Lena_Ka

3 марта 2012 г. 09:26

Я с этой книжкой случайно познакомилась. У нас в школе положено, чтобы все дети были заняты какой-нибудь полезной деятельностью, желательно исследовательской, вот у одной девочки была такая работа: "Дефразеологизация как средство создания комического эффекта", пока набирали материла для работы, познакомились с массой словарей, в частности с этим.

В нем собраны модифицированные пословицы и афоризмы, превратившиеся соответственно в антипословицы и антиафоризмы. Вообще сейчас процесс дефразеологизации бурно развивается в трех областях: СМИ, иронических детективах и фэнтези, шутках и анекдотах. Авторы словаря ориентируются прежде всего на шутки и анекдоты, размещенные в Интернете и СМИ.

Каждая словарная статья снабжена иллюстративным материалом с указанием источника.

Труд сделал из обезьяны человека

Зачем обезьяне трудиться, если она уже стала человеком. Foma 2, 15.5.2002
Работа сделала из обезьяны человека, а из женщины - лошадь. Вальтмо, 41, 59. /Восходит к советскому фильму "Легкая жизнь"
Труд действительно сделал из обезьяны человека - но мысль заниматься трудом могла прийти в голову только обезьяне. relax.ru, 30.4.2004.

Если говорить о содержании, то иногда смешно, иногда не очень, порой просто пошло, но из словаря слова не выкинешь, так что прочлось все. Чтение получилось полезное: поняла механизм дефразеологизации, наконец-то закрепила знания о таком явлении, как контаминация, просто весело провела время.

В словаре есть также довольно полная и интересная библиография и симпатичные иллюстрации.

Ну, и раз уж весна, то про ЛЮБОВЬ))))

ЛЮБОВЬ

Любви все возрасты покорны
В любви все возрасты проворны
Любви все возрасты покорны, но только органы не все
Любовь зла - полюбишь и козла
Любовь зла, но не так, как на это надеется козёл
Любовь не зла, козлов у нас много
Любовь - трагедия со счастливым началом
Нет ничего внезапней любви. Вот разве расстройство желудка

ой, насмешили))))спасибо за рецензию!

Не за что, у меня этот словарь теперь почти настольный!