nastena0310

Записки Графомана

30 ноября 2017 г. 00:35

5 Медицина, может, и развивается, а вот пациенты не особо.

В детстве при очередном перерывании шкафа с книгами я наткнулась на ничем примечательную книгу, которая привлекла меня лишь необычным именем на обложке — Мольер. Открыла и пропала. Я не знаю, чем именно его пьесы привлекли меня в том возрасте, но факт остается фактом, несчастный томик зачитан до просто неприличного состояния. Вот сейчас достала перечитать и поняла, что нужно поискать в книжных новый, этот уже страшно в руки брать, того и гляди развалится, несмотря на весь тот скотч, который я налепила когда-то в попытках спасти любимую книгу.

Так вот перечитала и с радостью поняла, что автор мне импонирует и по сей день. Коротко, емко, остроумно и очень даже актуально, несмотря на то, что за прошедшие триста с гаком лет медицина все же серьезно развилась. Но разве изменил этот факт наличие шарлатанов? Я уж молчу про всяческих народных целителей и врачей с телека (одна Малышева чего стоит!). Да и мелькающие год за годом шутки про то, что за ваши деньги у вас найдут какие-угодно болезни, а потом будут долго и дорого их лечить, а бедным болеть не на что, о многом говорят. А цены на лекарства? А придурошная реклама (то как-как, то хоп-хоп, то гогочущий муж, меня от них уже трясет, это ж капец полнейший!), сразу дающая тройную накрутку? В общем медицина как наука и медицина как помощь больным это две очень разные вещи и вот последняя вообще не изменилась. Так что и по сей день среди нас мнимые больные со своими БАДами, чудо-лекарствами от всего, купленными по небывалой скидке в интернете, заграничными таблетками, гомеопатией и прочая и прочая. Люди, увы и ах, не меняются.

А Мольер - умничка, прекрасно показал самодура, помешанного на мнимых болезнях, не замечающего что творится у него под носом и готового действительно любящих его людей принести в жертву своим капризам. Но при этом льстецы, льющие в уши сладкий яд, всегда найдут в его лице безотказного спонсора. По жанру это комедия, а значит в конце все будет хорошо, но вот как-то в итоге все совсем не весело...

Дальше...

картинка nastena0310

Анют Decadence20 , лови еще один привет;)) Спасибо, что подбила на перечитывание))

Ничего себе, как ты быстренько наваяла!)) планирую потихоньку всего Мольера перечитать, но, конечно, дозированно)

у меня сегодня продуктивный день;) сама в шоке)
я с тобой)

Отлично! Я пока себе записала названия в заметки, буду тебя зазывать)

супер)) мне нравится такой расклад)

Вот и хорошо)

О, вот здорово, ты написала)) Плюсую за Мольера и вот эта фраза ужасно понравилась:

Ага, все же решила не откладывать, теперь с чистой совестью берусь за Тартт)
Спасибо)

Всегда пожалуйста)
Ну я тоже свободна, поэтому как договаривались, приступаем к Тартт)

отлично)))

Настя, картинка зачет. Так и есть!
А почему еще пациент бывает таков? Потому что доктора, не всегда, от Бога. Наши, вот, тоже, бады рекламируют... прям на столе у них, рекламки.

приплюсуюсь по поводу картинки)) зачетно)

множся плюсик да расти))

спасибо:-*

Вот я ее как увидела, даже искать дальше не стала))
угу, есть хорошие, и честные, и не хапуги, но сколько и всяких криворуких, которых кроме бабок ничего не интересует, а ведь на кону человеческие жизни, здоровье...

и прааально)
новое уголовное дело... скорая привезла 3-х месячную малышку с мамой, к девочке никто не подошел... как мать не уговаривала... один только врач... через большой промежуток подошла... дескать, без анализов не будут смотреть... бред!!!!!!!! в общем... плохо всё.

кабздец!!((( что среди врачей, что среди пациентов дегенератов столько что страшно((

да... дегенератов... хватает.(

Ты прям стахановец )
Мольер забавный, что-то я у него читала в детстве, не помню что

ага, так звезды вчера сошлись: и время было, и настрой)))
я теперь и другие любимые пьесы хочу потихоньку перечитать)

Дело за малым)

меня Аня пинать обещала))

Я подборку на 18 сделала, заходи))

ага, я в ленте уже видела, никак не добегу, ща пообедаю и как раз время будет, а то меня ждать до вечера разорвет))

Ок) приятного)

спасибо) я уже и поела, и к тебе сбегала)

Активная)

день сегодня такой)

Не читала Мольера со времён универа. Вот такая стыдоба :)

а я исправилась;)) теперь твоя очередь;)

Надо запланировать что ли :)

мы там с Аней Декаданс планируем продолжать)

Продолжайте, я пока посмотрю на вас... А вдруг? :)

Вечная больная тема - медицина(

Пробуждаете в массах интерес к Мольеру?))

ага)) уж больно хорош;))

Это правильно))
*я-то сама не читала - стыд и ужас - но вам верю))*

Спасибо за доверие)))) исправляться будешь?)

Наверное, когда-нибудь буду))

ок, запомнила;)))

Он умер прямо на сцене, исполняя роль. Странная шутка юмора высших сил, где актёр, изображая мнимого больного, был реальным больным.
Кстати, есть предложение. Как насчёт того, чтобы и фильмец вместе посмотреть? Если совсем найдёт строка, то можно и почти онлайн, то есть по скайпу (только без камеры, чтобы я могла нормально ковырять в носу). А то я недавно посмотрела обзор и поняла,что хочу смотреть. Фильм "Король танцует", это про хореографа Люлли, влюблёного в Людовика 14, но и про Мольера там много.

Да, я про его жизнь и смерть у Булгакова читала.
А давай! Только не прям щас, может на каникулах, или тебе прям срочно охота?)

Давай на каникулах! Я как раз посвободнее стану!

ток ты меня заранее пни))

Договорились!

Ой) надо бы и себе перечитать. Отлично написано.

советую, Мил, получила удовольствие)

Спасибо)