Превращение. В исправительной колонии. Новеллы из сборников "Сельский врач" и "Голодарь". Новеллы из наследия

Франц Кафка

Arnir

9 февраля 2022 г. 17:59

1 Что это было?

До невозможного скучная сентиментальная хренотень, полная унылыми рассуждениями. На протяжении всего рассказа в моментах, когда я старался вникать, меня клонило в сон. Поэтому бОльшую часть произведения я бежал глазами. Ну невероятно занудно. Может быть это я придурок и чего-то не понимаю, но на своём опыте не встречал, чтобы подобное заставляло меня отправляться в мир отсутствия забот. Просто невозможно, просто монотонно. 2/10, не более

2 января 2022 г. 09:29

5 Нас - легион. Мы - мост.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ Франца кафки уникален тем что показывает , как сложна и одновременно проста жизнь и как тяжела и непредсказуема, но одновременно с тем - мимолетно и удивительна, Как легко все обретается и пропадает без следа в этом лучшем или же худшем из миров в наших самых разных и таких одновременно одинаковых жизнях по сути мы ведь одно , вышли из одного и уйдем в одно...

На такие мысли наводит замечательный автор.

3 января 2022 г. 15:41

5 История "маленького человека".

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ заключает в себя боль и надежду . Боль характерна для товарища Кафки. Надежда - нет. Однако приятно видеть её - столь редкую гостью на страницах его произведений.

Почему я думаю, что здесь есть надежда? Просто потому что - персонаж не одинок, а это уже - свет. в конце туннеля.

Читайте этот рассказ и другие произведения Автора, который уже ничего не напишет, но через его боль Вы, возможно, увидите радость в собственной жизни.

4 января 2022 г. 14:00

5 О, хитроумный Одиссей...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Притча рассуждение о том слышал или нет Одиссей пение сирен замечательна . По причине рассуждения достаточно нетривиального. Она выставляет Одиссея равным сиренам по зломудрости. Акак Вы узнаете прочитав сие небольшое но очень емкое произведение.

Обязательно ознакомьтесь с этим и другими произведениями Автора - он неописуемо интересен своим меланхоличным, я бы даже сказал черно-меланхоличным взглядом на жизнь и окружающий мир.Однако, эта притча на удивление светлая.

4 января 2022 г. 14:10

5 А стоит ли?

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ миниатюрный. Хочется поделиться ощущением безысходной, неограниченной, всеобъемлющей тоски возникшей при окончании чтения. А почему?

Да по причине того, что для человека нет и не может быть места кое более свято нежели отчий дом.

То ощущение мира, света, добра, любви и покоя возникающее от предвкушения... не должно быть омрачено грустью....И когда читаешь эти строки (рассказа), то глаза наполняются невольными слезами сочувствия...

Здоровья и благополучия вам и Вашим близким в это нелегкое время.

2 января 2022 г. 09:07

5 И невозможно встретиться никак...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Прочитал рассказ товарища Кафки и, знаете, мне понравилось!

Очень достойное произведение указывающие на нашу суету и тщету бытия, в промежутках между разнообразными действиями мы часто забываем о важных , самых важных вещах , по определенным, порой самым надуманным обстоятельствам. Но, однако ж , по размышлении можем прийти к выводам доступным после, и только после получения великого жизненного опыта (коий обретается при посредстве прожитых лет), получаем в общей сумме жизненного бытия личности уникальный для каждого , но как не парадоксально в конце-концов универсальный вывод. Цените время.

читайте этот и другие рассказы товарища Кафки и будет Вам счастье.

1 января 2022 г. 17:00

5 Нежеланный друг...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Прочитал нынче рассказ совершенно небольшой. Рассказ великолепного и замечательного философа и писателя Франца Кафки.

Да, для меня он является великолепным писателем. Любое его произведение произведение, несмотря на ( часто) некоторую сумбурность несёт в себе глубокий смысл. И, да,,, смысл этот, часто в полнейшей безнадежности и беспросветности бытия и вообще всего сущего, что нинаесть находиться и ни народиться на земле, либо в обществе, и в полнейшем крахе и бессмысленности каких бы то ни было межличностных отношений ( как в этом рассказе). Совершенно, межу прочим, небольшом.

Однако произведения Кафки - в целом. И этот рассказ - в частности указывает на красмоту мира и нужность человеков друг для друга.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим…

15 января 2022 г. 03:51

5 О, как сложен выбор....

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Сегодня прочитав этот рассказ. ПФРИШЕЛ К ВЫВОДУ О ГЛОБАДЛЬНОСТИ человеческой усталости от жизни вообще и от некоторых её проявлений в частности. Например - от таких проявлений как: смерть или наказание ведущее к непосредственной гибели рано или поздно, конечно же постигнущей неизбежно в будущем всех нас - и казнимых и палачей.

ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СМЫСЛ сюжетного хода заключается в некотором с моей точки зрения, неверном посыле. Правда ведь состоит в том, что после казни палач пойдет домой, ну или в гнездо, как в этом случае А казнимый отправиться далеко и навсегда. Но все ж таки тут Прометей и поэтому бедные орлы...

4 декабря 2021 г. 19:18

4.5 Спойлер Лучше бы тебя не было!

- слышалось мне за каждой строчкой. Спрятанная детская боль. Грегор ни на минуту не вспоминает о себе самом. Оказавшись в фантастическом, нереальном положении, все мысли его по-прежнему сосредоточены на работе, на том, что он не должен подвести свою семью. Ведь работа - это то, что помогает чувствовать себя нужным, значимым. Он гордится тем, что семья снимает квартиру, которая им и не по карману, что сестра беспечна и вместе с тем обеспечена. Пусть семья уже и не высказывает благодарности за тяжелый неблагодарный изматывающий труд. Как позже сестра начала опекать Грегора, он прежде опекал свою семью. Он отказывается от личной жизни, от самого себя, ради любви. Он не пытается установить контакт с семьей, его никто не услышит, и все уверены, что и Грегор их не поймет, нет и смысла…

22 января 2022 г. 18:22

Вообще писать рецензию на такое произведение не спойлерив не получается. А спойлерить нельзя,потому как читать будет не интересно. Если кратко- путешественнику в неизвестной стране позволяется присутствовать при наказании осужденного. А вот каково это наказание и какова вообще система правосудия в этой стране ввергает путешественника в ступор. Прочитано в рамках Игра в классики