30 августа 2023 г. 18:53

В СССР учили этот стих наизусть. Только мрачная и гнетущая атмосфера у него. И смысл мало понятен, в особенности для школьников.

12 апреля 2023 г. 13:06

Горький рассказывает о судьбах трёх существ с печальными судьбами. И если Ларра и Изергиль обрекли себя на страдания сами, то Данко погубили люди.

Автор приглашает нас поразмышлять над вопросом как жить правильней: "вдали от людей и для себя", "с людьми и для себя" и "с людьми и ради людей". В чём счастье?

Мне кажется, что ответ кроется в концовках каждого рассказа. Ларра из-за своей гордыни обречён на вечную жизнь в одиночестве, Старуха обречена доживать свой век без любви, Данко вырвал сердце из груди, чтобы осветить людям путь.

Жизни Ларры и Изергиль пусты и бессмысленны, жизнь же Данко имела ценность. Она была короткой, но яркой. Он умер, его горящее сердце было раздавлено, но оставило после себя искры.

Жизнь Данко восхищает и дает надежду и силы быть верным своим идеалам. Его жизнь…

6 января 2023 г. 18:35

4 Кабы люди понимали жизнь, каждый захотел оставить после себя свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно.

Честно сказать, я не любила литературу в школе. Ни читать , ни писать сочинения. Я никогда не видела того смысла, что видели учителя и требовали как шаблон для успешного усвоения материала. И вот повзрослев и полюбив читать, я вновь взялась за школьную программу.

Что хотел сказать Горький, какой посыл он вложил в произведение, знает только он. Да это и не важно, важно только то, что видите и чувствуете вы. Отзывается ли в вашем сердце история жизни Старухи Изергиль? Какую жизнь хотите прожить вы? Каким человеком стать? Будут ли про вас слагать легенды, оставите ли вы свою тень в этом мире? Не большой, но красиво написанный рассказ заставляет задуматься о выборе жизненного пути героев и кто знает, быть может что-то изменить в своей жизни прямо сейчас.

"только красавцы могут хорошо петь, -…

26 сентября 2022 г. 00:27

В таком маленьком рассказе, так много тем для размышления, актуальных во все времена:

безграничная любовь к своему ребенку, позволяющая идти на преступление, ради блага ребенка;страх за будущее ребенка;неблагодарность и осуждение ребенка, не желающего принять и оценить  такие жертвы;два мира: нищих и богатых.

По итогу, все эти проблемы имеют место и никто ответа не нашел.

А меня заинтересовал такой вопрос: дед сам побирается и внука заставляет, конечно, слабо представляю возможности того времени, но так опасаясь за будущее внука можно было например отдать его в ученики ремесленнику. Сам Ленька говорит, что после смерти деда: «пойдет в трактир работать или в монастырь», значит возможность иного, чем попрошайничество, заработка своим трудом, все же была и это…

9 августа 2022 г. 07:45

5 Спойлер "Старуха Изергиль"

Горький написал своё произведение "Старуха Изергиль" в жанре рассказа. В него вошли две легенды и описание жизни старухи. Женщина рассказывает легенды о человеческом счастье, о смысле жизни.

Этот рассказ актуален и сегодня. Изергиль рассказывает о предназначении человека, его отношениях к обществу, о свободе.

Работая на виноградниках Бессарабии рассказчик услышал Легенду пожилой женщины о том, как в красивых землях обитало племя людей. Во время одного из праздников Орёл спустившийся с гор унёс девушку. Она вернулась через 20 лет вместе с сыном этого орла. Сам царь птиц бросится со скалы ,чтобы оборвать свою жизнь. Парень был красив, горд и не почтителен с человеческим племенем, не чтил законов. И племя решило изгнать его. Обняв одну из девушек племени он пожелал увести её с собой, но она…

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

30 июля 2022 г. 18:09

Горького я помню по урокам литературе в школе. Самое яркое вопоминание - это история о Данко. И я почему-то напрочь забыла, что эта легенда часть Старухи Изергиль. Но даже к лучшему, что я решила перечитать этот рассказ. В школьные годы мне запомнились две легенды: о Данко и о Ларре. Зато сейчас мое внимание больше привлекли воспоминания самой Изергиль о своей жизни. Её любовные похождения были бы достойны отдельного романа, но в воспоминаниях старухи они звучат не менее интересно. И понравилось её простое отношения к жизни и невзгодам встретившимся ей на пути.

Читаем классику вместе - Летнее внешкольное чтение

2 октября 2022 г. 16:00

Продолжаю покорять школьную программу.В этот раз небольшой рассказ Горького, ранее мною не прочитанный. Но в книге я нашла закладку школьных времен, и сразу же вспомнила как на летних каникулах собирала и отмечала все книги из списка литературы на летние чтения Так что планы у меня на нее были, но они не осуществились.Для все кто не знаком с этим произведением: оно написано в 1894 году под впечатлением от путешествия в 1891 году Горького по Бессорабии. Тут у меня было нкбольшое погружение в тему, я полезла в википедию изучать где же находиться эта Бессорабия ( в настоящее время - это территория современной Украины и Молдавии).Теперь мы представляемгде мы и в какой период времени.Мы читаем рассказ в рассказе. Старуха Изергиль рассказываетнашему повествователю три истории:• о Ларре -…

A-Lelya

Императрица Livelib

11 июня 2022 г. 16:23

Небольшой рассказ Максима Горького о мальчике Мише, которого не пустили гулять в пасмурную погоду, ему стало скучно. Он пытался поговорить с родителями, но они говорили ему: "Отстань!, Не мешай!". Кому это приятно? Миша очень обиделся на своих родителей. Но кому это понравится? Родители думают, что ребенок капризный, а ему просто нечем заняться. И тогда папа Миши предложил ему гениальную идею - вести дневник! Ну и обидевшийся Миша взял и написал в дневнике всё, о чем думает и что чувствует. Хорошая психотерапия, кстати! Родители, читая его дневник, смеялись от души. И от этого стало еще неприятнее. Но все же его родители хоть и строгие, но отходчивые и добрые. Я радовалась и смеялась, читая этот рассказ. Милый мальчик Миша никого не оставит равнодушным!

InsomniaReader

3 августа 2022 г. 22:19

4 Коротко…

Небольшая сказка с очень очевидно высказанной мыслью - глуп тот, кто зол. С одной стороны, посыл прекрасен и сложно назвать его неправильным, с другой - гротескная глупость Иванушки переходит рамки нормы и вызывает в памяти другую цитату - пьяный проспится, дурак никогда.

Вот поди и разбери, как объяснить все это детям:)

9 августа 2022 г. 12:02

5 "Молодёжь живёт своим умом" (М.Горький)

Великие писатели- классики всегда уделяли внимание детям, их развитию, воспитанию. Вот и Максим Горький думал о подрастающем поколении, хотел, чтобы дети вырастали добрыми, сильными, умными. В мудрой сказке "Воробьишко" он рассказал о глупом, желторотом воробьишке Пудике, который ещё и летать не умел - крылья не выросли,- а уже пытался учить родителей уму- разуму: ему казалось, что он знает обо всём на свете... только, если бы не мама- воробьиха, подоспевшая вовремя,- быть бы ему в острых коготках у рыжей кошки с зелёными глазами. Сказка короткая, но вызывает много мыслей, раздумий у взрослых и детей. Иллюстрации очень дополняют, украшают книгу.