Роман повествует о нелёгкой жизни колонистов под куполами поселений на Марсе. Земля не в силах содержать поселение, не приносящее никакой пользы. Администратор поселения старается всеми силами обрести экономическую автономность и сохранить поселение. Нечаянным свидетелем происходящих перемен становится писатель-фантаст, отправившийся на Марс за новыми впечатлениями.

20 декабря 2022 г. 06:44

Кларк, как обычно пишет в своей уныло-бессюжетной манере. Добрую треть книги у нас идёт просто описание космического корабля и его полёт до пункта назначения. К сюжету это не имеет никакого отношения, а занимает почти половину книги. В общем бессюжетная описательная вода - как обычно у Клакра.

Форма: роман

Оригинальное название: The Sands of Mars

Дата написания: 1951

Перевод: Н. Трауберг

Язык: Русский (в оригинале Английский)

20 декабря 2022 г. 06:44

Ullen

30 октября 2021 г. 04:39

Если нужна для прочтения тема «Отцы-основатели фантастики», то, наверное, это произведение может по праву считаться более чем классическим. Его точка зрения на будущее позитивна и гуманна и роман также отражает этот авторский настрой. Читая строки про наглядный опыт главного героя, писателя, в космосе, я задумалась, какова часть описанного – самоирония автора? Ведь наверняка он размышлял на эту тему, как воспримут его придумки грядущие поколения, когда наука дойдет (а она дойдет) до доказательства или опровержения его идей. Полагаю, что многие из сомнений Мартина Гибсона были отражением мыслей Кларка. Гибсон – новичок в космических путешествиях, да и характер у него ровный и не боевой, поэтому от текста не стоит ждать экшн-вывертов в стиле «Стальной Крысы», однако настолько неспешного…

Подборки