3,9

Те, кто считает, что путешествия во времени возможны, на самом деле абсолютно правы. Но правы и те, кто уверен, что "история не знает сослагательного наклонения". Кажется, что эти утверждения…
Серия: Звезды фантастики
Издательство: Эксмо

28 марта 2024 г. 10:19

4.5 Косячим и исправляем!

Первое знакомство с автором. Похоже на научную фантастику) Сборник рассказов и повестей. Разных по исполнению, но близких по смыслу.

Про путешественников во времени я раньше читал много и часто, но! В данной книге описано то, как сотрудники "Патруля времени" борются с последствиями деятельности попаданцев)) Сам Андерсон, про отлов любителей командирских башенок и капитанов "Варягов" не писал, но можно предположить, что патрулю они доставили не мало хлопот)

1. "Патруль времени" - короткий рассказ и знакомство с главным героем, который помог сослуживцу и получил повышение по службе. Главный герой, ветеран второй мировой из американской глубинки. Как он и сам признаёт, вместе с современниками  соци-культурно не развивался и так и остался тем, кем пришёл в патруль.

2. "Легко ли быть царём" -…

Патруль времени, рассказ

стр. 5-51

Легко ли быть царём, рассказ

стр. 52-100

Гибралтарский водопад, рассказ

стр. 101-113

Единственная игра в городе, рассказ

стр. 114-151

Delenda est, рассказ

стр. 152-197

«...И слоновую кость, и обезьян, и павлинов», повесть

Перевод: А. Корженевский, А. Ройфе

ISBN: 978-5-699-27663-9

Год издания: 2008

Тираж: 4000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 640
В оформлении переплёта использована иллюстрация David B. Mattingly.

28 марта 2024 г. 10:19

4.5 Косячим и исправляем!

2. "Легко ли быть царём" -…

red_star

19 декабря 2023 г. 08:41

5 И повторится всё, как встарь

Любопытно, что простой, незамысловатый даже рассказ о путешествиях во времени, написанный в 1954 году, начинается с очевидной аллюзии на маккартизм – герою предлагают работу, связанную с контактами с внешним миром, а он несколько опасается, что могут быть некоторые последствия в виде негативной реакции американского государства. Работодатель открыто говорит, что их уже проверили, все будет ок.

Рассказ шуточный и забавный. Агенты Патруля времени столкнутся с неназванным Шерлоком Холмсом и его верным другом, погуляют по Англии времен саксонского вторжения и последних дней римско-британского мира. Содержание и временные выкрутасы здесь немного вторичны, первичен именно легкий юмор и легкое отношение к происходящему.

Любопытно было и про Лондон-1944, на который сыпятся Фау. Я как-то не…

Подборки