Прикольный словарь (антипословицы и антиафоризмы)

Х. ВальтерВалерий Мокиенко

"Прикольный словарь" - новый вариант словаря "Антипословицы русского народа", имевшего большой успех. Здесь не только отобраны самые остроумные и оригинальные "прикольные" русские антипословицы и…
Издательство: Олма Медиа Групп

Lena_Ka

3 марта 2012 г. 09:26

Я с этой книжкой случайно познакомилась. У нас в школе положено, чтобы все дети были заняты какой-нибудь полезной деятельностью, желательно исследовательской, вот у одной девочки была такая работа: "Дефразеологизация как средство создания комического эффекта", пока набирали материла для работы, познакомились с массой словарей, в частности с этим.

В нем собраны модифицированные пословицы и афоризмы, превратившиеся соответственно в антипословицы и антиафоризмы. Вообще сейчас процесс дефразеологизации бурно развивается в трех областях: СМИ, иронических детективах и фэнтези, шутках и анекдотах. Авторы словаря ориентируются прежде всего на шутки и анекдоты, размещенные в Интернете и СМИ.

Каждая словарная статья снабжена иллюстративным материалом с указанием источника.

Труд сделал из обезьяны…

ISBN: 978-5-373-01451-9