16 ноября 2018 г. 23:31

Наверное, зря я выбрал первой книгой Ричарда Баха именно эту - книга весьма на любителя. Судя по тому, что ещё до книги я прочитал на Вики, пишет он о себе, и, могу сказать, что этот парень совсем не сахар, если не сказать большего - его поведение порой вызывало отвращение. Сама книга далась тяжело, дочитал её только после перерыва. В тот момент, когда казалось бы книгу можно уже закончить, зачем-то началась эзотерика во всей красе... Чтобы название оправдать?... По ходу книги выписал несколько интересных цитат, но в целом по книге могу сказать - не проникся, не понял, не моё.

Kreatora

что вижу, то пою

19 июля 2017 г. 12:11

Аннотация к книге звучит очень миленько: "поиск любимой" и так далее. И действительно автор ищет свою Совершенную женщину. Если он видит в своей новой девушке какой-либо минус - он сразу вычеркивает ее из своей жизни. Конечно, сложно найти идеальную женщину. Видимо поэтому автору приходится перелопатить половину всего женского населения мира. Любовница за любовницей. К автору у меня начала появляться неприязнь. И далее, вот, он находит ту женщину, с которой ему не скучно долгое время. Сначала они просто дружат, потом их отношения перерастают в нечто большее. И когда Лесли ждет логического продолжения отношений, то есть брака, Ричард вспоминает про свою свободу и не хочет с ней расстаться. То есть, он пол жизни искал свою родственную душу, вроде нашел и начал пытаться от нее убежать.…

Dan001

по альтернативному восприятию реальности

23 июля 2017 г. 12:58

На протяжение всей книги у меня крутилась лишь одна мысль в голове: какой же на самом деле не идеальный идеальный Ричард Бах.

Думаю, что если бы я прочитал "Мост..." перед "Единственной", а после узнал, что у "Моста" есть продолжение, то ни за что бы его не открыл... кажется, мне крупно повезло с обратным порядком чтения х)

Читая про сложные взаимоотношения Ричарда и Лесли, меня время от времени одолевало чувство чего-то до боли знакомого. Но знакомого не в плане литературном, а в плане жизненном. Наверное, это одна из причин, по которой я продержался до самого конца, а не бросил где-то на середине, ибо местами было весьма... не очень... Однако, несмотря на все эти моменты "не очень", наполненные вдоль и поперёк здравым смыслом, логикой, холодным расчётом, силой привычки, но начисто…

Sjolin

25 апреля 2017 г. 19:30

8 причин, почему я так долго читала роман Ричарда Баха

1. Скучный,однообразный текст. 2.Нет сюжета как такового. 3.Ощущение что автор иногда сам забывает о чем он пишет. 4.Размышление о идеальной женщине вызывали подергивание левого века. 5.История любви главных героев пресна и сыра. 6. Скучно. Или я повторяюсь? Много повторов одного и того же. 7.Лучше бы он на бипланах летал а не книжки писал, или писал технические характеристики а не романы . 8. Концовку книги я вообще не поняла, но эти все рассуждения о переселениях душ, астральных мирах и т.д и т.п вызывали только недоумения.

638 человек оценили этот роман на 5. Вы серьезно? Это одно из самых скучных произведений в моей жизни. Не рекомендую никому.

25 мая 2017 г. 12:46

5 Книга, которая вовремя

Ах, как много плохих отзывов. Вот уж точно, каждой книге своё время. Как жаль, что многим она пришлась не в своё. Мне эта книга много рассказала и помогла до конца понять. Тема поиска, любви, развития. Как же это близко! Много размышлений. Иногда я откладывала книгу и продолжала мысли Баха в своей голове, трансформировала под свою жизнь и записывала. Ну разве не великолепно, когда автор может вызвать такие вещи? Эта книга стала для меня открытием и якорем в этот самый период поиска, в котором находился и сам Ричард. Теперь я знаю, что в мире может быть родная душа и всё это не глупые романические мысли. Всё можно обосновать благодаря этой книге.

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

9 декабря 2016 г. 00:23

Я просто вымучила эту книгу из уважения к автору, которого давно хотела прочитать. Как можно в таком несовершенном мире, где все меняется каждую секунду, где рушатся не только планы, но и жизни, выдумывать какие‐то совершенные отношения, свою Совершенную женщину. Идеального ничего нет, а людей и подавно, в этом и вся прелесть. С философией Баха тоже не соглашусь, философия эгоиста, который боится ответственности за возникающие отношения. Несостоятельность автора как практика, показывает его неспособность разобраться со своими доходами и налогами на них.

13 августа 2016 г. 20:06

Есть люди, про которых говорят «свой в доску», тоже самое можно сказать об этой книге. Она очень очень своя в доску. Задумка интересная, сам автор ищет ту самую, единственную и неповторимую, Идеальную Женщину. В своем воображении Ричард максимально подстроил ее под себя ей нравится тоже что и ему, у нее нет страхов, она любит полеты и высоту, она всегда делает то, что ему хочется, выглядит так, как ему хочется, ест то, что он скажет, наверное даже спит в такой позе, которая ему нравится. Вот какое определение Бах дает родной душе. «Родная душа – это тот, кто всегда соответствует ВСЕМ нашим ПОТРЕБНОСТЯМ» Эгоизм? Не, не слышал. Ребят, я искренне не понимаю как составление десятистраничного списка к женщине, может помочь наконец найти ту самую? И с чего ты вообще взял, что существует…

9 июня 2016 г. 11:13

Эта книга написана в 1984 году, хотя встреча с актрисой Лесли Пэрриш произошла в 1973 году, но книге пришлось долго ждать своего часа и почти всю историю рождения "Моста над вечностью", как ни удивительно, можно узнать на страницах самой книги. Это ведь не просто дневник Ричарда Баха, это место схождения различных гипотез, философских мыслей, это место дискуссии с самим собой. И в то же время это довольно любопытная биография с бытовыми и любовными проблемами.

Все книги писателя проникнуты метафоричностью, поэтикой, символизмом. Когда её читаешь, просто поражаешься особенному языку писателя, его глубоким мыслям. Одно из многих предложений, которое меня, например, очень сильно порадовало:

Змея лизала воздух своим черным языком, выражая недовольство.

Как красиво сказано! А ведь вся книга…

27 июня 2016 г. 12:17

Эту книгу я прочитала недавно, пусть и куплена она была давно. Оставила она у меня приятное впечатление, хотя я такие обычно не читаю - не читаю книги про любовь. Но эта более чем необычная, чем и привлекла мое внимание. По сути, в ней нет сюжета, зато безумно много мыслей главного героя - о жизни, о Совершенной Женщине, о богатстве, о любви. В этом плане - мысленном - сюжет не стоит на месте, герой все время развивается, как и его кругозор, меняются его взгляды на жизнь. Что в плане действий, особо ничего не выделишь. Путешествовал на биплане, потом продал его и путешествовал без него, после неожиданно разбогател и начались его мытарства - страдания из-за богатства и, конечно, нахождение своей Совершенной Женщины, которая оказалась в итоге совсем не такой, какой он себе ее придумал. И…

18 апреля 2016 г. 23:43

4 Затяжной прыжок

Я уже читала эту книгу. И как ни странно, взяв её в руки, не смогла вспомнить - о чём она вообще! Даже начав читать, вспоминала события по ходу, но не дальше... Признаюсь честно: первая треть - нудновата. Можно сказать затянута. Герой - такой "чистый и категоричный", исполненный светлой мечты найти Свою Родную Душу - запутывается в своих предрассудках и совершает глупость за глупостью... Но к середине я уже увязла в хитросплетении его манёвров! И не потому, что мне нравится герой (в общем, типичный мужчина с типичной бронёй!) а из-за той Светлой Души, которая старалась сделать его лучше)) Полагаю, что не запомнила эту книгу потому, что была молода. Сейчас имея определённый жизненно-отношенческий опыт, могу сказать, что суть Любви, о которой и есть сама книга, должен понимать каждый.