9 сентября 2020 г. 07:08

5 И через 350 лет, люди всё те же...

Ещё одно произведение Жана-Батиста Мольера - "Мещанин во дворянстве", 1670 года.
Хоть это и комедия, но, признаться мне было грустно местами читать. Как же господин Журден может так заблуждаться?!
И через 350 лет люди всё те же, их беспокоит всё то же...
Надеюсь, что смогу посмотреть театральную постановку, скучно не будет точно.

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

22 сентября 2019 г. 16:28

Мольера, все-таки, нужно читать дозированно. Ловила себя на мысли, что герои слишком уж похожи на персонажей из его же пьесы «Мещанин во дворянстве». Создалось ощущение, не побоюсь этого слова, конвейерности, что меня даже удивило.

По сюжету: один ушлый нетоварищ сумел ловко напускать пыль в глаза состоятельному господину, а потом и зажил барином в его поместье, натравил брата на свата, почти заполучил в жены юную покладистую девицу да еще и тестикулы свои далеко не святые к жене благодетеля начал подкатывать. И казалось бы, вот-вот все семейство пострадает, лишится дома и всех средств к существованию по вине наивного доверчивого отца семейства, но свершается поистине божественное чудо и все для всех, кроме Тартюфа, заканчивается хорошо.

Пьеса забавная, но уже не так впечатляют некоторые…

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

22 сентября 2019 г. 16:18

Некоторые произведения пишутся для того, чтобы выразить какую-нибудь общественно важную идею. Иные - чтобы указать человечеству на его недостатки, чтобы то начало их исправлять. А другие произведения пишутся для развлечения, для смеха. И они тоже могут быть актуальны веками.

Это не тонкая комедия, где юмор строится на игре слов, обращов и ассоциаций. Но и не поток фекалий в стиле нашего "Камеди Клаб". Это такой КВН десяти-пятнадцатилетней давности. Уже и агрессия в шутках появляется, но хотя бы без пошлости.

Читать было смешно. Особенно сцена "объяснений" Люсиль и Николь с Ковьелем и Креонтом (надеюсь, я не напутала в именах). Я буквально увидела эту их беготню. Не хватало только музыки из "Шоу Бенни Хилла".

Без претензии на высокую литературу. Если хочется посмеяться, читая при этом…

4 января 2020 г. 11:41

4 Первое знакомство

Как ни странно знакомство с Мольером началось с Булгакова. Я хотела почитать "Белая гавардия" взяла сборник рассказов. "Белая гвардия" совсем не впечатлила, думала не уж то у Булгакова так все плохо. Прочитала "Жизнь госоподина Де Мольера" меня очень затронула биография этого человека и вдохновила. Решила ознакомиться с творчеством Мольера про которое все говорят. Для меня это было открытием! Конечно не все пьесы удачные, но многие актуальны не смотря на время. Очень странно что это считается комедией. Надеюсь посмотреть ещё и театральную постановку.

Книга прочитана в рамках игры охота на снаркомонов 2020

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

5 июня 2019 г. 20:57

Знакомство с классикой можно продолжать бесконечно. Рада, что и до этой пьесы я добралась, а то даже и с сюжетом была не знакома.

Интересно было, как автор представляет читателю своих персонажей: знатных – как абсолютно беспомощных перед ловкостью, лестью и проницательностью «простого» люда. Не только сам обманщик-профессионал Тартюф, но также и служанка Дарина прекрасно знают, как убеждать господ, какие трюки, уловки использовать, чтобы повернуть их настроение, мысли и даже действия в нужную сторону. Более всего умилила сцена, когда служанка «устраивала» судьбу юных влюбленных – тактично, но настойчиво и при этом вполне целомудренно.

Финал молниеносен! Ждала развязки, с невольным изумлением замечая, что остаются буквально секунды до конца – когда ж автор успеет всё расставить по местам?…

Aleni11

3 ноября 2018 г. 14:31

Прекрасная комедия нравов от великого французского драматурга. По поводу содержания пьесы можно сказать много красивых и умных слов про вечную актуальность, глубину проблематики, про тонкую сатиру и художественную яркость персонажей… Все это так… И все уже сотни раз сказано, пересказано, и вряд ли имеет смысл повторяться. На самом деле сюжет здесь довольно прост и прозрачен, но это совершенно не делает его скучным. Комфортные рифмы (тут отдельное спасибо переводчику), сочные диалоги… читается легко и с удовольствием. Впрочем, при изящности, органичности и емкости стиля автора по-другому и быть не могло. Правда, я так и не смогла для себя решить, насколько положительным для меня оказался главный герой. Он вроде бы во многом прав, и лицемерие общества однозначно достойно осуждения, вполне…

Chiffa_Jay

2 декабря 2018 г. 19:55

Мольер прекрасен! В школе читала его "Мещанин во дворянстве" и рада, что сейчас познакомилась и с другими произведениями. В целом, впечатления те же. Забавные ситуации, ловкие пройдохи, смех и побеждающее добро. И всё же пока читала, вспоминала Булгаковскую повесть про Мольера, не знаю, почему.

"Тартюф". Острая и злободневная, в общем, это можно сказать про все пьесы, пожалуй. Сам Тартюф достаточно противный тип, очень хочется его просто прибить временами и открыть глаза на всю его ложь - в конце примерно это и происходит)

"Мнимый больной". Хахх, это прекрасно. Такие люди, как Арган, были, есть и будут всегда.

"Мизантроп". История о всеобщем лицемерии и об одном герое, который решил всегда и везде говорить только правду. Ничего хорошего из этого не выходит, разумеется.

В общем, буду читать…

22 ноября 2018 г. 19:41

Пьеса с иронией, юмором, забавными завязкой, сценами, диалогами.

Это ж надо быть таким скупым! Деньгами у Гарпагона глаза замылены, он просто слеп ко всему остальному. Кошмар! Мольер прекрасно высмеял скупость, обличил ее самые скверные проявления.

Произведение очень интересное, отличается от других. Очень легко и быстро читается, ещё легче воспринимается.

14 октября 2018 г. 09:47

2 ничего не поняла

читала довольно хаотично, все персонажи смешались, кажется там два парня давили на какую-то девушку, а она стеснялась их послать короче, книга не затянула

nastena0310

Записки Графомана

30 ноября 2017 г. 00:35

5 Медицина, может, и развивается, а вот пациенты не особо.

В детстве при очередном перерывании шкафа с книгами я наткнулась на ничем примечательную книгу, которая привлекла меня лишь необычным именем на обложке — Мольер. Открыла и пропала. Я не знаю, чем именно его пьесы привлекли меня в том возрасте, но факт остается фактом, несчастный томик зачитан до просто неприличного состояния. Вот сейчас достала перечитать и поняла, что нужно поискать в книжных новый, этот уже страшно в руки брать, того и гляди развалится, несмотря на весь тот скотч, который я налепила когда-то в попытках спасти любимую книгу.

Так вот перечитала и с радостью поняла, что автор мне импонирует и по сей день. Коротко, емко, остроумно и очень даже актуально, несмотря на то, что за прошедшие триста с гаком лет медицина все же серьезно развилась. Но разве изменил этот факт…