17 апреля 2012 г. 17:33

Не уверена, что стоит это делать, но всё же процитирую своё сочинение по этому произведению.

Наверное, стоит начать с того, что автор сам бывал в лагерях - он знал, о чём писал. Его начали возить по тюрьмам и лагерям когда он - тогда ещё на фронте - неосторожно высказал категоричные суждения о Сталине. Солженицын сравнивал сталинские порядки с крепостным правом, и за это ему пришлось испытать их на себе в полной мере. Будням заключённых лагерей - таких же "нарушителей режима", противившихся сталинизму, как он сам - и посвящена повесть "Один день Ивана Денисовича". Нельзя сказать, что читать повесть тяжело, разве что тюремный говор иногда мог показаться сложным для понимания. Но воспринимать... Действительно порой бывало непросто. Сказывалось отсутствие опыта, незнание быта в тех условиях.…

ddolzhenko

Эксперт-дилетант

11 октября 2011 г. 18:09

Впервые читал "матрёнин двор" в 15 лет, не помню своих тогдашних впечатлений (тогда затмили всё "Иван Денисович" да "Архипелаг"). Недавно книжка случайно попала в руки. Перечитал - и просто потрясён. Это талант - в жизни одной деревни, одной семьи, одного человека показать трагедию всего российского крестьянства, не избытую, между прочим, до сегодняшнего дня. И ведь это не роман - небольшая по объёму повесть... Не знаю, включена ли эта повесть в школьную программу, - но ей там самое место. Сильная вещь, достойная пополнить ряды отечественной классики. На мой взгляд, таких достойных произведений у Солженицына не так много. Пожалуй, только "Матрёнин двор" да "Один день Ивана Денисовича".

Merry_Whiler

18 июля 2011 г. 18:32

Я не смогла адекватно воспринять это произведение. Просто не получилось продраться сквозь этот язык. Я читала вроде бы вдумчиво и не понимала, о чем речь, обилие терминологии, чужих явлений не давали мне толком представить, что же именно происходит...

Может быть, когда-нибудь я все-таки вернусь к этой повести, мое воображение включится, и я проникнусь, но пока - никак, к сожалению.

neongrey

18 марта 2011 г. 22:28

Я очень уважаю Солженцына как человека. Но это первое его прозведение, что мне удалось прочитать. И, честно говоря, продолжать знакомство с другими его произведениями хочется не особо.

Всё замечательно, злободневно, остро, но ужасно тяжело. Язык. Закалённые эстеты-любители назвали бы его художественным беспорядком, но для меня, как для читателя нежного и неискушенного, это был просто ад. Мысль, перескакивающая с одного на другое, обильно сдобренная жаргонизмами, профессионализмами, просторечием и вставками украинского, доставила мало удовольствия, так как в таком хаосе практически каждый абзац приходится перечитывать по несколько раз, чтобы хоть как-то понять то, для чего эта мысль была материализована.

Ну, заваруха! Пятый ряд погнали. То скрючимшись первый гнали, а сейчас уж под…

1 июля 2011 г. 19:03

Это произведение Солженицына о том, как же проходят будни заключенных. Автор говорит, что все дни похожи один на другой, именно поэтому изображает он всего один день, чтобы не повторяться. С одной стороны, переполняет чувство жалости, с другой- понимаешь, что жизнь продолжается, не смотря ни на что. Заряжает оптимизмом...

8 февраля 2011 г. 16:29

Цена жизни,совесть ,свобода,честь. Человек может остаться человеком даже в самых страшных условиях,не изменять своим принципам и убеждениям .Главный герой является именно таким. После прочтения ,взяв кусочек хлеба в руку,смотрела на него, как на ценное богатство.Простые радости жизни теперь показались мне более весомыми и яркими: голубое небо,солнце ,люди,улица ,да и просто возможность жить без войны и террора личности.Все это усилилось в своей важности в несколько раз. Полезно прочитать тем,кто не доволен своей жизнью."Чтобы быть довольным своим положением, необходимо сравнивать его с положением худшим!"

xnaivx

24 мая 2010 г. 17:24

Прямое включение в жизнь зэка Ивана Денисовича - один из тысяч дней, которые он проводит в лагере политзаключенных. Проводит, пытаясь не превратиться в скота настолько насколько это возможно. Бессмысленная беспощадная мясорубка - покалеченные жизни, моральные уроды, инвалиды, вырожденцы - ни за что, ни про что - прихоть судьбы, усмешка несуществующего бога. Сидят баптисты за веру, сидят эстонцы за антисоветчину, сидят Иваны Денисовичи, попавшие во время войны в плен к немцам - сидят и радуются уже тому, что их не избили, что удалось продержаться ещё день на морозе, коля лёд, без одежды, без еды, без права на жизнь.

lone_hunter

25 ноября 2009 г. 19:30

Канал Дискавери. Удивительные приключения Беара Гриллса продолжаются - теперь он рассказывает нам о том, как выжить в советском лагере. Эй, Беар, почему ты говоришь на таком странном языке? Откуда у тебя мысли про советскую власть? Беар?

18 июня 2009 г. 22:42

оказалось довольно приятное произведение. Персонажи симпатичные (и противополножные им, куда же без "злодеев", но - в меньшинстве), никаких тебе душераздирающих картин, свой особый, несладкий, но сносный быт... После того, как начиталась зарубежной литературы об Освенциме иже с ними - детская сказочка) В общем, у этой повести и задача была такова - показать, что жить на зоне тяжело, но если умеешь себя поставить - вполне реально. Да и куда деваться.

Anna

28 июня 2008 г. 21:14

После прочтения - месяц чай пила без сахара и хлебные крошки жевала с таким удовольствием, будто слаще ничего не ела в жизни.