Словарь. Культура речевого общения. Этика. Прагматика. Психология

Н. Н. РомановаА. В. Филиппов

В словаре даются практические рекомендации по речевому поведению в многочисленных реально возникающих типичных и специфических ситуациях речевой коммуникации. Особое внимание обращается на…
Серия: Речь, язык, общение
Издательство: Флинта

Inku

24 августа 2018 г. 13:18

Как правило, я пишу отзывы на книги по стандартной схеме: о чем написано – как написано – почему понравилось/не понравилось. Но ЭТО рецензировать – только портить, ТАКОЕ можно только цитировать.

Итак, книга для тех, кто хочет «повысить уровень своей коммуникативной культуры и компетенции и научиться безупречно вести себя в приличном обществе».

Вы «претендуете на воспитанность, тонкость мыслей и чувств, эрудицию»? Запоминайте:

Забота говорящего в процессе подготовки речи и во время речи должна состоять в том, чтобы как можно больше нейтрализовать возможности неадекватных, субъективных пониманий производимого сообщения.

Вдаваться в подробности – отрицательное речевое действие. Нужно рассчитывать (прикидывать), что важно для собеседника, а не для вас. Иначе будет момент болтливости и…

ISBN: 978-5-9765-0783-8, 978-5-02-034689-5

Год издания: 2009

Твердый переплет, 304 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 60x88/16 (150x210 мм)

Inku

24 августа 2018 г. 13:18