ksantippa

19 марта 2024 г. 08:59

В бесконечных,запутанных переулках Барселоны спрятано таинственное место - Кладбище Забытых Книг. Там собраны книги, которые чудом сохранились, про которые никто не помнит, здесь ,они обрели вторую жизнь и ждут,когда кто-нибудь с горящими глазами возьмёт их в руки. Даниеля привел сюда отец, сказав,что он может взять одну любую книгу,которая станет его другом. В руки мальчику попалась "Тень ветра",книга, неизвестного писателя ,Хулиана Каракса, которая заворожила Даниеля с первых строк. Но,Даниелю не достаточно было просто прочитать книгу,ему захотелось узнать о Караксе как можно больше, прочитать другие его книги и это желание чуть его не погубило. Оказалось, что личность Хулиана Каракса такая же таинственная и притягательная как и его книга! Даниель начал настоящее расследование,все…

Ciemna

Сова. Просто Сова..

28 апреля 2024 г. 06:49

История, в которой реальность и вымысел тестно переплелись между собой. Ну или это просто желание автора рассказать не совсем счастливые истории героев обернув их во что-то не реальное, чтобы не обрушить на читателя всю горечь того времени. Главный герой становится хранителем в своем роде уникальной книги. Желая как можно больше узнать про автора герой раскрывает историю судеб большого количества людей. Людей, которых он бы никогда не узнал при обычных обстоятельствах. Но с которыми он оказался связан благодаря всего одной лишь книге. Ну и получается что Барселона не такое уж и обычное место. Ведь именно в этом городе судьбы простых людей могут стать чем-то гораздо большим...

26 апреля 2024 г. 18:41

5 В самое сердце

Действие романа начинается в 1945 году в Барселоне, где Даниель, будучи еще десятилетним мальчиком, знакомится с некой таинственной книгой, которая совершенно меняет его жизнь. На протяжении двадцати лет он пытается разгадать тайны, связанные с этой книгой, встречая на своем пути странных незнакомцев, ослепительно красивых женщин, изучая заброшенные владения проклятого рода и пытаясь понять необъяснимые обстоятельства, странным и мистическим образом связанные с ним самим.
Почему так сложно описать свои впечатления, если книга безумно понравилась?

Причем где-то 2/3 романа у меня были весьма двоякие впечатления, было интересно, но местами затянуто и ничего не понятно)
А затем как по щелчку пальца, я думать ни о чем не могла, лишь об интригующем сюжете, о хитросплетении судеб персонажей и…

22 марта 2024 г. 17:10

0 Детектив на улицах Барселоны

Знакомство с данной книгой происходило в формате аудио и, с первых глав, голос Игоря Князева увлёк меня за собой в невероятный мир, начавшийся с судьбоносной книги и превратившийся в таинственный детектив с, временами, неожиданными сюжетными поворотами.
Основные персонажи книги очень живые, за многих из них сложно не переживать. Иногда было сложно воспринимать сальные шуточки и поведение персонажей (в основном мужских), но вряд-ли подобное особо необычно для улиц Барселоны, где и происходит большая часть описываемых событий.

24 марта 2024 г. 20:26

2.5

Слушала эту книгу 20 часов.
могло бы быть вполне себе,  но бесконечно затянуто.Разгадка очевидна приблизительно в середине. Но потом еще 10 часов бесконечных драм и псевдохитросплетенй.
Раз 15 появляется какие-то нелепые описания секса или женского тела, которые ни на что не влияют и зачем дописаны не ясно.
Общее впечатление: как будто придумали норм идею, но потом решили что книга хороша, только если она большого объема.

brunetka-vld

31 января 2024 г. 17:01

Наконец-то я добралась до первой книги цикла, который я почему-то начала читать с середины. Сначала я думала, что это будет просто исторический детектив, но автор плотно сплел в клубок целый мир, целую жизнь. Здесь про трагедии и счастье, про любовь и разочарование, про преступлени и неизбежное возмедие. Здесь любовь во всех ее провялениях, и детская любовь к отцу, и любовь юношеская, страстная, пылкая, ничего не замечающая. Любовь проявленная в нездоровых формах, когда девушка не может уйти от избивающего ее мужа. Автор рассказывает о войне в Испании и частично о довоенном времени.И впечатление от этой каритны создается очень мрачное, и на этом фоне кажется, что ни у одного героя нет шансов на счастливый конец.Но автор все таки оставляет не большую надежду .

9 марта 2024 г. 21:39

3 Скажем честно это скучно, или американский конец испанской истории

Прочитав, я подумал - пожалуй Франко в чем то и был прав.
Главному герою патологически везет так как он против системы и не хочет жить как все. Его что то укусило, и он давай играть из себя детектива. Нелепого, смазливого и трусливого. Таким только и везёт.
Ничем не примечательные люди бегают по Барселоне, осматривают памятники и заставляют друг друга страдать. Их всех преследуют, но когда ловят - пугают, гладят по голове и отпускают.
Чем то сюжет напоминает звездные войны. Цикл борьбы зла добра и нескольких испанских мужиков которым было скучно.

Я кстати надеялся что антагонист кто то другой.

17 марта 2024 г. 13:45

5 Есть тюрьмы пострашнее слов...

Это действительно книга головоломка. Запутанная и интересная!!! Захватывающая и в тоже время грустная. Иногда от чужого любопытства может могут пострадать люди. Все мы как ниточки связаны между собой, дёрнеш за одну и она потянет за собой следующую и так по цепочке. А на разных концах этих верёвок люди, иногда между собой совсем незнакомые... Этот роман однозначно стоит читать!!!

2 марта 2024 г. 13:28

5 Книги - они как зеркала: в них лишь отражается то, что у тебя в душе.

Это произведение сочетает в себе понемногу от каждого из жанров: готический роман, детектив, магический реализм. Здесь есть всё: смерть, страсть, любовь, ненависть, месть, убийства, семейные тайны, разрушенные судьбы, прям как в хорошем бразильском сериале.

Итак, однажды отец приводит маленького Даниэля в секретное место - кладбище забытых книг, где мальчик должен выбрать одну книгу и стать ее хранителем. Этой книгой становится «Тень ветра» таинственного автора. Даниэля произведение настолько захватывает, что, повзрослев, он решает найти все книги автора и разгадать его судьбу. В ходе этих поисков Даниэлю встречаются разные люди, их судьбы переплетаются, у каждого из них есть своя загадка.

Особую роль играет место действия  -  сама Барселона. Все эти улочки, мостовые, проспекты,…