Autumnkoala

27 января 2022 г. 19:04

5 Как всегда выходить победителем

Как-то пожаловалась знакомому, что не могу останавливать себя в споре, бываю даже агрессивной, если задевают за живое. Знакомый посоветовал мне эту книгу. Когда взяла ее в руки, удивилась. Когда-то очень давно я ее уже держала в руках, пролистала, ничего не поняла, закрыла и вернула владельцу. Вот уж точно всему свое время. В этот раз я ее прочитала очень внимательно и нашла в ней очень много полезной для себя информации. Как останавливать себя, когда в ответ на какие-то задевающие фразы готовится вылететь что-то агрессивное. И самое главное: как суметь из любой ситуации или словесной перепалки выйти победителем, не вступая в открытую конфронтацию. Для меня книга оказалась очень полезной.

21 марта 2022 г. 16:58

4 Как всегда побеждать в конфликтах ?

Давно хотел научиться побеждать в спорах и узнать как нужно правильно себя вести с а
оппонентом и решил прочитать данную книгу
Скажу так
Книга неплохая,но,подвела вторая глава,совсем её не понял,было такое чувство что автор просто съехал с темы и начал другую.
Методика которую предлагает автор реально может работать,сам лично пробовал некоторые моменты в жизни и срабатывало,но из-за второй главы ставлю 4

13 января 2022 г. 16:51

5 Пособие для серых мышек

когда-то давно советовали в институте.  книга читается легко, много забавных моментов.  Отлично подойдёт для тех, кто теряется в конфликтных ситуациях и не может вымолвить ни слова. Или для тех, кто как я заводится с пол оборота и тратит драгоценное время на пустословие

17 февраля 2022 г. 10:43

Любопытная книга попалась мне в руки, прочла за пару часов, но оставила она после себя неоднозначное впечатление.

Автор на основе трансактного анализа показывает разнообразные стороны общения. В книге рассматривается термин амортизации, как вариант подстройки в ситуации общения: неожиданное немедленное согласие с доводами партнера, ставящее его в тупик.

В книге автор приводит в примеры разнообразные ситуации от комплимента, как способа манипуляции, до открытого конфликта, из которого можно выйти победителем и не вспоминать потом ночью, как следовало ответить оппоненту.

Автор рассматривает технику составления письма обидчику, бывшему возлюбленному. Идея неплохая, я сама тоже писала письма, когда хотелось выговориться. Естественно, письма я не отправляла, а сжигала (чуть однажды не сожгла…

Io77

14 сентября 2021 г. 12:41

90% сути книги уже содержится в названии. Не вступать в открытый конфликт, но пытаться увернуться и использовать силу удара противника против него самого, в случае данной книги акцент сделан на технику амортизации. Это когда ты соглашаешься с обидчиком и, о боже, он тут же теряет суть разговора, а вскоре и вовсе оказывается повержен. Возможно сработает в первый раз, с реально токсичным человеком, на несправедливую критику и грубость, особенно если в этот момент коллектив стоит рядом и всё слышит. Но техника прогибаться и в поддавки играть сработает в весьма ограниченном количестве ситуаций.

В книге даны взятые с потолка, идеализированные, выглядящие абсолютно выдуманными примеры диалогов. Такие записываешь, когда спустя три часа ты наконец понял, как ответить, и записываешь тот самый

Javen

5 мая 2021 г. 15:47

Помню когда я еще учился в старших классах, мама принесла несколько книг Михаила Литвака. Одной из них была Психологическое айкидо. Но тогда я не смог ее дочитать мне она не зашла. А вот другая книга "Командовать или подчиняться" очень понравилась. И некоторые фишки из нее были мной использованы на практике, но это другая история. Так вот про эту книгу я не забыл и вот пришло ее время. Книга читается быстро и легко. В ней повторяются многие моменты из других книг автора. Но скорее всего эта книга была одна из первых, а потом уже появились другие. Автор приводит технику психологической амортизации и смягчения и ухода из конфликтных ситуаций. Также приводит примеры как ненавязчиво подводить человека к своему выбору. И в целом это очень похоже на манипуляции, что мне не понравилось. В книге…

4 сентября 2020 г. 13:23

Книга интересная. Не перегружена информацией. Все четко и по делу. Читала в два захода, как советует автор. Придуманный автором принцип, который и дал название книге, - очень любопытная вещь, жаль, что я не знала этого приема раньше, очень пригодилось бы. Но рада, что узнала сейчас.

Кстати, стала замечать, что этот прием часто используется "сильными" персонажами в фильмах, но это воспринимается на автомате, не понимаешь, что же он такого сказал, что вот никого не оскорбил, не обидел, а вышел победителем из перепалки? Теперь вижу это у многих, и радуюсь, что понимаю. Пытаюсь применять в жизни, но мало практики (к счастью, меня никто не обижает, а в условиях коронавируса, мало с кем удается вообще контактировать).

Книга сжатая, читается очень быстро, в ней только описание принципов общения,…

19 октября 2020 г. 20:35

Полезная книжка, хотя и довольно однообразная. Амортизационные письма, которые автор приводит как решение большинства проблем, повторяются одно за другим вплоть до точек. Суть идеи - соглашайся с оппонентами, потому что спорить с ними непродуктивно.
Из плюсов - теория про Дитя, Родителя и Взрослого + та самая амортизация, которую сейчас бы назвали эльфингом. Не убеждай человека, а подводи его к мысль о том, что он сам хочет выполнить твоё желание. Практики у меня этих положений пока было не очень много, но в целом они работают. Так что книга приобретена не зря.
Из минусов, как я уже сказала, однообразие примеров. С другой стороны, именно благодаря бесконечному повторению схема и запомнилась, так что, может быть, это и не минус вовсе.

brunetka-vld

19 сентября 2020 г. 17:47

Это уже не первая книга прочитанная у автора,и возникает ощущение, что все, что я читала в этой книге, я уже слышала не один раз, ощущение, как будто ты читаешь пересказ книг, написанных ранее. Вся книга состоит из каких-то банальных вещей, при чем некоторые из них врядли могут быть эффективно применены в наше время.

11 ноября 2020 г. 11:52

Уважительно отношусь к автору. Но данная книга - вода. А также много рекламы себя, который так многим помог.

Суть всей книги в одном абзаце ↙️
Амортизация - согласие со всеми утверждениями.
Основные принципы :
_спокойно принимай комплименты
_если предложение тебя устраивает, соглашайся с первого раза
_не предлагай своих услуг
_не жди, когда тебя начнут критиковать, критикуй себя сам.

Пример:
-Вы глупец!