4,4

Новая книга бывшего вице-президента США, лауреата Нобелевской премии мира 2007 года, посвящена политике администрации Буша - Чейни и кризису американской демократии.
Серия: Личное мнение
Издательство: Амфора

26 июля 2020 г. 18:24

4 Закат демократии

Атака на разум - занимательная книга, где автор последовательно изображает способы манипуляции гражданами властями США на примере правительства Буша - Чейни. Если иметь ввиду, что демократия в США всегда позиционировалась как лучшее воплощение данной политической системы, то логично что идея книги Гора относится не только к гражданам США.

Гор описывает как высшая идея народовластия скатилась в практически авторитарную систему исполнительной ветви власти, которая подчинила себе остальные две. Действующие власти берут себе в соратники богатых покровителей, подчиняют СМИ, запугивают и обманывают собственный народ ради одной цели - получить еще больше власти, контроля и финансовой поддержки.

От книги становится печально. Особенно если ты гражданин не США, а недоразвитой страны третьего мира.…

ISBN: 978-5-367-00648-3

Год издания: 2008

Твёрдый переплёт, формат 84х108/32.
Тираж 7 000.
480 стр.

Жанры:  Публицистика

Теги:

26 июля 2020 г. 18:24

4 Закат демократии

1 мая 2019 г. 12:50

5 Почему масс-медиа желают отупения граждан? Ответ в книге Гора.

Альберт Гор — один из самых влиятельных политиков США. Он занимал должность вице-президента при президенте Клинтоне, был вторым лицом государства. Участвовал в президентских выборах, где получил одинаковое количество голосов с Бушем, но по решению суда победил Буш. Альберт Гор видел политику изнутри и пришел к мнению что с американской демократией что не так.

«Вера в силу разума, убеждение, что свободные люди способны к мудрому самоуправлению — была важнейшим принципом американской демократии».

Но сейчас эта вера под угрозой. Гор хорошо знаком с политической историей от античности до наших дней. Отцы-основатели США знали все о римском форуме и греческой агоре, и хорошо понимали важность дискурса. Они заботились о том, чтобы рынок идей был доступен большинству. Но сейчас по мнению Гора,…