George3

5 августа 2015 г. 22:09

"Повести древних лет" Валентина Иванова я начал читать совершенно случайно, открыв оглавление альманаха "Мир приключений" за 1955 год. Оторваться от него я уже не смог. Увлек он меня с первых страниц своим неспешным простым рассказом о жизни Новгорода IX века, плавно переходящим в рассказ об освоении новгородками северных земель в устье Северной Двины, их ассимиляции с местным населением биарминами, мирным,добродушным народом,занимавшимся скотоводством и промыслом зверя, в том числе, морского. НО этот процесс не проходил мирно, с северо-запада надвинулись жестокие поработители - нурманны, в беспрецедентной схватки с которыми пришлось отстаивать свои земли. В ходе этой борьбы еще больше окрепло единение нлвглрлдских поселенцев с местным населением, укрепились родственные связи между ними. Создавалась новое поколение русских людей. Органически автор показал и образ жизни нурманнов-завоевателей, их разбойничьи нападения, жестокое . В книге, конечномного художественного вымысла, но историческая канва выдерживается.обращение с завоеванными народами и своими рабами

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!