6 января 2013 г. 03:41

Оскар Уайльд - циничный романтик и его сказки подстать. Ирония и грусть переплелись в них в единый, неделимый клубок. Каждая вторая фраза - готовый афоризм. Пронзительно яркие и пробирающиеся до самых закоулочков сердца слова не оставляют равнодушным, а легкое, кружащее голову послевкусие с мягкой ноткой горечи заставляют еще долго вспоминать эти сказки.

14 ноября 2012 г. 11:53

Два дня читаем с ребенком сказки Оскара Уайльда. Позавчера "Счастливый принц", а вчера "Соловей и роза". И два вечера ребенок в слезах. Ему безумно жалко бедных птичек. Лично мне эти сказки самой очень понравились. Очень красивые, нежные, страстные. Эти сказки о любви, о различных проявлениях любви, любви жертвенной. Очень красивым языком написаны. Наверно всей глубины этих сказок ему еще не понять, но слезы сочувствия у ребенка они вызывают. Оскар Уайльд гениальный писатель. И в этом я убедилась в очередной раз.

sapho

4 августа 2012 г. 12:29

Сказки, читая которые, я чувствовала стыд, но не потому, что они уязвили мои чувства безнравственностью, и не потому, что открыли мне мои собственные грехи. Мне было стыдно за мою необразованность и скудость моих знаний, ведь я просто не могла себе представить эти никогда не виданные мною опалы, ониксы, хризолиты, бериллы, ларцы из смоковницы, селенитовые ожерелья, синие сидонские занавеси, этих идолов из черного дерева с рубинами на челе, сидящих на яшмовых тронах и стоящих на нефритовых лотосах, жрецов в войлочных черных митрах, представить запахи корицы, мирры, гвоздики, миндаля, ладана и мускуса, - и прочее-прочее, неизвестное и не поддающееся моему воображению.

Уайльд гениально описывал все, и особенно роскошь, и особенно роскошь Востока.

28 мая 2012 г. 15:46

Всем кто не читал сказки Оскара Уайлда,позвольте дать совет,сделайте паузу между началом прочтения очердной книги и познакомтесь хотя бы с одной сказкой,например с "Счастливым принцем",уверяю вас,эти мини шедевры размером в несколько страниц не оставят никого равнодушным.
На счет "Принца"-лично мне он нравится больше других.У него вечная тема-сострадание,желание помочь ближнему.И даже птичка скворец,которая не захотела лететь в теплую страну прониклась грустью принца(он вынужден каждый день смотреть за тем как страдают люди,как висят они на волоске между жизнью и смертью),она стала ему настоящим другом,да да,другом,она помогла ему облегчить душу,а,что было дальше это вы уже сами узнаете,если прислушаетесь к моему совету =))
И да,нет ничего в мире сильнее сострадания.

24 апреля 2012 г. 00:21

Неожиданно невообразимо и чудесно. Сказки казалось бы. "Счастливый принц" и "Соловей и Роза" рассказывают о самопожертвовании, но не как обычно это бывает в сказках, а довольно жизненно. То есть отдаёшь для себя что-то очень важное и дорогое, но никто этого не понимает. Великан-эгоист как-то стоит особняком ото всех остальных сказок, что тут есть. А вот преданный друг такую бурю эмоций вызвало, что аж прям жесть. Ирония - это круто, а когда она представлена в таком виде. И ведь, что самое ужасное, что такая дружба сплошь и рядом. В Замечательной ракете там тоже ирония, но уже не так впечатлившая.

vittorio

30 октября 2011 г. 17:01

Оскар Уальд гениальный писатель. Его искрометный талант продолжает и думаю будет продолжать восхищать читателей снова и снова. на мой взгляд талант этот состоит как минимум из трех компонентов:1) он очень хорошо понимал сущность человеческой природы, 2) был исключительно остроумен (я читал что люди толпами ходили просто послушать что он говорит), 3) умел гениально соединить первые два компонента и переложить их на бумагу. Но рассыпая драгоценные крупицы своего дара так щедро он позабыл такие слова: «не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» Талант Оскара Уальда был безжалостно вырван у него и растоптан. Удар который он получил уже никогда не позволил ему стать прежним. И те слова которые он когда-то написал (не…

18 июля 2011 г. 00:40

Прочла по совету одной девушки, которая любит творчество О.Уайлда. Для меня это первое знакомство с писателем, даже стыдно. Что хочется сказать, сказка понравилась, по настоящему берет за душу, заставляет задуматься. Мы часто плачем по мелочам, нам кажется, что мир рушится, мы просим Бога о помощи, а ведь даже не задумываемся, что есть люди, которые умирают от голода, или замерзают в собственных домах. Беспомощны перед тем, что их дети болеют и чтобы помочь, нужны огромные деньги. Возможно, кто-то из этой сказки вынесет другую мысль, вроде "Достаточно ли я сделал в жизни, пусть не в глобальном смысле, а в узком кругу собственной семьи". Странно, но после прочтения, первой в голову мне пришла другая мысль: "А не слишком ли часто я беспокою Бога по мелочам?"

P.S. Плакала.....Советую.....

23 октября 2010 г. 16:04

Прекрасная по глубине сказка о принце, который никогда в жизни не видал горя и жил в счастье, но умер, и ему поставили памятник в котором продолжила жить его душа.. Принц теперь увидел как страдают люди и решил им помочь жертвуя собой, ему помогала ласточка жертвуя своей жизнью в не меньшей степени.. Хорошая идея того, что добро продолжает жить даже после смерти того, кто его совершил, и что душа живет вечно .. в камнях, цветах, повсюду..Дает надежду. Пронзительно грустно, как и все произведения Уайльда, очень красочно, но без пафоса. Я считаю, что сказки этого автора нужно читать не столько детям, сколько взрослым. Поскольку здесь таится глубокий смысл, гораздо глубже, чем в обычных сказках.

kerrycherry

14 февраля 2010 г. 14:42

Не помню, то ли слышала то ли видела в детстве, но как то не впечатлилась. А пару лет назад, в университете на англ. мы ее читали, когда проходили творчество Уальда. И вот тогда, спустя столько лет она меня поразила. Я не знаю, что именно в ней меня притягивает, но это что-то очень весомое. Мелкие рассказики, поучительные грустные истории, которые никогда не забудешь. Так мог писать только Оскар Уальд.

3 февраля 2010 г. 12:37

Эти сказки чудесные. Они мне напомнили басни Лессинга. Читала с трепетом, читала сестренке маленькой перед сном. После каждой сказки я впадала в состояние задумчивости, осмысляла мораль сказки, а сестренка восхищалась интересными историями и просила читать ей сказки еще и еще. И это было чудесно. Спасибо, Оскар Уайльд.