Интернет-коммуникация как новая речевая формация

Коллективная монография содержит результаты многоаспектного исследования интернет-коммуникации (общая характеристика, коммуникативные стратегии и тактики, базовые концепты, жанровая и дискурсивная…
Серия: Речь, язык, общение
Издательство: Флинта

Предисловие (Т.Н. Колокольцева) (стр. 5)

Раздел 1. Интернет-коммуникация и компьютерно-опосредованный дискурс

Глава 1. Современная интернет-коммуникация: структура и основные параметры (Е.И. Горошко) (стр. 9)
Глава 2. Общая характеристика компьютерно-опосредованного дискурса (E.H. Галичкина) (стр. 53)
Глава 3. Речевые стратегии и тактики интернет-коммуникации (на материале чатов) (М.С. Рыжков) (стр. 72)
Глава 4. Компьютерная лингвистика: теоретические и прикладные аспекты (Л.A. Шестак) (стр. 87)
Глава 5. Образно-перцептивные характеристики концепта «Интернет» в профессиональном языковом сознании (С.И. Агагюлова) (стр. 109)

Раздел 2. Языковая личность в виртуальном пространстве: способы самопрезентации и речевого поведения

Глава 6. Языковая личность в интернет-коммуникации (О.В. Лутовинова) (стр. 124)
Глава 7. Диалог vs диалогичность в интернет-коммуникации (Т.Н. Колокольцева) (стр. 139)
Глава 8. Этический аспект интернет-коммуникации (H.A. Карабань) (стр. 158)
Глава 9. Специфика коммуникативного поведения и самопрезентации пользователей российского Живого Журнала (A.A. Качанова) (стр. 178)
Глава 10.Самопрезентация личности в Интернете и печатных СМИ (на материале объявлений о знакомстве) (И.С. Черкасова, H.A. Красавский) (стр. 189)

Раздел 3. Homo ludens, или человек играющий, в виртуальном пространстве

Глава 11. Языковая игра в интернет-коммуникации (Б.Я. Шарифуллин) (стр. 203)
Глава 12. Языковая игра в «сетевых языках» (С.В. Ильясова, Е.В. Каллистратидис) (стр. 220)
Глава 13. Компьютерная игра «StarCraft»: лингвокультурные характеристики (В.И. Карасик) (стр. 237)

Раздел 4. Интернет-коммуникация и её взаимодействие с дискурсами разных типов

Глава 14. Динамика рекламной коммуникации: от традиционной модели к интерактивной (Л.А. Кочетова) (стр. 255)
Глава 15.Глобальные и этнокультурные характеристики туристического дискурса в Интернете (В.А. Митягина) (стр. 271)

Раздел 5. Интернет-коммуникация с точки зрения языковой организации

Глава 16. Языковая специфика интернет-коммуникации (Е.Б. Штукарева) (стр. 291)
Глава 17.Функционирование апеллятивизированных онимов в интернет-общении (на материале русскоязычных блогов) (A.A. Кудрявцева) (стр. 303)

Сведения об авторах (стр. 322)

ISBN: 978-5-9765-1310-5, 978-5-02-037722-6

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 328 стр.
Тираж: 500 экз.
Формат: 60x88/16 (150x210 мм)

Жанры:  Языкознание

Теги: