21 марта 2018 г. 15:50

3 Так жить нельзя

Оценку поставила нейтральную, потому что под определения «понравилась» или «очень понравилась» книга не подходит. Это просто очень хорошая книга, которую читать нужно. Есть такая особая особая категория книг.

Я ожидала, что будут описаны какие-то страшные моменты, от которых мне будет морально плохо, я захочу закрыть книгу и не возвращаться к ней, но всё было наоборот.

Об ужасных, аморальных вещах Солженицын пишет просто и ёмко. Впечатление чего-то самого обычного, нормального также подкрепляется самобытным языком, крестьянским, самым правдивом. Когда читаешь — понимаешь.

Но ужас-то не в том, что происходило в лагерях (были страшнее, чем тот, куда попал Иван Денисович), а в том, что люди радовались хорошо проведённому дню: перепала двойная порция, работа спорилась, хлеб сохранил; что они не сопротивлялись, что не знали, что на воле делать, что кто-то здесь пожизненно сидит, что по всей стране сажали так людей за плен у немцев, за то, что с иностранными яшкался, за то, что ты другой национальности. Страшно.

Всё это проносится перед нашими глазами за один день. Если честно, я не понимаю, как люди жили тогда. Я не могу этого представить. Человек ко всему приспособиться, но каким человек станет после?

Горечь есть, но какая-то неявная, просто было.

Читать определённо.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!