос к носу с предводителем Крестьянского бунта. Но тот его даже не думал вздергивать, хотя они были по разные стороны баррикад, ибо некогда Петька…

21 августа 2022 г. 11:18

5 Капитанская дочка. Александр Пушкин

Одной из главных тем является восстание казаков под предводительством Емельяна Пугачёва, которое впоследствии переросло в крестьянскую войну. Начало ему было положено в 1772 году. Агитация казаков сделала своё дело, и к бунтовщикам присоединились многочисленные группы людей из различных народов, не довольных правящим режимом. Постепенно восстание разрасталось, простираясь на территории Оренбургского края, Урала, Западной Сибири и других мест нашей необъятной страны. Именно во время службы под Оренбургом, в Белогорской крепости, находящейся от него в 40-ка верстах, и застало восстание Петра Андреевича Гринёва, главного героя повести.

В этот страшный период многие люди показали своё истинное лицо. Кто-то остался верен долгу и защищал жизни, а кто-то при первой же удобной возможности…