8 августа 2022 г. 18:23

В общем, ко всему происходящему я отнеслась довольно скептически, но зато мне, можно сказать, было весело. Ну и учитывая наивность всего написанного, такое, конечно, лучше и правда читать в детстве, когда ты еще не оцениваешь все через свою призму циничности и просто можешь порадоваться за молодых влюбленных, Петеньку и Машеньку, которые друг за друга горой, готовы куда угодно пойти ради спасения любимого человека и все-то у них получается)

29 июля 2022 г. 00:31

5 Вожатый

" Капитанская дочка" является произведением А.С.Пушкина,действия которого происходит во время восстания Е.Пугачёва .Оно было опубликованов 1836 году

Роман очень интересный.Он рассказывает о настоящей любви .

Советую.

Оценка:10 из 10.

#ШКВ

22 июля 2022 г. 14:44

5 Любовь она такая!

Произведение понравилось. Удивился я, как сильно Петр Андреич любил Марью Ивановну. Очень трогательно, особенно когда Петрушу отправили работать в Сибирь на пожизненно. Я был в шоке, честно говоря. Очень круто что конец оказался счастливый, и они все таки поженились! Всем советую прочитать! Я думаю, что один из смыслов этого произведения в том, что надо быть смелым, говорить правду, и идти до конца!

17 августа 2022 г. 13:04

4.5 не все поймут, почему же именно "Капитанская дочка"

Я думаю многие знают творение Пушкина «Капитанская дочка». У каждого определенно разное мнение по поводу данного произведения. Но не в коем случае нельзя отвергать тот факт, что оно важное, даже гениальное. Да что там это, все произведения Пушкина таковы. Так вот к чему это оценка у каждого может быть разной, но одно должно объединять все отзывы… мы не должны отрицать тот факт, что и автор, и его творчество внесли большой вклад в русскую литературу

О произведении:

«Капитанская дочка» - роман, написанный в 1837 году Александром Сергеевичем Пушкином. Он повествует о Пугачевском сражении, участие в нем принимает и Петр Гринев (главный герой романа). Но в произведении речь идет не только о восстании, но и важная, главная роль уделена Марье Миронове – дочери коменданта Белогорской крепости и…

OlesyaSG

28 марта 2022 г. 20:14

Как странно перечитывать "школьное" произведение спустя годы.

Во-первых, оказывается я совсем по-другому запомнила эту повесть)))

Во-вторых, сейчас все-таки больше разочарования... Никто из персонажей мне не понравился. А Гринева и сама бы вздернула, да везунчик оказался))

В-третьих, не пойму, где я здесь любовь увидела? Или в школе гормоны играют и везде любовь мерещится?

И что в итоге? А в итоге любви нет, истории мало, а та что есть, не соответствует действительности...

Есть бестолковый богатенький сынок, которого в наказание сослали в глушь.

Есть быт одной из отдаленных крепостей, где в будни заправляет не капитан Миронов, а его жена. И уже нет воинско-казарменного духа, а все живут как деревня дальних родичей.

Есть дуэль. Ну, куда ж Пушкин без дуэлей?))

И что странно, совсем не понравился…

26 июля 2022 г. 15:20

5 Неплохая книга из школьной программы

Эту книгу читала из списка на лето (перехожу в 8 класс). Это была одна из немногих книг классической русской литературы, которые мне понравились. Сюжет... В стиле книг Пушкина)) Он вроде не сильно затянутый, действие происходят очень динамично, при этом не перебор. Нет такого, что ещё не понял, что произошло, а все уже умерли. И !ВНИМАНИЕ! в этой книге мало персонажей, которые умерли. Аплодисменты, мы выиграли эту жизнь! (в прямом смысле). Рекомендую прочитать всем и каждому, кто хотел бы ознакомится с русской классикой.

30 июня 2022 г. 17:02

В этой книге я до конца не поняла, что нам пытался донести автор этой повестью. Но мне понравились действия влюблённых героев, как они друг за друга заступались, и были готовы на все ради друг друга.

27 мая 2022 г. 18:39

Для меня самой скучной была "общественная" часть. А вот личностно-индивидуалистическая понравилась. Также как и двойническо-параллельные друг к другу мотивы. Красиво последняя глава противопоставлена всему произведению, любопытно выбраны наименования. Повезло Петру с ближе окружением, красиво ему преподаны уроки чести. Мало помнил историю и был рад освежить её в памяти.

Наперегонки со временем

razmksu11

21 мая 2022 г. 16:24

Эта повесть мне понравилась еще в школе. И я с удовольствием вновь ее перечитала.
Помню тогда она меня сильно восхитила, это при учете того, что я вообще не читала.
Сейчас по прошествии времени эта история уже не кажется сильно впечатляющей, но все же написана она хорошо и максимально понятно. Но некоторые события, хоть и написаны просто, все равно захватывают дух.
Конечно, можно говорить, что "здесь Пушкин и  этим все сказано", но именно здесь все написано таким слогом, будто это сказка. Возможно я просто придираюсь, но вот мне не хватило "взрослости" именно в слоге.
А так повесть вообще вне конкуренции.

8 июля 2022 г. 14:06

3 Патриотизм и настоящая любовь.

"Капитанская дочка" учит тому, что необходимо в жизни: искать свою правду, оставаться верным своим взглядам и принципам, быть стойким и мужественным человеком до конца. Как было трудно Гринёву, Маше Мироновой, её отцу, всем тем людям, для которых честь превыше всего. Как говорилось "Береги честь смолоду", вернее "беречь платье снову, а честь с молоду". Весьма патриотическое произведение, но нисколько не лишено романтики. Любовная линия капитанской дочки и Гринёва просто восхищает, насколько верно в те времена автор описал их чувства . Это произведение о взрослении. Влюбившись в Марью, Пётр открывает в себе мужественность, честность и отвагу.

Также интересен "персонаж-злодей". Пугачёв в глазах власти - государственный преступник, но Пушкин сохраняет при всей жестокости его честность. Это…