30 марта 2015 г. 15:29

Он пел (...) о той Любви, которая не умирает в могиле.

Оскар Уайльд - блестящий писатель. Я прочитала его сборник сказок "Счастливый принц". Преданный друг, Соловей и Роза, Великан-эгоист, ,Счастливый принц, Замечательная ракета. Это прекрасные и завораживающие, и в то же время грусные истории. Больше всего из всех историй Оскара Уайльда мне понравилась "Соловей и Роза".

11 мая 2015 г. 10:53

Иногда, чтобы донести важную мысль, нужно много слов. А иногда достаточно маленькой сказки. Сказки Оскара Уайльда прекрасны и печальны. В них нет иллюзий, только правда. Каждая сказка такая маленькая, но после каждой хочется помолчать и поразмыслить над жизнью и над тем, насколько и сейчас эти истории актуальны.

"Счастливый принц". Сказка о статуе принца, который только в таком обличье увидел реальный мир, и о Скворце, который страдал о неразделенной любви.

"Соловей и роза". Что такое любовь и на что можно пойти ради нее. Исповедь маленькой птички, готовой отдать жизнь во имя любви.

"Великан-эгоист". Дети - цветы жизни. А в одиночестве - только зима.

"Преданный друг". Эта сказка стала для меня самой печальной. Даже не сказка, а скорее притча о том, что такое дружба и эгоизм. И всегда ли друг…

3 января 2015 г. 01:02

Сказки... Вроде бы такой легкий жанр. Но сказки Уайльда особенные. Они трогают душу, заставляя еще долго после прочтения размышлять о жизни и о людях. А сколько в них остроумия, а какие яркие характеры (в некоторых персонажах я явно узнала своих знакомых:))! В общем, это действительно шедевр мировой литературы.

Прочитала в рамках Флэшмоба 2015, за совет большущее спасибо movealong !

24 сентября 2014 г. 20:01

It makes us think, it makes us cry, The Happy Prince will never die. In our hearts he will be living As soon as we accomplish reading. This tale will change your life forever, And ought to be forgotten never.

nad1204

2 июня 2014 г. 19:48

Мне кажется, что сказки Уайльда ни в коем случае нельзя читать подряд. Только по одной и через какое-то время. В них столько заложено, что каждая сказка должна быть обдуманна, запомнена и бережно сохранена в памяти, потому как это такие маленькие жемчужинки мудрости и истины.

"Счастливый принц" — красивая и грустная сказка. О прекрасной статуе, которая стояла на возвышении и видела вокруг себя очень много горя и маленькой ласточке, страдающей от несчастной любви. Но это только на первой взгляд так. На самом деле — это сказка о доброте, о самопожертвовании, о бескорыстии и о сострадании. Замечательная, глубокая, трогательная.

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

30 мая 2014 г. 13:12

Все-таки есть смысл, чтобы читать детские сказки (тем-более классические) во взрослом возрасте. Особенно, если сказка действительно хороша. Тогда есть вероятность получить детское впечатление от истории, но и заметить детали, придающие ей особую глубину и очарование. Здесь это, безусловно, история отношений Ласточки и Тростинки:

— Что за нелепая связь! — щебетали остальные ласточки. — Ведь у тростинки ни гроша за душою и целая куча родственников.

И разговор благородной девушки с ее возлюбленным:

— Какое чудо эти звезды, — сказал ей возлюбленный — и какое чудо власть любви. — Надеюсь, мое платье поспеет к придворному балу, — ответила она ему. — Я велела на нем вышить страстоцветы, но швеи ведь так ленивы

И многое многое другое. И как только можно было столько мыслей, намеков и сатиры…

girl_on_fire

Просто читающая девочка

1 апреля 2013 г. 11:58

С Оскаром Уайльдом у меня были сложные отношения - я дважды брала "Потрет Дориана Грея" в библиотеке и дважды возвращала его обратно непрочитанным. И вот, в третий раз я таки его прочла. А так же прочла и сказки, восхитительные сказки! Вообще я разлюбила сказки уже давно, а тут меня было не оторвать от страниц. И счастье, и грусть, и добро, и зло, и философия... Ух, голова закружится от таких прелестных сказок! По поводу именно этой сказки: Каждый находит счастье в разных местах и некоторые находят его в самопожертвовании. Если бы не было таких людей на земле, то все механизмы нашей планеты давно бы уже сломались. Иногда кажется, что отдавать все другим - глупо, но если задуматься, то только люди, которые готовы пожертвовать всем ради других, спасают на мир. Для кого-то счастье в…

feny

22 февраля 2013 г. 16:07

Счастье.

В чем оно?

Для одних в неведении.

Для других в самопожертвовании.

Для одних в душевной слепоте.

Для других в душевной доброте.

zafiro_mio

10 января 2013 г. 17:50

Эту сказку я выбрала из предложенных в игре Дайте две. Не ожидала, что она настолько маленькая! Не выдержала и тут же прочитала, хоть и была уже ночь...

Вспоминается то, что говорил святой прп. Серафим (Саровский): "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи". Так, делая добрые дела, жертвуя всем, что у тебя есть, можно и других "заразить" этим. Так и в этой истории. Скворец пожертвовал собой, своей жизнью, самым дорогим, что у него было, ради спасения несчастных от голода и болезней.

Прочитано в рамках КМ "Дайте две Light"

Myza_Roz

8 января 2013 г. 19:42

Нужно сказать, что со сказками Оскара Уальда я познакомилась в сознательном возрасте, уже окончив школу, хотя до этого смотрела мультик «Счастливый принц». Помню мультфильм тронул меня и в очень юном возрасте, но всё-таки вернёмся к книжке. Вряд ли глубину этих сказок можно понять в детстве, для этого нужно иметь определённый опыт за плечами и понимание «что такое хорошо и что такое плохо». Дети же только начинают этот опыт воспринимать. Конечно, эти произведения - как и любые другие классические сказки - учат доброте, щедрости, справедливости. Минус сказок в том, что они печальны в своей основе, такое обстоятельство скорее вызовет у ребёнка тоску и депрессию, чем здоровый сон. Но для людей по старше эти сказки, на мой взгляд на много полезнее и поучительнее многих произведений…