KaoryNight

16 июля 2009 г. 12:31

Фантастика и дети, дети в другом мире. Эта тема занимает особое место в творчестве Лукьяненко. Порушенное детство, преждевременное вынужденное взросление, как дети оказываются куда смышленее взрослых...Да,это достойные произведения. Но они явно не относятся к числу моих любимых.

20 июня 2008 г. 18:12

Книжка не по-лукьяненковски детская - не зная автора, можно спутать его с Крапивиным, который, кстати говоря, вынесен в эпиграф. Но вместе с тем, книга пронзительная и не по-крапивински серьезная и тонкая.Детей заставили почувстовать себя взрослыми, заставили воевать, бороться, подобно первобытным дикарям, за выживание. Но дети не умеют драться, как шестьдесят миллионов лет назад, привитая им культура не позволяет им убивать друг друга постоянно. Всего лишь мелкие стычки на мостах соединяющих острова - эксперимент разумной цивилизации. Героев в конце ждет неизменный хэппи-энд, но нужен ли он им, когда с сорока островов спаслись лишь они?

s775

14 июля 2008 г. 19:10

Дослушал по дороге домой лукьянинскую аудиокнигу. Голос мужика был приятный, но какой-то жалостливый всегда. Посмешили "заплатки". Толи их в другой студии записывали, толи мужик простыл, но заплатки чувствовались ВСЕГДА, что ни есть хорошо для слушателя ибо слушатель не дурак. Местами были не вырезаны переговореннные фразы ( я всегда боюсь, что если не получится с первого раза выговорить фразу и дублей будет много - чтец не выдержит и матюкнется где-нибудь, а вычистить за ним потом при сведении забудут).

Что до самой книги, то, как я понял, текст был из раннего. Для подростков. Покоробило послесловие. Типа эта роман для гопоты конца 80-х - начала 90-х, кто ходил стаей микрашкой на микрашку и защищал свой район, а также девчонок своего ареала обитания. Мда...

7 апреля 2008 г. 22:35

Когда только начинала читать эту книжку мне показалась она совсем детской (первые 50 стр), но далее там вмешались человеческие(огромный акцент на это слово) взаимоотношения. Что значит дружба, и какая цена у любви... Непонимание со стороны иных существ почему один человек может с легкостью предать другого, а другой отдает жизнь за друга. Полное отсутствие логики наших чувств и эмоций оказалось нам же на руку. Это сделало нас уникальными и непобедимыми. Книга небольшая и читается очень легко, но как и все книги С.Лукьяненко заставляет задуматся...

20 января 2008 г. 04:05

ну и что, что детская. что-то в ней все-таки есть. к примеру, привет, Голдинг. все любят Голдинга. но и пока, Голдинг. нечего ждать откровения от книг иногда.

9 декабря 2007 г. 03:32

Уважаю Лукьяненко как талантливого автора и профи своего дела. Эта книга ориентирована больше на подростков - герои их сверстники, движимые теми же чувствами и желаниями.

Я прочла ее в более взрослом возрасте, но книга запомнилась и оставила хорошее впечатление. Раскрывать сюжет не стану, скажу лишь, что она учит бороться с обстоятельствами и делать собственный выбор, не поддаваясь на давление обстоятельств.

Книга о сильных духом и безумстве смелых, не ведающих смерти.

simkas

20 февраля 2018 г. 13:52

Очень понравилась книжка! Интересный, динамичный сюжет, вся гамма подростковых чувств и эмоций: дружба, первая любовь, ненависть, предательство... Хитроумные инопланетяне решили захватить Землю, но перед этим тщательно изучают поведение людей, похищая детей на специально построенный полигон и заставляя их жить по правилам Игры. Не все справляются, но самые стойкие не теряют надежды и борются с невидимыми врагами. От финала я ожидала большего, до последнего надеялась на полный хеппи энд и мысли после прочтения тянутся к тем, кто остался на островах. У истории есть продолжение, не знаете?