30 июля 2014 г. 22:50

Алмазная история

Это не детектив, а почти что семейная сага :) Начинается наша история в колониальной Индии, где офицерская жена, решив насолить нелюбимому мужу, не может придумать ничего лучше, чем украсть из местного храма огромный алмаз. Полтора века камушек кочевал из рук в руки, пока не затерялся где-то в закромах семейных реликвий. И когда поиздержавшееся младшее поколение семейства задается вопросом, где же все-таки прячется таинственный семейный клад, не видевший света уже много лет, откуда не возьмись появляются конкуренты - охотники за большими деньгами.

Эта книга (аудио), как и остальные книги пани Иоанны, попавшие в мой плеер, больше напоминает спектакль - хорошая озвучка, в меру спецэффектов, разные хорошо поставленные голоса. Короче, настоящий клад для тех, кто пытается…

28 августа 2014 г. 01:35

Из 3-х Хмелевских, читанных на данный момент, эта книга понравилась больше всех. Может, потому что была первой. Но... Если бы еще и второй части не было. Первая очень увлекла, за нее вполне можно дать 5 звезд . Прекрасная развлекательная книжка. А вот вторая часть оказалась во многом пересказом первой и затянула чтение. Поэтому только 4 звезды.

Arlett

12 апреля 2013 г. 11:06

В рецензии можно было бы ограничиться одной картинкой, которая отразила бы самую суть моих впечатлений. Рукалицо – и этим всё сказано. Можно было бы… Если бы мне так не хотелось поделиться с миром моими страданиями. Я долго терпела и теперь настала моя очередь говорить о наболевшем. Иронию я люблю, но не люблю, когда из меня делают идиотку.

Часть первая. Итак, Великий алмаз, размером с кулак, редкого голубого цвета хранится в индийском храме как божественная реликвия, вставленная в живот Шивы. В стене хранилища есть трещина, через которую спокойно может пройти человек, но, тем не менее, охраняется только главный вход. Реликвия же не охраняется круглосуточно ни жрецами, ни хитроумными ловушками. Ловкая девица выковыривает драгоценность ножичком и приклеивает на его место на мужнину…

old_bat

25 февраля 2013 г. 22:19

Роман написан в легкой манере. Первые эпизоды немного меня насторожили своей серьезностью. Показалось, что дальше будут напряженные разборки с мордобитием. Но, мои ожидания, к счастью, не оправдались. События, по мере путешествия Великого Алмаза по рукам, протекали интеллигентно и взаимоуважающе. Ну, подумаешь, пара-тройка трупов! Зато честь сохранена. Ну, подумаешь, угроза межнациональным отношениям! Зато можно жить теперь свободно с любимым человеком.

Вот, примерно в таком ключе и протекали события на протяжении нескольких поколений счастливых (и не очень) владельцев сокровища. Я провела за книгой великолепные несколько дней. Бывает полезно переходить на такую вот оптимистично написанную литературу. Рада знакомству с автором. Но что-то другое у неё читать пока не возьмусь)

Огромная благодарность Psyhea за флэшмобовский совет.

Psyhea

10 марта 2012 г. 19:40

Это была вторая прочитанная мною книга у Иоанны Хмелевской. И одна из самых любимых.

Книга условно делится на две части: историческую и детективную. В первой части автор представляет нашему вниманию путешествие Великого Алмаза по рукам и странам. В основном благородный камень предпочитает женское общество и передвигается по Европе с исключительным комфортом. Повествование охватывает временной промежуток примерно от середины 19 века и до Второй Мировой войны. И хотя под конец части читатель почти наверняка знает где же спрятано сокровище, продолжение читать ничуть не менее интересно.

Во второй части мы знакомимся с двумя польскими сестрами близняшками, неожиданно унаследовавшими по завещанию прабабушки старинный замок во Франции. Замок поступает в полное их владение при одном абсолютно…

7 сентября 2018 г. 12:14

5 Алмаз в наследство.

Потрясающий рассказ о судьбе огромного алмаза, который переживал поколения одной семьи. Великий алмаз скрывается кочуя из поколения в поколение пока не превращается в легенду. А что если легенда окажется правдой, удастся ли главным героиням- сестрам близнецам отыскать алмаз своих предков. Если вы любите книги про сокровища и про их поиски то эта книга для вас. Отлично написанная читается на одном дыхании.