Zweig-geniy

31 марта 2012 г. 17:50

Есть книги "на любителя", а есть книги очень "на любителя". Так вот, "мост через вечность" - это книга очень-очень "на любителя". Звучит неказисто и глупо, но это так.
О названии и произведении, вцелом:
Дорогие люди, не обращайте внимание на название (меня пленило именно оно, а так же любовь к "Чайке.." и интерес к "Иллюзиям") - оно почти не имеет отношения к произведению. Оно слишком красиво, слишком изысканно для такой книги, книги, написанной сухим языком, книги нудной, не имеющей острого сюжета. Хотя для таких книг он и не нужен - здесь мысли, размышления, но они не заполняют пространства так, как в "иллюзиях..." : герой топчется на одном и том же, а читатель скучает.
О проблемах, поднятых в этой книге :
Поиск Единственной и неповторимой Своей Женщины.
наверное, все когда-нибудь мечтали об идеальной второй половинке. Вы встретили её? Я - да, а вот Бах как не искал - не нашел...а ведь если бы нашел - понял, что с ними невозможно! С ними скучно. Как говорил Бегбедер:

И они ждут Прекрасного Принца, вбив себе в голову этот дурацкий рекламный образ, который плодит неудачниц, будущих старых дев и мегер, потому что счастливыми-то их сделать может только мужчина, далекий от совершенства.

А счастье у Ричарда было под носом, но он искал ТУ САМУЮ, пока не понял, что ТА САМАЯ - она уже пол года, как рядом с ним.
Так же в этом произведении есть огромное количество гордости и убеждений главного героя, которые мешают ему при построении отношений. Бах доказывает, что иногда стоит перешагнуть через себя, через свои убеждения, разрушить стены, что бы быть счастливым.
Герой внезапно разбогател
... но нужно жить так, как прежде, не превращаясь в свинью. И вообще, деньги - зло, которое обесценивает всё.
Тот самый мост через вечность
Бах предполагает, что мы живем в одной плоскости, а в других живут такие же мы, только другой жизнью... В своё время они свернули в другую сторону на распутице. А вы задумывались, что было бы, если бы вы когда-то давно приняли другое решение, как сложилась бы ваша жизнь, кем бы вы были... Я задумалась, за что Баху огромное спасибо, пусть эту тему он раскрыл не так , как мне бы хотелось
Ну вот, набралось на 3 звезды.
Меня мучила бессонница, а я замучила её Бахом. Ещё одна звездочка за сладкий сон.

P.S. Так же как главный герой стала записывать свои мысли в блокнот - посмотрим, что из этого выйдет...

2482d18ddb932058ecf4f58e47b93f11.gif

И как?

Поняла, что не моё. Что хочется не идеального, а с недостатками и крепко любимого)

Как читатель, ужасно скучала. Сначала это было красиво и даже как-то затягивало, но нить я потеряла быстро, хотя на протяжении немалой части, что я все-таки осилила - не до конца, не смогла - он и впрямь предложил много интересных мыслей, в сущности, ни к одной из проблем самой истории, но для цитат достаточно красивых.

Та же ситуация. Купилась на столь заманчивое название и как результат - разочарование было вдвое больше. Книга не впечатлила и не затронула глубин.

Все чаще встречаю подобные отзывы и все больше удивляюсь тому, какие мы все разные и фломастеры у нас у всех разные ;) А я читала и Мост и Единственную залпом и не могла оторваться и, так много мыслей и чувств было во время и тем более после. То ли мои романтические тогда 19 мне все приукрашивали, то ли действительно Ричард смог достучаться до тех самых нужных дверей в моей душе, даже не знаю. Может стоит перечитать и разобраться отчего же эту книгу в последнее время так сильно ругают?

Может быть я прочитала её не в то время...если бы она попалась мне раньше, она произвела бы на меня большее впечатление.
Для этой книги нужно "правильное" время :)