21 марта 2018 г. 15:50

3 Так жить нельзя

Оценку поставила нейтральную, потому что под определения «понравилась» или «очень понравилась» книга не подходит. Это просто очень хорошая книга, которую читать нужно. Есть такая особая особая категория книг.

Я ожидала, что будут описаны какие-то страшные моменты, от которых мне будет морально плохо, я захочу закрыть книгу и не возвращаться к ней, но всё было наоборот.

Об ужасных, аморальных вещах Солженицын пишет просто и ёмко. Впечатление чего-то самого обычного, нормального также подкрепляется самобытным языком, крестьянским, самым правдивом. Когда читаешь — понимаешь.

Но ужас-то не в том, что происходило в лагерях (были страшнее, чем тот, куда попал Иван Денисович), а в том, что люди радовались хорошо проведённому дню: перепала двойная порция, работа спорилась, хлеб сохранил; что они…

19 января 2020 г. 16:12

3.5 один день в лагере

хорошая повесть. короткая, понятная, без заигрываний с идеологией и лишней либерально-демократической пропаганды. лагерь показан сложным местом в котором можно жить, хоть и крайне не просто. понравился язык, простой ясный с вкраплением местного слэнга. всё это, так сказать, добавляет антуражу :-) читается легко, героям удаётся сопереживать.

8 июля 2019 г. 23:17

Понятно почему вся интеллигенция СССР ахнула и вознесла Солженицина на пьедестал. Ничего лучше про сталинские лагеря я не читал. Вся система и сталинских лагерей, и советской жизни, и советских людей, и эта тоска по «Платону Каратаеву», и по ушедшему (точнее уничтоженному) целому миру русских мужиков (очень созвучно Тихому Дону), и фантастическая доброта и человечность (при этом не напускная, а естественная) на фоне кромешного ада, и вера в людей, и надежда, и боль, и страдания, и ещё много чего - все в одном рассказе.Не будем обсуждать, что потом стало с Солженицыным, или каким он был в жизни. Это не мешает Одному дню Ивана Денисовича быть великолепным, гениальным рассказом, безусловно лучшим у А.И. и достойным Нобелевки!

28 ноября 2022 г. 21:49

5 Спойлер Бриллиант в трёх абзацах

Самая яркая и короткая метафора об утопичном поиске смысла и "истины" в нашей жизни.

Vampirro

26 марта 2022 г. 13:47

5 Отличненько

Коротко, лаконично, поучительно, отлично. С моралькой и на все возраста. Рекомендую.

25 июля 2020 г. 22:31

Это история основана на реальном событии, после того как это осознаешь становится грустно на душе.

О рассказе:
Автор, живя с Матреной некоторое время в одном доме, постепенно узнает ее, перед ним открывается чистая, как хрустальная родниковая вода душа женщины.
События разворачиваются так, что пришлось отдать Матрене часть своего дома в наследство своей приемной дочери Кире. Алчные родственникам не терпится перевести этот дом немедленно. И при его перевозке случается трагедия, погибает сын Фаддея и Матрена.
Трагедию усугубляет тот факт, что в гибели людей виновен бывший возлюбленный Матрены - Фадей. Это тот случай, когда человек ценит только матеральное, его не останавливает гибель любимой когда то женщины и даже родного сына. Его мысли об одном, как бы перевести остатки дома к себе,…

6 августа 2020 г. 21:07

...есть тот самый праведник, без которого не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша.

Ради таких людей и стоит хранить память этого произведения. Проблема судьбы Александром Солженицыным здесь подверглась детальному рассмотрению.