30 апреля 2020 г. 15:22

Считаю Астрид Линдгрен - моей книжной крестной мамой️ Она пробудила во мне любовь к литературе в раннем детстве. При этом, я до сих пор откладывала чтение- "На острове Сальткрока". ____________________ Отец и четверо детей впервые приехали на остров Сальткрока. Они сняли на лето дом и строили удивительные планы.

А дальше идёт очень неспешное повествование о приключениях, мыслях наших героев, воспоминаниях. Горестях и радостях на краю моря. ____________________ Кто так же, как и я устал от бесконечных подборок фильмов и книг о вирусах, и эпидемиях?

Эта книга - как глоток свежего воздуха! Никаких гаджетов, экшена и "злобных вирусов". Юмор, доброта и счастливое детство на каждой странице! Я улыбалась, смеялась, грустила и восхищалась мастерством Астрид Линдгрен.

"День как целая жизнь"

29 апреля 2020 г. 15:28

Любимая книга детства в новом издании - купила как только увидела, что там именно те самые иллюстрации, которые были в старой, но сейчас - увы! - потерянной книге. Купила - и очень долго не открывала: перевод-то другой! А мне всегда казалось, что принять я другой перевод и другой текст не смогу. Но с каким же удовольствием не так давно открыла эту книгу! И перечитывала, и заново радовалась и переживала вместе со всеми героями повести, пару раз даже слезы наворачивались. Уютная - о, как Столярова усадьба! - добрая, чудесная история с такими описаниями острова, что очень хочется побывать там, увидеть всю эту красоту. Рекомендую всем - и взрослым, и детям, и пусть вас не смущает новый перевод - он неплох, а иллюстрации в издании Махаона и правда прекрасные.

24 апреля 2020 г. 15:37

5 Самая чудесная и добрая)

Как же я рада, что в такое ужасное время, я решила прочесть именно эту книгу) ох и смеялась я с ней и плакала, читать её нужно всем и взрослым и детям)

22 апреля 2020 г. 20:09

5 Восторг

Сколько бы раз я не читала эту книгу, всегда испытываю полный восторг. Я наизусть знаю, где буду смеяться и плакать, но каждый раз когда ничто не радует, опять возвращаюсь на остров Сальткрок

4 февраля 2020 г. 04:46

Хотелось бы, чтобы книга возвращала в ту прекрасную пору детства и лета. Кажется, здесь есть все для этого: остров с самобытным укладом, удаленный от жизни больших городов, лето, каникулы, любящая семья и друзья и приключения детей, наполовину реальный, наполовину выдуманные. Но погрузиться в атмосферу не удалось. Казалось, что все это я уже видела (хотя и в более поздних произведениях). Или я уже слишком повзрослела, чтобы верить в такие идеальные места и людей. В целом, меня совсем не затронуло эмоционально. Но общее впечатление осталось приятным

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

Ravenclaw

27 июля 2019 г. 11:26

5 Новая июньская ночь сгущается над Сальткрокой. Теперь - спать. А утром проснуться и снова быть счастливой.

Любимая Швеция, дорогая Сальткрока, крохотный островок среди хрустальных фьордов и темных скал, памятная сердцу Столярова усадьба, утопающая в нежно-розовой пене шиповника и сугробах снежно-белого боярышника, место моего детства, затерянное в водах холодного Балтийского моря..Всей душой люблю это произведение!Сколько семейного тепла и уважения, любви и дружбы заложено в этой истории. Несмотря ни на что человеческое сердце ДОЛЖНО верить в чудо и мечты. О том, как люди любят друг друга. как важно быть рядом когда не только все хорошо, как важно помогать друг другу и окружающим и, самое главное, не забывать при этом что ты Человек..Спасибо Вам, Любимый мой Автор за очередное жизненное руководство пользователя.Как же я вас люблю!

varvarra

с синдромом самозванца

18 августа 2019 г. 22:05

5 Когда день равен целой жизни...

Коренные стокгольмцы часто мечтают провести лето на острове, особенно таком, как остров Сальткрока (приплыть на него можно на одноимённом пароходике). Однажды отец семейства по фамилии Мелькерсон снял дачу на лето в этом чудесном месте. Прихватив четверых детей: девятнадцатилетнюю дочь Малин и мальчишек помельче - Юхана, Никласа и самого мелкого Пелле (ему было только семь лет), Мелькер отправился покорять остров и обживать Столярову усадьбу. Место, где существуют такие замечательные и доброжелательные соседи (с девчонками Тедди, Фредди, Чёрвин и псом Боцманом), серьёзная Стина с вороном в клетке, молодой учитель Бьёрн Шёблум, не может быть скучным. Без приключений тоже не обойтись, особенно, когда на остров опускается туман и уплывает лодка. Случаются и казусы, чаще других попадает…

8 октября 2019 г. 15:52

4.5 Лето, равное целой жизни...

Прочитать «На острове Сальткрока» в начале октября, когда в Москве стоит промозглая осень с дождями, мокрыми листьями, хмурым небом и первым снегом — лучшее решение. Это прекрасная теплая история о семье Мелькерсон, которые решили переехать на лето из Стокгольма на малюсенький островок Сальткрока. Папа Мелькер, писатель, человек-катастрофа, с которым за полчаса может приключиться все, что угодно — от укуса пчелы до потопа на кухне; Малин, девятнадцатилетняя дочка-красавица, заменившая младшим маму; братья Никлас и Юхан, подростки, которые на пару с соседскими девчонками организуют тайный клуб, построят убежище, потеряются в тумане, и еще придумают массу развлечений; и младший Пелле, чудесный семилетний парень, который больше всего на свете любит животных, и благодаря этой любви у него в…

Elice

25 июля 2019 г. 18:26

Какая теплая летняя книга. Она пропитана атмосферой тепла, радости и беззаботности. Она учит тому, что надо радоваться каждому прожитому дню и самым простым и приятным мелочам. Начинается эта книга с того, что семейство Мелькерсонов, состоящее из отца и четверых детей, снимает старый дом с протекающей крышей на маленьком островке Сальткрока. Дом этот носит среди местных жителей Столярова Усадьба. А на самом острове постоянно проживает всего два десятка жителей. Зато летом очень много дачников. Местные к дачникам относятся прохладно. Но Мелькерсоны очень быстро стали на острове своими. Отец семейства Мелькер Мелькерсон, писатель. Он очень рассеянный человек, и часто чудит не хуже своих сыновей. Но он очень добрый и любит своих сыновей. Старшая дочь, 19-летняя Малин взяла на себя заботу…

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

19 августа 2019 г. 11:38

Лето - это маленькая жизнь, особенно когда ты ребенок и вместе с семьей проводишь его не в душном городе, а на природе. Такую жизнь решила прожить семья Мелькерсонов, состоящая из отца семейства и четверых детей - старшей дочери Малин, которая заменила маму своим младшим братьям - Никласу, Юхану и Пелле. Все вместе они перебираются в старую усадьбу на берегу моря, которая находится на живописном острове Сальткроке. И хотя сам остров совсем не большой, скучать его обитателям некогда, а его немногочисленные жители - очень радушные и гостеприимные люди. Для каждого члена семьи Мелькерсонов здесь нашлись свои занятия и свои друзья. Никлас и Юхан подружились с сестрами-сорванцами Тедди и Фредди, и эта четверка облазила все пребрежные острова и ближайшие окресности. Пелле, обожающий животных,…