2 октября 2022 г. 16:00

Продолжаю покорять школьную программу.
В этот раз небольшой рассказ Горького, ранее мною не прочитанный. Но в книге я нашла закладку школьных времен, и сразу же вспомнила как на летних каникулах собирала и отмечала все книги из списка литературы на летние чтения Так что планы у меня на нее были, но они не осуществились.
Для все кто не знаком с этим произведением: оно написано в 1894 году под впечатлением от путешествия в 1891 году Горького по Бессорабии. Тут у меня было нкбольшое погружение в тему, я полезла в википедию изучать где же находиться эта Бессорабия ( в настоящее время - это территория современной Украины и Молдавии).
Теперь мы представляемгде мы и в какой период времени.
Мы читаем рассказ в рассказе. Старуха Изергиль рассказываетнашему повествователю три истории:
• о Ларре - гордеце наказанном за свою гордость;
• о молодой Изергиль;
• о Данко - отдающего всего себя на благо общества.
Сказки меня не очень печатлили и заинтересовали, хотя в них много поучительного смысла, а вот история Изергиль очень интересная. Она человек широких взглядов, ищущая в жизни чего-то яркого, каких-то эмоций, впечатлений, любви - как это подается в анализе книги
По-моему, Изергиль - эгоистичная женщина, любившая одну себя и жившую в удовольствие и ради удовольствия, и сейчас, в старости, с ностальгией вспоминает свою юность, завидую молодым людям.