Margo54

12 октября 2023 г. 16:17

4 Классика жанра.

Классический детектив , написан в 1934 году( ого , аж 89 лет назад).
Сюжет:  к Перри Мейсону , адвокату , обращается за помощью мужчина, которого беспокоит воющая собака соседа. Чуть позже клиент присылает юристу завещание  и исчезает.

Никаких маньяков в книге вы не найдете. В сюжете всё предсказуемо. Но, как развлекательное чтение , на пару вечерков, очень  даже ничего. Приятно почитать историю , где нет героев  со странностями и ярко выраженными пороками.

ant_veronique

По моему скромному мнению

11 сентября 2023 г. 15:20

До сих пор в прочитанных книгах о Перри Мейсоне защита строилась на основе доказательства невиновности обвиняемого за счет поисков другого подозреваемого и хоть каких-то доказательств против него. Естественно, Мейсон должен был для этого верить, что его подзащитный невиновен. Здесь же всё не так. Клиенты часто врут своему адвокату Мейсону, поэтому ему нужно уметь уловить, правда или нет клиент невиновен. Похоже, что здесь, несмотря на заверения клиентки, Мейсон считал ее виновной, но по человечески в душе своей ее оправдал (убитый и сам не гнушался убивать), да и оплата была весьма приличной. Так что Мейсон не стал помогать полиции там, где это повредило бы клиентке, и помог там, где это помогло бы ее оправдать. А еще всячески ускорял это дело, пока не всплыли еще какие-то факты. Ведь…

29 апреля 2023 г. 21:39

4.5 Все не так просто,как кажется сначала

Детектив был написан в 1934 году и в России как его только не называли: "Дело о воющей собаке", "Дело воющей собаки", "Собака, которая выла", "Мейсон рискует". Не знаю, зачем издатели и переводчики вводят читателя в заблуждение.
Итак, у адвоката Перри Мейсона очередной клиент - молодой мужчина по имени Артур Картрайт.
Он слегка чудаковат, но хорошо платит.
Артур Картрайт жалуется на собаку своего соседа, которая воет по ночам и просит привлечь его к ответственности. А ещё он хочет составит завещание. И пусть это не профиль Мейсона, а заявлении о собаке звучит, как просьба слегка тронувшегося, разве это имеет значение, если за услуги платят хорошие деньги?!
А потому, невзирая на странности этого мужчины, адвокат Мейсон делает свою работу и представляет интересы своего клиента.
Сначала я…

21 апреля 2022 г. 07:49

Ещё один рассказ об адвокате Перри Мейсоне. В свободное от работы время он любит раскрывать запутанные дела,и за это он обрёл славу.
Сам рассказ очень посредственный, ничего особенного.

2 июля 2021 г. 00:46

4.5 Почему выла собака?

К Перри Мейсону приходит очередной клиент. Он хочет поговорить с адвокатом о воющей собаке и завещании.

Давайте начнем с завещания. В собаках я не слишком разбираюсь. -

замечает Мейсон.

Но прежде чем составить завещание Артур Картрайт, так зовут клиента, хочет узнать: не потеряет ли силу завещание в зависимости от того как умрёт завещатель.

Как бы он ни умер, на завещании это не отражается, – ответил Мейсон.

Выясняется, что мистер Картрайт хочет сделать своей наследницей соседку Клинтон Фоули, в доме которой постоянно воет собака. И это собачий вой сводит  Артура с ума.

Я не могу выносить это постоянное вытье. Вы ведь знаете – есть примета, что, если собака воет, кто-то поблизости скоро умрет. -

восклицает клиент.

Странный клиент. Странное завещание. Ах, да, ещё мистер Картрайт хочет подать…

2 марта 2017 г. 13:15

Очень приятный детектив. Открыла для себя Гарднера.

thali

25 ноября 2015 г. 23:17

Эрл Стенли Гарднер "Дело воющей собаки" Эх-х-х...мое первое знакомство с детективом-адвокатом Перри Мейсоном оказалось не совсем удачным. Впрочем сюжет данного романа довольно интересен и даже запутан, состоятельный гражданин обращается к Мейсону с просьбой выяснить причину непрерывного воя соседского пса. Поначалу прославленный адвокат не горит желанием браться за столь пустяковое дело, но уговоры и щедрое вознаграждение делают свое дело и Перри Мейсон оказывается втянутым в тугой клубок страстей, исчезновений и даже убийств. Из романа я узнала интересные подробности об американской судебной системе и судебных заседаниях, но сам Мейсон собой симпатии не вызвал, этакий неотразимый выскочка- всезайка, чуть ли не пинком открывающий дверь к прокурору, перепирающийся с шерифом и решающий…

ami568

26 апреля 2015 г. 19:05

Отличные детективные романы, классические, захватывающие, с интересным главным героем, читала неоднократно и с удовольствием.

Rossi_555

19 августа 2014 г. 00:29

В сборнике: "Дело о бархатных коготках" (1933), "Дело о мрачной девушке" (1933), "Дело о воющей собаке" (1934) Это первый роман о приключениях знаменитого адвоката. Ему придется иметь дело с очень странной клиенткой, но даже угроза сесть в тюрьму не сможет охладить его стремления непременно докопаться до истины.

Я читала этот роман. Много лет назад, и даже делала пометки на форзаце книги, как когда-то любила. Первая "серия" цикла о Перри Мейсоне. Сейчас, когда у меня за плечами есть уже какое-то количество прочитанных книг Гарднера разных лет написания, а также снятый по их мотивам старенький сериал (ну, только 1 сезон, пока), я могу немного проанализировать первенца. First, очень хорошо чувствуется непрописанность характеров. Есть книги и авторы, у которых первая книга серии - лучшая,…