George3

5 августа 2015 г. 22:09

"Повести древних лет" Валентина Иванова я начал читать совершенно случайно, открыв оглавление альманаха "Мир приключений" за 1955 год. Оторваться от него я уже не смог. Увлек он меня с первых страниц своим неспешным простым рассказом о жизни Новгорода IX века, плавно переходящим в рассказ об освоении новгородками северных земель в устье Северной Двины, их ассимиляции с местным населением биарминами, мирным,добродушным народом,занимавшимся скотоводством и промыслом зверя, в том числе, морского. НО этот процесс не проходил мирно, с северо-запада надвинулись жестокие поработители - нурманны, в беспрецедентной схватки с которыми пришлось отстаивать свои земли. В ходе этой борьбы еще больше окрепло единение нлвглрлдских поселенцев с местным населением, укрепились родственные связи между…

30 июня 2015 г. 21:41

Великий Новгород ныне упоминается гораздо реже, чем другие крупные города. Этому есть свои причины, но всё же несколько обидно за такое положение дел. После, да и уже во время чтения романа, появилось желание непременно побывать в этом городе. Ясное дело, что уже совсем другое место, но всё же ощущается некая гордость за долговечный город с историей. Можно сказать, что на моём примере замысел автора удался сполна. Патриотизм так и хлещет, но всё это только на первый взгляд.

Книга, как известно, рассказывает о борьбе Руси с варягами, т.е с викингами, норманами в общем с народами Скандинавского полуострова и рядом прилежащих земель. Так вот, в повествовании встречается небезызвестный ярл Оттар. Захотев, по ходу чтения, что-нибудь узнать про него, наткнулся в википедии на такие строки:

"О…

2 февраля 2015 г. 13:22

Давно хотела познакомиться с циклом романов В. Иванова о Древней Руси. И вот начала с "Повести древних лет" - четыре части, повести, составляют единое целое произведение.

Меня покорил прекрасный авторский слог, подробные описания быта и жизнедеятельности славяно- русского народа, наших предков. История расселения и освоения новых земель, выживание в сложных, суровых условиях. Борьба с разбойничьими набегами викингов. Викингам отводится немало описаний, так же их быта, нравов, завоевательных походов. В книге много подробных рассказов о сражениях, битвах, победах и поражениях. Без этого трудно было бы составить реальную картину.

Обязательно буду читать продолжение - "Русь изначальная" и "Русь великая" .

Melenka

21 февраля 2014 г. 03:27

Всем, кто интересуется бытописаниями и историей Древней Руси, любит литературные стилизации, неспешность изложения и красивую русскую речь, читать непременно! В плане языка - шедевр, я считаю. Автор оживляет забытые и полузабытые слова и обороты речи и плетет из них нечто настолько дивное, что смакуешь каждую фразу. Глубина и разноцветье. В какой-то момент рука сама потянется за Толковым словарем Ушакова или Ожегова. Книга о силе духа, о человечности и жестокости, о мирном, вольном содружестве и об алчной волчьей грызне. Читать и сопереживать!

19 сентября 2012 г. 20:03

Пишу первую рецензию на книгу. Прочитал с удовольствием. испытал гордость за наших предков и нашу истории. рекомендую всем любителям исторического жанра.

11 апреля 2012 г. 15:54

Пожалуй, самая лучшая из всех исторических книг, которые я читал.

Особенно хочется отметить первую книгу "Повести древних лет" - столько интересных моментов быта и жизни наших предков нечасто можно встретить в романе.

Эту книгу стоит прочесть каждому образованному человеку.

24 декабря 2010 г. 22:55

Читала эту книгу, когда была еще совсем маленькая, когда отправляли на летнюю трудовую повинность "на деревню к бабушке". Для меня эта книга была и всегда будет книгой моего патриотического воспитания. Когда в легкой доступной форме ребенку прививается не просто любовь к своей Родине, но гордость своими истоками и вера в свой народ. Особенно учитывая, что родилась я уже после развала СССР, а в 90-е в наших школах с воспитанием вообще, и с патриотическим в-частности было не ахти. Конечно, сейчас сюжет может показаться немного наивным, но от этого книга не теряет своего очарования.