18 января 2018 г. 19:01

Книга просто гениальна! Из-за этого произведения я радикально изменила свои позиции и взгляды на жизнь. Главный герой не отражает суть и смысл названия романа. Мне кажется эта был такой ход, задумка автора, и он выполнил ее безупречно. Автор смог создать образ прекрасного и идеального человека. Достоевский показал нам, что идеал для человека заключается в превосходстве любви и добра души его. Обиднее всего стало для меня не понятная мысль автора, раскрыть душевную красоту князя в такой невыносимо тяжелой, болезненной форме

17 августа 2020 г. 22:45

Классика. Достоевский. Сложная смесь.
Читается сложно, но нет сложных скрытых смыслов.
История о человеке, который не вписывается в общество. Социум готов, всех у кого "нет зубов" использовать, затоптать, заклеймить идиотом.
Даже стараться не нужно, что бы тебя признали странным, достаточно быть не таким как все.

2 июня 2021 г. 10:18

0 Идиотам князя называют лишь потому что он не как все.

Довольно интересная но не до конца раскрыта линия некоторых главных героев. Например мотивы Рогожина мне не понятны, потому как не ясно как он вырос и почему он настолько ревнив. Поэтому без учёта его базовый линии поведения тяжело судить о его поступках. Складывается мнение о том, что он просто душевно больной, неадекватный человек. Как бы это не звучало грубо, но основывался я только лишь на его поступках. Сидеть над спящем Ипполитом, красться и выслеживать князя, ну не знаю.

Больше всего мне жалко Аглаю, на которую оказывают повсеметное давление. Так по мимо этого напряжения, которая она испытывает почти каждый день, в конце она становится жертвой морального решения князя. Она как птица, заперта в клетке, а когда выбирается, то не знает как ей жить на свободе

Также князь на мой взгляд…

9 декабря 2022 г. 06:11

Рекомендую к прочтению каждому. Актуально и сейчас про либералов, религию и "заграницу".

6 октября 2023 г. 10:25

0 То, что дает смысл жизни, дает смысл и смерти

Потрясающая книга гениального человека. Возможно позже дополню рецензию

17 января 2017 г. 19:27

Роман этот, построенный на потрясшем общество убийстве студента революционно настроенными товарищами из кружка "Народная расправа", считается пророческим. Он вызвал небывалый резонанс общества: возмущение с одной стороны и робкие догадки – с другой. Описанная "нечаевщина", как отмечает Е.Мелетинский, "довольно точно, лишь с некоторым налетом карикатурности, мыслилась писателем как типичное явление "нигилизма" 60-х годов и революционности в целом". Однако роман намного шире, чем описание всколыхнувшего общество случая, глубже за счёт невероятно искусно прописанных персонажей: именно через них вершатся судьбы, именно они являются воплощением "бесовщины", творящихся в душах и умах людей. "Пафос всеобщего разрушения, превращение революционной свободы в деспотию, обращение массы людей в…

15 июля 2018 г. 14:45

Ещё в универе собиралась прочитать это произведение. Я даже однажды в библиотеке книгу брала, но не зашло. Сейчас в очередной раз понимаю, почему это классика, и вообще это колоссальный талант так писать. ⠀ Сюжет хлеще любого современного детектива

5 мая 2020 г. 18:00

5 Правда об агитации молодежи

Достоевский описывает пример политической агитации молодёжи и правду о её последствиях.

25 мая 2020 г. 19:50

5 Бесы меня захватили!

Если "БК" читаются нелегко, то Бесы просто на раз - захватывают, интригуют, показывают людей-бесов с разных сторон, а также к чему их грехи "бесовость" приводят. Восхитительно!

8 июня 2020 г. 00:26

«Бесы» дали огромный глоток воздуха в чтении Достоевского. Читая несколько его книг подряд, мозг изрядно устаёт и начинает готовиться к следующему снаряду, как «Братья Карамазовы», но... В «Бесах» автор превзошёл себя, работая не на информацию, а на читателя, как и в «Преступлении и наказании». Роман читается быстро и легко, имея приятное послевкусие. Твёрдая 5.