19 ноября 2023 г. 16:35

5 Это самое настоящее слово — дружба

Повесть о настоящей дружбе, о людях, о том, что не всё в нашем мире можно купить, очень актуально!

«И опять, какая она мне такая барыня? Тебе, может быть, барыня, а мне двоюродное наплевать.»

«— Дружба? — переспросил неграмотный дедушка. — Во-во! Это самое настоящее слово — дружба.»

Источник

2 сентября 2023 г. 16:38

5 Не тот прав, кто прав, а тот прав, у кого больше прав

Захватывающий рассказ Куприна, который держит в наряжённом внимании от начала до конца, и очень грустный. Здесь жизнь старой России с её радостями и печалями, красотой и уродством, отчаяньем и надеждой.

Странствующие артисты бродят по Крымскому полуострову. Старик-шарманщик, мальчик-акробат и белый пудель заходят в богатые дома и дают представление. Но однажды с пуделем случилось непредсказуемое. Однако мальчик, сталкиваясь с несправедливостью, не готов мириться с подлостью, он предпринимает решительные действия, рискует и совершает очень самоотверженный поступок. Написано просто, без занудства и рассуждений, но, тем не менее, автор поднимает очень сложные вопросы социального неравенства и бесправия.

Несмотря на небольшой объём произведения, Куприн настолько прекрасно передаёт историю, что…

18 августа 2023 г. 20:17

Рассказ понравился в первую очередь потому, что он очень позитивный и хорошо заканчивается. Обычно классические детские произведения про собак с печальным концом. Произведение очень доброе, интересно и легко читается. Автор описывает какой может быть дружба между людьми и животным, ведь не даром говорят, что собака - лучший друг человека. Главная мысль рассказа - в мире есть вещи, которые не продаются ни за какие деньги.

16 июля 2023 г. 21:13

Рассказ о любви и преданности, человека - к животному. Атмосферой и сюжетом напомнило рассказы Максима Горького и эпизод из "Динки" Осеевой, там тоже было хождение по дачам с шарманкой и песнями. Приятно встретить в художке описания родного края - те же богатые дачные дворцы на ЮБК и их столичные зажиточные обитатели, что и сейчас. Порадовал хороший финал, что так нехарактерно для Куприна. Правда, конечно, удивительно, как мальчику удалось так удачно провернуть такой опасный трюк, тут немного похоже на сказку.

23 августа 2023 г. 11:56

Станиславское "Не верю"! Повесть чётко чёрно-белая, возможно, потому что это детское произведение, потому и без усложнений, но вот не могу я поверить в высокие идеалы у бродяги, который радуется, что есть копеечка на рюмочку и что интеллигентная семья готова пойти на преступление ради удовлетворения прихоти ребёнка. Люблю Куприна, но тут всё очень поверхностно.

SollyStrout

10 апреля 2023 г. 18:42

Действие происходит летом в Крыму. Маленькая бродячая труппа ходит по дачам, куда на лето съезжается богатая публика, и дает представление. Герои рассказа дедушка Мартын Лодыжкин, двенадцатилетний мальчик Сергей, сирота, и белый пудель Арто. На пути им встречаются разные люди: странная дама, подробно расспрашивая мальчика о его жизни, создавая образ и при этом не пожелав дать ничего; семейство, пляшущее вокруг избалованного мальчика, готовое на все, в том числе и украсть собаку ради минутного удовлетворения.

Автор неспешно и подробно описывает путь компании, жару и самочувствие, когда нужно идти вперед. Старик рассказывает мальчику о землях, о разных людях. Он рассказывает о своем жизненном опыте. Мечтает о лучшей жизни для мальчика. Мы видим, что дед является наставником для него. Когда…

7 мая 2023 г. 23:09

Милейший рассказ о безграничной любви отца к дочери. Многие в своих рецензиях включают практицизм. Но мы же взрослые, а эта книга - детская. Вряд ли кто-то из них в момент чтения будет думать о затратах, покореженных полах и т.д. А вот своего слона скорее всего захочется. Но это я так думаю)

pdobraya

9 июня 2022 г. 14:37

Произведение Александра Куприна «Слон» - это небольшая детская сказка, которая охватывает абсолютно не детские проблемы. В первую очередь, это детско-родительские отношения о которых автор знал не понаслышке, так как был отцом троих дочерей (правда, на момент написания рассказа у него была только одна дочь). Произведение написано в 1907 году – это время между двух революций и многие читатель того времени воспринимали это произведение как что-то иносказательное и необычное. К примеру, существовала такая трактовка, что уставшая от жизни и угасающая девочка – это русский народ, который устал от горя, проблем и безысходности. А слон, такой огромный и позитивный, это мечта русского народа о радостных и ярких днях, свободе, социальном равенстве. Читатели того времени утверждали, что Александр…

lutra-lo

19 декабря 2021 г. 22:15

5 В школьный рюкзак

Остросоциальная повесть с очень понятным распределением сторон: есть хорошие бесправные персонажи и плохие сильные противники. И если раньше эта история казалась мне симпатичным приключением, то сейчас она подавила меня своим общественным пессимизмом. Забавно, что хорошие герои одинаковы хороши, а вот плохие - плохи каждый по-своему.

Куприн - мастер деталей: мельчайшие наблюдения за природой, движения и реакции людей. Последняя страница, когда читатель уже отчаянно ждет реакции пожилого шарманщика: и вот мы наконец-то снова с ним встречаемся, а мальчик - спит, и спит с открытым ртом. Или необъяснимый (поначалу!) интерес автора к розовой рубашке садовника. И эта восхитительная зримая детальность составляет главное удовольствие от чтения или прослушивания книги.

Очень много трогательных…

18 января 2022 г. 20:11

4 Спойлер Белый пудель

Произведение мне понравилось тем, что в нем описываются интересные и увлекательные приключения. В книге рассказывается о том, как бедная труппа ходила по городам Крыма и показывала представления. Однажды она зашла на одну богатую дачу, на которой жил капризный мальчик. Этот мальчик захотел себе собаку Арто, которая была членом труппы. Его богатые родители отобрали собаку у труппы. Но закончилось все хорошо, мальчик Сережа ( который является членом труппы ) спас собаку-Арто.