Завтра наступит вечность. Год лемминга (сборник)

Александр Громов

Kastigar

27 января 2018 г. 00:03

4 Джентльмены, извините, а вечность уже наступила?

Редкий случай, когда на книгу нет большого количества рецензий, авторы которых пытаются перетянуть одеяло на свою сторону и привлечь либо отпугнуть потенциальных читателей. К Громову как автору отечественной фантастики имею смешанные чувства. С одной стороны он поражает разнообразием своего творчества, с другой – творчество его оседает в каких-то потаенных уголках памяти, прячась от солнечного света в холодных пещерах и древних развалинах затерянных историй. Есть у него идеи, порождающие волны в сознании читателя, как от камня брошенного в воду. Есть другие, вспомнить которые не так-то просто. «Завтра наступит вечность» относится скорее ко второй группе, но это не значит, что произведение нужно обойти стороной. Как раз наоборот, ознакомится с ним стоит, даже если придется это делать пару…

5 апреля 2016 г. 20:39

Завтра наступит вечность Одна из особенностей этого романа - это смена языка автора при смене личности ГГ (Свят - Берш). Если это Свят - то язык живой, ироничный, легкий. А если Берш - то читать тяжелее, зануднее. В романе можно найти многое: динамичный сюжет, философские отступления, приключения, технические детали и т.д. Но главный вопрос: кто он, Бог (или Боги)? Может, такой же человек, только могущественнее? И кто мы, люди: потенциальные демиурги или игрушки в их руках? 9 из 10

Год лемминга "Дорожный Храм Христа За Пазухой" - едкая сатира на РПЦ, и я бы даже сказал: провидческая шутка, глядя на насаждение религии сейчас. "Служба духовного здоровья населения" - вот, к чему мы придем в результате работы органов пропаганды путинской России, где суицид станет единственным способом сказать…

SAvenok

11 июня 2015 г. 07:30

Развесил Громов по стенам кучу ружей, а выстрелил из новогодней хлопушки.

На мой взгляд, автор в одном романе намешал вначале приключенческую повесть, потом космический триллер, потом робинзонаду, и в результате получилась сборная солянка.

Но ознакомления он все же достоин. Роман следует сразу воспринимать, как легкое чтиво в жанре фантастики, не отягощающее голову. Пусть через месяц в памяти останется только пара строчек сюжетных событий, но само время за чтением будет вполне интересным.

Zaraza_Zaraza

16 июня 2014 г. 12:59

Сразу хочу сказать, что аннотация к книге гораздо более увлекательна, чем сама книга. Неожиданная эпидемия странных самоубийств по всему свету, конечно, будоражила воображение. Но, к сожалению, разгадка оказалась гораздо скучнее моего воображения. Главный герой тоже разочаровал. Казалось, что его уникальные интуитивные способности, ради которых постоянно делались интригующие камбеки, должны привести его к какому-то уникальному решению проблемы, но нет. Вообще принятое им решение как-то слишком сильно идет вразрез с заложенными во мне идеями гуманизма. В целом ожидание от книги полностью не оправдалось.