oola

12 августа 2011 г. 00:32

Вот зря это объявили историческим романом. Назвали бы фэнтезятиной - и не было бы у меня никаких вопросов. Кроме одного: что ж так старательно, так серьезно и натужно писать такую голливудщину?

19 мая 2011 г. 22:21

мне нравятся книги, от которых исходит запах земли, звериного волшебства, запах сибирского разнотравья и курительных смесей шаманов, где боги становятся людьми, а люди ходят тропами богов и разговаривают с ними, как с равными. мне кажется, в таких книгах истина ходит где-то очень рядом, смотрят с лукавым прищуром зеленые глаза, и вот тронула за плечо теплая лапка неведомого духа-предка. эти страницы возвращают меня к истокам, к небу, за которым весь "звездный иконостас", к лентам, трогательно повязанным на шее деревянной болванки, и даже свеча, которая горит напротив, как душа того, кто меня покинул, кажется вовсе не случайным знаком извне, оттуда, куда уходят наши следы.

gnostik

15 ноября 2010 г. 21:53

Об этой книге мне рассказывали подробно, с восторгом, с цитатами, - и я думала, что знаю, что меня ожидает. И в общем и целом - ожидания не обманули. Огромная, ветвистая, перенасыщенная мистикой-фантастикой-приключениями-историей книга, где главное содержание - все со всеми дерутся за власть. Христианство и язычество - просто удачно подвернувшийся под руку предлог, чтобы ввести и русских князей, и шаманов, и икону, и Золотую Бабу, и боевых лосей, и Мертвую Парму, и все остальное, что может оказаться уместным в хорошем боевике. И все получилось удачно. Но вот язык - это отдельное впечатление. Конечно, предполагаемая историчность книги требует особого языка, который подчеркивал бы атмосферу давнего, темного, легендарного прошлого. Понятно, что и тем языком, на котором говорили реальные…

19 октября 2010 г. 18:55

Только спустя год решилась на рецензию. Одна из веточек моего корневища тянется к Уралу, поэтому бег ламии по чистейшему снегу , на лету превращающейся в рысь, я видела как наяву. Как и прочие описания места, природы, людей, событий. Как будто вспышки из прошлых жизней. Жестоко, красиво и головокружительно сильно. Пожалуй, одна из лучших для меня книг.

2 октября 2010 г. 14:59

Великолепная книга. Во-первых, нетронутая тема - "колонизация" Перми во времена правления Ивана III и собирания русских земель. Противостояние Москвы и Новгорода в борьбе за эти земли. Взаимоотношения народов: русских, татар, пермяков, вогулов и прочих. Кажется, что в своей древней Москве, которая все "загребает" под себя, и даже в непосредственном ее описании глазами пермского князя Михаила, автор выразил свое отношение к Москве современной. Она неприятна, ненавистна даже, так как возвышает себя над прочими русскими землями, живя их трудами, но в то же время именно Москва собирает Русь вокруг себя и скидывает ордынское иго. Во-вторых, поразило мастерство автора. Завораживающие описания природы. Потрясающая атмосфера необъятных лесов, бесчисленных рек, неизведанных, непривычных, иногда…

yrtimd

8 августа 2010 г. 12:13

Фантастически сильное, красивое и доброе произведение. Воплощение того прекрасного, что может быть в литературе. Давно не было такого, чтобы я настолько сильно сопереживал героям, ненавидел антагонистов, пытался вести дискуссию с мыслями, высказанными в книге. Роман выше всяких похвал.

shvayak

19 апреля 2010 г. 12:57

жаль, что я не очень хорошо умею облекать свои чувства в слова, иначе рассказала бы, как поразила и тронула меня эта книга

1 июня 2010 г. 21:57

Эпично! Сравнение с Толкиеном вполне уместно. Но уж как-то чересчур. В аудиовиде никому не советую, с ума сойдешь, в тексте - запаситесь терпением, и постарайтесь игнорировать непонятные слова. Удивился, почему удмуртский гондыр-медведь называется в книжке огненным ящером, но воля автора, конечно.

23 марта 2010 г. 15:27

Магия Иванова – в языке. Он не может помешать – на нём строится вся сказочная глубина этой книги. Дивный, совершенно колдовской – он вводит читателя в состояние полусна-полуяви, в которой мир языческой Пармы дышит своей вековой тайной и кажется более живым и реальным, чем скользящий по краю сознания XXI век. Так пишут при свете коптящей свечи летописцы, так у костра рассказывают старинные легенды… Кстати, смысловой центр «Пармы» – легенда о Золотой Бабе – не выдумка автора, и искать эту «идолицу» продолжают и в наши дни. «Сердце Пармы» – один из великолепных отечественных романов, которых за последние годы было не так уж и много.

Monstersmother

22 февраля 2010 г. 13:55

Я никогда особо не увлекалась историко-приключенческой литературой. Я не люблю тексты, изобилующие "высокохудожественными" описаниями природы. Я никогда не сталкивалась с историей Приуралья и особо ею не интересовалась. Я не люблю спотыкаться на сотнях "лексико-исторических камней" - устаревших и иноязычных названиях городков и поселков, различных местоуказаний вплоть до каждого камня, бревна и поворота речушки, природных явлений, предметов, элементов быта малых народов, языческих и других вероисповеданий и прочее-прочее-прочее... Я всегда считала, что не в состоянии прочесть и восхититься текстом, более чем на 30% состоящим из абсолютно непонятных мне слов. Ну шутка ли, буквально с первых страниц: "Шатер стоял на помосте, укрепленном на спинах двух оленей, что устало шагали за конем…