От хорошего к великому: Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет. 7-е изд., испр. Джим Коллинз

Коллинз Дж.

31 мая 2013 г. 23:47

Книга, обласканная многими экспертами в области бизнес-литературы, меня почти разочаровала. Даже как-то обидно стало, за мои любимые издательства МИФ и "Стокгольмскую школу экономики", которые ее перевели на русский и старательно расхваливали на всех перекрестках.

Сама по себе авторская задумка весьма интересна - мистер Коллинз научным способом пытается вычислить, что делает компании не просто хорошими, а великими. В выборку попали компании, совершившие мощнейший (не менее чем в 4,5 раза) долговременный (не менее 15 лет) прорыв в бизнесе. Коллинз и его команда попытались сравнить их с теми, кому не удалось достигнуть подобных результатов, несмотря на то, что изначально компании находились в сходных условиях. Больше 6 лет работы, сотни тысяч перечитанных знаков газетных публикаций,…

kio60

12 сентября 2012 г. 16:29

Библия предпринимателя. Читать только тем, кто уже что-то начал.

apanov

17 октября 2011 г. 22:19

Странным наверное для большинства окажется рецензия на эту книгу, ведь ее считают классикой. Приводят в пример. Да и стоимость 280 грн. говорит в пользу ценности находящейся в ней информации. Но это не так. Спасибо Айн Рэнд, что дала понять мне этот эффект. Тем кто прочитал "Источник" будет понятно, что эта книга подобна книге, написанной Тухи по архитектуре, после которой каждый купивший мог "рассуждать" об архитектуре подобно профессионалу. Для читателей не читавших "Источник" объясню так. Представьте вам дают поверхностную информацию, которая на самом деле (говорю как человек бизнеса) является газетно-пустой (новостной) не несущей в себе корневых знаний. Так почитать как было.

Маховик

Представьте огромный, тяжелый маховик, массивный металлический диск, укрепленный горизонтально на…

22 ноября 2011 г. 13:48

Книга по содержанию стоящая, но лично для меня оформление книги было настолько отвратительным (всё пестрое, везде разный по размеру, цвету, стилю шрифт, огромные поля на которых что-то написано итп) что читать мне её было просто невыносимо. В итоге прочитала электронную и повторюсь, по содержанию - книга очень неплохая.

26 февраля 2011 г. 10:28

Уникальная книга, включающая в себя огромное количество статистических данных и большое количество аналитических выкладок. Ничего подобного не читал. Полагаю, что данный труд будет отличным пособием всем управленцам, у которых есть желание создать действительно выдающуюся компанию, способную держать курс при любых экономических флуктуациях и даже оставаться на плаву, после смены лидера - на мой взгляд второе является основным критерием великой компании.

12 августа 2010 г. 11:38

Отличная книга!!! О ней и Михаил Прохоров хорошо отзывается http://www.rekomenda.ru/recomendation/ProkhorovMikhail/#good-to-great/

Решила прочитать именно по рекомендации Прохорова.

20 февраля 2010 г. 01:56

Первый раз прочитав эту книгу год назад, я ее не поняла. Запомнить - запомнила, но толку с того: если сам носом не ткнешься во все, о чем речь идет, и хорошо бы не по разу. Сейчас - по-другому, ценнее, значимей. Поумнела, видать, или просто опыта в управлении прибавилось. Не буду писать обзор-разбор, этого полно в интернете. Просто люблю эту книгу. И учусь строить великое : )

12 декабря 2008 г. 18:56

Не знаю, как Вы, но мне из любопытства давно уже хотелось поработать в великой компании. Когда я прочитал книгу Джима Коллинза "Good to Great" желание стало более осмысленным. Одновременно пришло понимание, что у нас таких компаний нет совсем (если кто-то меня переубедит, буду не сказано рад). А время ожидания нарождения великой компании по российским меркам может выйти за рамки моего продуктивного жизненного цикла. Не надо тратить время на их поиски, а самому, постигнув процесс превращения гусеницы в бабочку, взяться за ее создание. Это должен знать каждый кто сознательно ищет себе выдающегося работодателя или хочет стать, кого ищут в качестве идеального работодателя: * великие компании добиваются революционных перемен вовсе не революционным путем (NB: по данным журнала…

7 июня 2008 г. 22:27

Очень поучительный труд. Самое ценное - иной взгляд на привычные вещи, избавляющий от многих стереотипов, над этим стоит подумать.

Мне книга подсказала и показала ответы на многие вопросы, которые я очень часто себе задавал.

20 февраля 2008 г. 17:55

книга заслуживает прочтения

вот некоторые выводы из нее

• Руководители великих компаний начали преобразования с того, что набрали нужных команде людей (и избавились от людей ненужных) и только потом решили, куда они поплывут.

• Если сомневаетесь, не нанимайте, продолжайте искать.(Следствие: наиболее сдерживающий ваш рост фактор - это ваша неспособность привлечь достаточное количество нужных специалистов.)

• Если необходимо принять жесткое решение по отношению к сотруднику, действуйте. (Следствие: удостоверьтесь сначала, что человек не оказался не на своем месте.)

• Сделайте так, чтобы ваши лучшие люди работали в наиболее перспективных областях, а не занимались решением ваших наибольших проблем. (Следствие: если вы хотите «продать» ваши проблемы, не продавайте их вместе с вашими лучшими…