4 июля 2019 г. 18:15

3 И опять-таки рукопись

В который раз мы уже натыкаемся на этот прием, но, к счастью, здесь это практически не имеет значения, так как не привносит никакого -мета в нарратив. Если я, конечно, ничего не упустил.

Итак, главный герой - Димка Малянов, стоит на пороге какого-то значимого открытия о диффузии звезд (не будем на этом останавливаться подробнее, не велика значимость). Главное, что открытие важное. Настолько важное, что в перспективе, через миллиард лет, во взаимодействии с милионнами других открытий может привести к концу света. И некая незримая сила в лице самого гомеопатического мироздания пытается этому помешать.

Начнем с того, что эта повесть (рассказ? в общем, нечто короткое, явно не роман) обладает очень теплой атмосферой, герои постоянно пьют чаечек, а Малянов, кстати, очень хорошо умеет его…

12 июля 2020 г. 21:28

5 ХАХАХААХАХАХА

очень смешно, всем рекомендую

11 января 2021 г. 16:13

5 Размышления об одиночестве

Романы Стругацких интересны своей "философской внутренностью". Под динамичной фантастической обложкой скрываются яркие, глубокие, иногда смешные, но страшные мысли.

Данная книга "говорит" об одиночестве людей, увлечённых наукой. А ещё она о том, что стоит искать веселые аспекты в самых ужасных и необъяснимых обстоятельствах, иначе быстро сойдешь с ума.

31 марта 2022 г. 16:49

4.5 За миллиард лет до конца света

После прочтения «миллиарда» Стругацких хотелось бы поделиться своими мыслями и впечатлениями.  Повествование у Стругацких как всегда - на высоте, читать неимоверно легко ,  присутствовал и фирменный авторский юмор, сюжет просто не даёт оторваться, дико интересно наблюдать за развитием событий. Но вишенка на торте- это, конечно, авторский посыл. Как мне показалось, эта повесть в первую очередь о борьбе с системой, о том, как она может перемолоть человека, о том, как с ней тяжело бороться. Эта повесть как будто задаёт читателю вопрос, «А что бы сделал ты?», и ответить на него действительно непросто.

30 апреля 2022 г. 13:10

Читать Стругацких мне понравилось. Хоть фантастику я в принципе не читаю. Читалось быстро, легко и понятно. Тема странная, немного непонятно, что вообще случилось. Но в книге даже об этом и говорится, что не важно что случилось, важно, что ты будешь с этим делать. Поэтому книга эта в большей степени о выборе. И о том, насколько ты готов идти до конца, жертвовать чем-то или нет. И готов ли ты в дальнейшем жить с этим выбором.