Пески Марса. Земной свет. Острова в небе (сборник)

Кларк А.

4,5

Три произведения, составляющие данную книгу классика мировой фантастики, объединяет космос. Мирный, как в "Песках Марса" и "Островах в небе", и ввергнутый в пучину войны, как в романе "Земной свет".…
Серия: Звезды фантастики
Издательство: Эксмо

19 сентября 2023 г. 16:42

3.5 Islands in the Sky

Читал в адаптации от Просвещения.

Занятный взгляд на жизнь на орбитальных станциях и грядущие межпланетные перелёты.

Одним из главных врагов жизни и здоровья землян, Кларк считает гравитацию. Мол в невесомости сердце меньше нагружено и можно жить дольше. Прикольная идея с домами престарелых и больницами на орбите — людей с плохим здоровьем отправляют пожить подольше в сниженной гравитации.

Привлекла идея орбитальной инклюзии, безногие офицеры действительно могут без ограничений, наравне со всеми работать в зонах без гравитации. Правда, история о том, как наставник орбитальных кадетов потерял ноги крайне невероятна даже для года написания книги.

Культурные особенности марсианских колонистов расписаны поверхностно и кажутся поверхностными и непроработанными, но, может быть, и тут цензура…

Земной свет, роман

ISBN: 978-5-699-32299-2

Год издания: 2009

Тираж: 3100 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 480

19 сентября 2023 г. 16:42

3.5 Islands in the Sky

Читал в адаптации от Просвещения.

20 декабря 2022 г. 06:46

Здесь у нас типа детектива. И, как обычно, первая половина книги у Кларка - это описания всего подряд никак не влияющие на сюжет. Открыл последнюю главу - всё стало ясно. До этого догрыз до середины книги, а сюжет даже не думал начинаться. Трока чисто за язык - он лёгкий.