1 мая 2019 г. 12:50

5 Почему масс-медиа желают отупения граждан? Ответ в книге Гора.

Альберт Гор — один из самых влиятельных политиков США. Он занимал должность вице-президента при президенте Клинтоне, был вторым лицом государства. Участвовал в президентских выборах, где получил одинаковое количество голосов с Бушем, но по решению суда победил Буш. Альберт Гор видел политику изнутри и пришел к мнению что с американской демократией что не так.

«Вера в силу разума, убеждение, что свободные люди способны к мудрому самоуправлению — была важнейшим принципом американской демократии».

Но сейчас эта вера под угрозой. Гор хорошо знаком с политической историей от античности до наших дней. Отцы-основатели США знали все о римском форуме и греческой агоре, и хорошо понимали важность дискурса. Они заботились о том, чтобы рынок идей был доступен большинству. Но сейчас по мнению Гора, ситуация изменилась. Республика печатного слова была оккупирована империей телевидения.
Телевизор не только не теряет актуальность, но и укрепляет свои позиции. Американцы смотрят ТВ в среднем 4,35 часа в день. Вместо информативных медиа, по мнению Гора, в США, начали набирать огромную популярность развлекательные ток-шоу. Профессия журналиста изменилась на профессию шоумена. При чтении книг, мозг работает гораздо лучше, он формирует абстрактные символы, тогда как телевидение — не несет смысла и информации, при просмотре сигнала мозг перестает анализировать. Автор приводит пример когнитивных данных. У людей, которые смотрят ТВ по 4 часа в день и тех, кто читают книги, мозговая активность совсем другая

Именно в этом Гор видит основную угрозу. Он приводит пример из книги нейробиолога Джозефа Леду, о том, что горнило пропаганды направлено на наш эмоциональный интеллект. Это приводит к эмоциональным реакциям, а не к рациональным. Постоянный отказ от разумных примеров и пренебрежение к фактам, требовали от Буша, создание пропагандистской машины. Гор приводит пример такой пропаганды во время явления войны Саддаму Хусейну. Буш и его команда создала несколько мифов, с помощью пропаганды, люди легко поверили в них. Первый о том, что Ирак связан с террористической организацией Аль-Каида. Второй о том, что в Хусейн причастен к атакам 11 сентября. По мнению Гора, администрация Буша манипулировала сознанием своих граждан, а интересовало их тогда только нефтяные месторождения.

«Идеология всегда была односторонней, работала как пропаганда, которая не давала людям увидеть отсутствие человеческих ценностей. Идеология поставляет факты уже готовыми, интерпретированными».

Что предлагает Гор? Он предлагает идею «Общество хорошо осведомленных граждан». Лекарства против болезни демократии — это не только качественная образование, а восстановление настоящего демократического дискурса, в котором индивид может принимать значительное участие. По его мнению, информация должна быть доступной для всех граждан. Он говорит об открытом рынке идей.
1 Открытый для каждого, свободный доступ к информации.
2 Способность реализовать идеи независимо от финансового благополучия.
3 Общие правила дискуссий.

Выводы:

Бывший вице-президент видит большие угрозы и вызовы перед американской демократией. По его мнению, пропаганда направлена для уменьшения аналитического мышления. То, что до сих пор ТВ не потеряло свой плыл, и то, что американцы смотрят телевизор в среднем 4 часа в день, приводит к негативным последствиям. Увеличение пропаганды и развлекательных ток-шоу негативно влияет на умы граждан. Созерцание готовой и интерпретированной информации, не учит критически мыслить и анализировать ситуацию. Отчужденность американцев от демократического дискурса и диалога, ослабило их понимание о конституции, и систему сдержек и противовесов. Последние опросы доказывают, что понимание американцами политических процессов ослабевает. Атака на разум граждан, по мнению Гора делается сознательно, олигархами и владельцами каналов, и администрацией президента. Гор в своей книге приводит множество примеров манипулирования сознанием американцев, администрацией Буша-Чейни.

картинка IvanHumenyuk

Последние страницы книги пропитаны оптимизмом. Автор верит, что с распространением интернета, информация станет доступной. Благодаря политическим блогам, политика станет общим диалогом в обществе. Благодаря доступности информации, общество становится умнее. Оправдан ли такой оптимизм? Рекомендую всем, кто хочет понять тонкости современной политики, и угрозы, которые она несет.