Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

5 июня 2019 г. 20:57

Знакомство с классикой можно продолжать бесконечно. Рада, что и до этой пьесы я добралась, а то даже и с сюжетом была не знакома.

Интересно было, как автор представляет читателю своих персонажей: знатных – как абсолютно беспомощных перед ловкостью, лестью и проницательностью «простого» люда. Не только сам обманщик-профессионал Тартюф, но также и служанка Дарина прекрасно знают, как убеждать господ, какие трюки, уловки использовать, чтобы повернуть их настроение, мысли и даже действия в нужную сторону. Более всего умилила сцена, когда служанка «устраивала» судьбу юных влюбленных – тактично, но настойчиво и при этом вполне целомудренно.

Финал молниеносен! Ждала развязки, с невольным изумлением замечая, что остаются буквально секунды до конца – когда ж автор успеет всё расставить по местам? А нет, успел, на то он и мастер!

Слушала аудиовариант в исполнении Романа Киселева. Чтение пьес – задачка не простая, но здесь у чтеца всё получилось вполне прилично. Ловкое переключение между обозначением каждой роли и собственно текстом, так, что поэтический ритм практически не пострадал. В меру выразительно, не навязчиво. Мне понравилось.

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие и Собери их всех!