varvarra

с синдромом самозванца

18 августа 2019 г. 22:05

5 Когда день равен целой жизни...

Коренные стокгольмцы часто мечтают провести лето на острове, особенно таком, как остров Сальткрока (приплыть на него можно на одноимённом пароходике). Однажды отец семейства по фамилии Мелькерсон снял дачу на лето в этом чудесном месте. Прихватив четверых детей: девятнадцатилетнюю дочь Малин и мальчишек помельче - Юхана, Никласа и самого мелкого Пелле (ему было только семь лет), Мелькер отправился покорять остров и обживать Столярову усадьбу.
Место, где существуют такие замечательные и доброжелательные соседи (с девчонками Тедди, Фредди, Чёрвин и псом Боцманом), серьёзная Стина с вороном в клетке, молодой учитель Бьёрн Шёблум, не может быть скучным. Без приключений тоже не обойтись, особенно, когда на остров опускается туман и уплывает лодка.
Случаются и казусы, чаще других попадает впросак папа Мелькерсон - то осы на него нападут, то печь не растапливается, то рыба не ловится. Не везёт ему, как в той песенке: "Крокодил не ловится, не растёт кокос..." Но любящие дети всегда придут на помощь, поддержат и словом, и делом, и улыбкой (и даже окунем на удочке).

Дети - главные герои книги, они строят отношения со взрослыми и между собой, иногда эти отношения ревниво-настороженные (Стина-Чёрвен-Пелле), но чаще побеждает дружба. Не менее важной составляющей является любовь к животным. Домашние зверушки не исчисляются псом Боцманом и вороном, на попечении детей (малыш Пелле жалеет даже ос, защищая их гнездо) "мини-зоопарк": кролик Йокке, ягненок Тутисен, тюленёнок Музес, щенок Юм-Юм...
Кроме весёлых приключений, маленьких героев ожидают и испытания. Но будь то продажа тюленя или целой столяровой усадьбы, верные друзья не отступают перед трудностями, особенно, когда верховодит бесстрашная Чёрвен.

На острове Сальткрока дачникам обычно радуются дважды: когда они приезжают, но пуще - когда уезжают. А вот без Мелькерсонов Столярова усадьба осиротела бы. Хорошо, что есть друзья, а значит, всегда найдётся выход.

Люблю произведения Астрид Линдгрен, они такие добрые и светлые, что вдохновили меня на создание новой подборки. Детских книг много, но не каждую хочется порекомендовать своим детям и внукам. Линдгрен достойна войти в сокровищницу книг на все времена.
Слушала в исполнении Репиной Светланы - очень подходящий голос для озвучивания, особенно живыми и настоящими получились образы Чёрвен и Стины, их характеры ярко вырисовывались выразительными интонациями чтицы.

Книга прочитана в играх Крестики-нолики и Книжное государство.
Благодарность также группе Мир аудиокниг.

Одна из самых любимых книг детства ) Наверное, именно из-за таких книг я до сих пор люблю читать детскую литературу )

А я ее вот недавно впервые прочла - и хоть уже давно не ребенок, но была в полном восторге)

Да, её можно читать в любом возрасте ) Не помню когда читала в последний раз, но планирую ещё обязательно. Больше всего запомнилось, как читала её летом на даче лет в 11 )

На даче - как раз в тему)

Да, это был вклад в копилку хороших детских воспоминаний )

И я перечитывать буду) и не раз)
В этом возрасте книга, наверное, было как находка) Эх, жаль, что я этого уже не испытаю)

Она того стоит )
Да, и правда находка, но ничего, всегда можно наверстать. Многое в детстве проходит мимо )

Всего не перечитаешь, к сожалению))

Я тоже люблю читать детскую литературу)
(хоть и не все авторы пишут одинаково хорошо)
У Астрид Линдгрен это получалось - её герои настоящие, сюжеты интересные, книги душевные.

У Линдгрен даже сказочные сюжеты интересны во взрослом возрасте, а реалистичные тем более. У меня она шла в сборнике вместе с дилогией о Мадикен, тоже отличные повести, но запомнились мне меньше )

Мне ещё безумно понравилась "Приключения Эмиля из Лённеберги"

Прелесть что за книга)))

Приятно, что не одна я восторгаюсь)))
Книга прямиком полетела в избранное.

И у меня)) Столько в ней позитива) И всю хочется на цитаты растащить. Я, кстати, твои с удовольствием читала в ленте и улыбалась до ушей)

Когда слушаешь аудиокнигу, то цитаты не очень удобно добавлять, но иногда не могла удержаться - открывала текст и искала. Если бы читала глазами, то было бы в разы больше)

Хочу себе эту книгу в бумажном варианте))

А я как раз неделю назад добавила в корзину в Читай-городе её ) Хочу к сентябрю заказать, если миллион других планов не выселит её из корзины еще на время )

Это будет очень приятная покупка) Надеюсь, ты не передумаешь)

Это точно ) Надеюсь, а то я люблю хорошие книги годами откладывать, бросаясь на книжки, только вышедшие из типографии ) У меня там вообще на сентябрь почему-то детская подборка собирается в корзине, скорее бы )

Думаю, что так у многих. Хочется начать что-то новенькое) И кажется, что перечитать всегда успеешь, вот и откладываешь такие покупки на потом)
Приятных покупок!

Так и есть, спасибо! )

О, спасибо за наводку: я что-то ранее не нашла её в аудиоформате!

Добротная начитка, слушала с удовольствием. Единственный минус - иногда на заднем фоне слышались отдалённые звуки.

Книга классная)) я ее тоже только недавно для себя открыла. Об одном только жалею - о Червен нет отдельной книжки;)

Я тоже влюбилась в Чёрвен! С удовольствием бы почитала о ней.

"Колбаска", разговаривающая басом;))
Я по списку прошлась недавно, а там есть Червен. Открыла. А это совсем другая девица((

Возможно, другая тоже хороша, но я полюбила эту.

Мне вот, кстати, стало интересно. А Бьёрн Шёблум не родственник ли фру Шёблум? В книге этого не упоминается, но фамилии одинаковые, да и оба имеют отношение к Сальткроке.