28 марта 2019 г. 16:39

Сказка об анонимных доброжелателях и благотворителях. Наглядно показано, что от добра добра не ищут.

Ласточка пожертвовала собой, чтобы помочь многим людям. Принц пожертвовал своим убранством, чтобы стать человеком. Не золотым, без сапфиров, но человеком. Никто вокруг не заметил как изменился принц, который отдал все до последнего, что у него было, нуждающимся людям. Он был счастливым и сделал счастливыми других людей.

Отдавая себя полностью, отдаёшь себя без остатка. Другой человек может даже не заметить этого, забыть о тебе... У всех есть выбор - жить для себя или для других. Я считаю, что в этом должна быть золотая середина, а не крайности.

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

30 ноября 2018 г. 03:02

Невероятно, как такая махонькая сказка смогла меня прошибить! Я всего лишь пыталась закрыть ход по игре, выбрала небольшое произведение... и вот как дура рыдаю на ночь глядя. Я даже писать ничего не собиралась, но пишу, потому что мне бы хотелось, чтобы еще кто-то увидел и не прошел мимо. Ласточка, такая взбалмошная, легкомысленная, влюбчивая, - кого-то мне напомнила сразу, кого-то, может, временами меня и тех, кто привязывается к самым неподходящим людям. Счастливый Принц, не замечающий, что используя Ласточку, обрекает ее на смерть... Финал...это лопнувшее оловянное сердце, ласточка у ног статуи... та ну его, до утра буду рыдать...

7 сентября 2017 г. 10:35

Зі всієї збірки лише одна казка, де в кінці ніхто не вмирає. Вайльд купає читача у красі, проте ця краса губить все, до чого торкається. Частина оповідань про класову нерівність, частина - про те, що занадто щире серце ні до чого хорошого не приводить. Загалом отримала задоволення від читання

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

22 мая 2017 г. 22:33

Яркая и ёмкая сказка. Сложно писать на такие вещи отзывы, потому что все умные и оригинальные мысли по их поводу давно прозвучали. Вроде бы, это сказка. Но произведение куда больше написано для взрослых, чем для детей. Слишком много сложных и глубоких вещей оно поднимает.

- Когда я был жив и у меня было живое человеческое сердце, я не знал, что такое слезы, - ответила статуя. - Я жил во дворце Беззаботности, куда скорби вход воспрещен. ...Так я жил, так и умер. И вот теперь, когда я уже неживой, меня поставили здесь, наверху, так высоко, что мне видны все скорби и вся нищета моей столицы. И хотя сердце теперь у меня оловянное, я не могу удержаться от слез
- И странно, - заключила она свой рассказ, - хотя на дворе стужа, мне теперь нисколько не холодно. - Это потому, что ты…

aklway

по поиску крейсера «Москва»

24 декабря 2016 г. 18:14

5 hello, it's pain

Что же ты делаешь, Уайльд? Наткнулась на твой сборник сказок и утонула в своих слезах. Причем, сначала я ознакомилась со вторым сборником "Гранатовый домик" Оскар Уайльд , но он так зацепил, что несомненно захотелось прочесть первый. Сказать, что я еще никогда так не ошибался в выборе предновогоднего чтива, ничего не сказать.

***

"Счастливый Принц"

— Кто ты такой? — спросила она. — Я Счастливый Принц. — Но зачем же ты плачешь?

Мальчик, который за всю свою жизнь не знал печали и недостатка, теперь стоит так высоко на вершине, что ему видны вся нищета и скорбь, какая есть в столице.

И хотя сердце теперь у меня оловянное, я не могу удержаться от слез.

Теперь он всего лишь статуя с золотой позолотой за которой скрывается разрывающееся от боли оловянное сердце.

***

"Соловей и роза"

О…

5 августа 2016 г. 13:40

В это короткой сказке заложено столько самопожертвования ,когда ласточка не улетела в теплые края,принц отдавал все до последнего ради других,так нуждающихся в помощи со стороны. Но не на это я обратил внимание. Получается, что принцем восхищались ,когда он был красив снаружи,но благодаря своим поступкам,которые его сделали красивыми внутри,он потерял этот наружный блеск.После чего утратил очарование,завороженность,преклонение со стороны. Эхх,как мы люди-СЛЕПЫ!!!

nataly_om

28 января 2016 г. 19:14

Чудесный сборник сказок. Для меня такой Оскар Уайльд был открытием! Книга составлена по принципу: от простых сказок к сложным. Или скорее - к более старшим. Каждая из сказок хороша, в каждой свой уникальный посыл. Но все они учат доброте, которой всегда так не хватает...

28 июня 2015 г. 11:26

Оскара Уальда невозможно не любить, как невозможно не любить и его сказки. Их даже сложно назвать сказками, скорее притчи, обличенные в форму сказок, даже не так, в сказочную форму. Большинство его сказок настолько печальные, что становиться горько. Какие-то отдают светлой грустью, а какие-то доброй иронией и насмешкой. Но все они безусловно философские, заставляющие задуматься. В них поднимаются такие темы, которые были и будут актуальными всегда: преданность и дружба, самоотверженность и любовь, сострадание и самопожертвование, хвастовство и эгоцентризм, одиночество.

Я не читала весь этот сборник до этого момента, знала лишь первые две сказки. Помнится сказку "Соловей и роза" я прочитала в далеком детстве, и до сих пор помню, как это произведение потрясло меня тогда. Было безумно жаль…

marryska

14 апреля 2015 г. 15:33

Я открыла для себя Оскара Уайльда как писателя-сказочника. Он написал потрясающие комедии, глубокое и интересное произведение "Портрет Дориана Грея", а тут вот - сказка. При том - грустная и очень глубокая. Статуя Счастливого Принца. Но счастлив ли он? Он видит столько вокруг себя обреченности, грусти и страданий. Но что он может сделать, как он может помочь всем этим людям? Я бы даже назвала все это философской притчей, в нее нужно вникнуть и увидеть все маленькие детали, из которых сплетена эта сказка, что понять все о чем хотел предупредить и чему научить нас Оскар Уайльд.

Прочитано в рамках игры ТТТ

24 мая 2015 г. 19:32

Я не ожидала, что смогу заплакать от сказок, но ведь мы живём, чтобы открывать что-то новое, не так ли? После того, как я закрыла эту книгу и положила её на стол, я ещё некоторое время повторяла шёпотом: "Он-гений"... Это было очень странно для меня, ведь я обычно не склонна к сентиментальности и уж тем более к слезам. Возможно, эти эмоции нахлынули на меня от неожиданности. Я никак не ожидала, что сказки могут быть такими... глубокими...