KruPolly

17 марта 2013 г. 14:54

Очень хорошая книга с философией, любовным сюжетом, а также с описанием обычной жизни обычного человека. Книга может многому научить. Читалась достаточно легко, за исключением некоторых моментов. Все-таки книга не предназначена для прочтения ее людьми моего возраста.

VeraIurieva

13 октября 2012 г. 12:24

Просите, конечно, но это произведение - тотальный бред, причём абсолютно бессмысленный и скучный. Не, ну идея книги хороша - поиски Той Самой Единственной и Неповторимой - это круто и похвально, но зачем же делать это так? Эта книга - всё равно, что личный дневник, где собрано всё возможное нытье, все глюки, мысли, размышления, диалоги, события из унылой жизни совершенно неинтересного человека, причём он свои рассуждения и выводы преподносит как истину в последней инстанции. Нет, такая литература мне не понятна категорически. :(

Составление десятистраничного списка требований к женщине, которая может оказаться его Единственной, - это просто непостижимо. Ну зачем? Этим ведь ты сам себя ограничиваешь, а не единственную и неповторимую! Этим только себе хуже делаешь, как этого можно не…

30 июля 2012 г. 10:30

Все обстоятельства подталкивали эту книгу мне в руки. Милый букинистический магазин, в котором я её купила ассоциировался с хорошей литературой. Это произведение Баха не так нашумело как "чайка...". И название совпадало с любимой музыкальной композицией. "Книга этого лета" - иначе и быть не может.

Как оказалось, может. Дочитала её только потому, что пришлось просидеть в аэропорту 11 часов и совершенно нечего было делать. Последние 40 страниц вызывали уже явное отвращение. Затянутость, отсутствие сюжета, пошлые эпитеты, бесконечные повторы и банальность. А потом -неожиданно- главные герои стали выходить из тел, чтобы полетать над землёй. Всё научно! Парапсихология от бабушки Агафьи. Это ваш модный автор?

Zweig-geniy

31 марта 2012 г. 17:50

Есть книги "на любителя", а есть книги очень "на любителя". Так вот, "мост через вечность" - это книга очень-очень "на любителя". Звучит неказисто и глупо, но это так. О названии и произведении, вцелом: Дорогие люди, не обращайте внимание на название (меня пленило именно оно, а так же любовь к "Чайке.." и интерес к "Иллюзиям") - оно почти не имеет отношения к произведению. Оно слишком красиво, слишком изысканно для такой книги, книги, написанной сухим языком, книги нудной, не имеющей острого сюжета. Хотя для таких книг он и не нужен - здесь мысли, размышления, но они не заполняют пространства так, как в "иллюзиях..." : герой топчется на одном и том же, а читатель скучает. О проблемах, поднятых в этой книге : Поиск Единственной и неповторимой Своей Женщины. наверное, все когда-нибудь…

margo000

4 февраля 2012 г. 14:20

На мой взгляд, это из тех книг, к которым на начальном этапе в той или иной мере приходят люди, интересующиеся вопросами мироздания, философскими понятиями, смыслом жизни, и пр., и пр. Ключевое слово в моей фразе - "на начальном этапе"! Ибо потом уже кажется неинтересным, банальным, примитивным, вторичным и т.д.

Я читала уже после вуза, за плечами была и его же "Чайка...", прочитанная лет в 12 (и вызвавшая мой восторг!), и более серьезная философия, представленная Лосевым, Ильиным, Львом Гумилевым, моим любимым Бердяевым... Но поскольку я все-таки не философ, а просто любопытствующий, то в те времена и "Мост через вечность" читала с любопытством и даже удовольствием: просто купалась в плавных, окутывающих своей мягкостью фразах, ненавязчиво толкающих на размышления, вызывающих ряды…

19 февраля 2012 г. 13:40

Вот я очень-очень хотела прочитать Ричарда Баха! И...лучше бы не читала. На книжечке написано, что это поиски отважного рыцаря своей прекрасной дамы...И где, где оно? Фигушки. Это нытье и занудство взрослого мужика! Сначала я вообще возмущалась стилем написания, потом смирилась, мол, да, все-таки это не философский трактат, а субъективная точка зрения. Все бы ничего, но сам Бах думает несколько иначе, искренне веря, что все, что написулено им - истина. Больше всего разочаровало то, что "Мост через Вечность" - сказ о себе любимом. Причем достаточно занудный сказ. И сам Ричи тоже зануден. Вот объясните, как можно на простой вопрос любимой женщины пуститься в рассуждения на полстраницы?! Невероятно бесит инфантильность, не знаю, только героя или самого писателя - ах,я не могу выбрать…

Julymystery

22 февраля 2012 г. 01:06

Как многое решает в формировании мнения человека - имя. Не будь автором Ричард Бах, стала бы эта книга так популярна? Да, конечно, в ней есть несколько интересных мыслей и фраз, но они не занимают и трети книги. Все остальное обыкновенное нытье неудачника по поводу того, что для него не существует "идеальной женщины". И даже когда он находит ее, у него не хватает духа посмотреть судьбе в глаза, он бежит от нее как последний трус, несмотря на свои витиеватые и сбивающие с толку оправдания. И еще слишком много самолетов! У Экзюпери этого в меру, он чувствует тонкую грань между деталями и демогогией. У Баха грань отсутсвует, а жаль. В итоге, обыкновенная книжка, которую можно прочитать, если есть много свободного времени, и можно НЕ читать, если время действительно ценно.

17 февраля 2012 г. 07:27

Странные остались впечатления.

Я бы сказала так: эта книга - учебник человеческих отношений, и читать в ней очень интересно и полезно именно о той жизненной стадии, на которой ты сейчас находишься. А когда читаешь дальше, интерес вянет - потому что ты словно забегаешь вперед и, не пройдя по этому учебнику основ, стремишься учиться дальше.

Очень понравилась концепция "родственных душ". Да и многие рассуждения автора невероятно хороши! Но вот в середине книги я умирали от скуки, даже думала забросить ее. А вот в конце вновь затянуло.... В итоге ставлю ей 4 звезды :)

19 января 2012 г. 16:00

Новый Сент-Экзюпери. И я не говорю о схожих профессиях - оба летчики. Это дар. Дар писать так, что некоторые строчки перечитываешь много-много раз, чтобы потом, и после прочтения книги, себе доказывать их истинность, искать дополнительный смысл. Это дар - не заставлять, а подталкивать читателя размышлять, не просто считывать слова со страниц. Это дар давать надежду людям несколькими фразами, не вдаваясь в публицистику, не разливая свои мысли на много-много томов.

Экзюпери дается несколько сложнее. Но его описания перед глазами такие четкие, как лента высококачественного фильма. Бах мыслит иначе. И пишет. Но почему-то кажется, что это один и тот же человек, только живший в разные времена, или творивший в разные периоды своей жизни.

25 августа 2011 г. 02:00

Без преувеличения назову эту книгу величайшей книгой, произведшей на меня неизгладимое впечатление! Книга написала с огромной любовью к своей единственной Женщине, со множеством умных мыслей внутри. Это именно та книга, которую должен прочитать в своей жизни каждый. Для всех она откроется с разной стороны, все в ней найдут что-то для себя. У меня эта книга - настольная. Разобрана на цитаты вдоль и поперёк.