Montmorency

16 мая 2011 г. 13:09

Совсем недавно осознала, что детских книг на свете больше, чем детских лет, за которые эти книги можно прочитать. Как итог - решила просветить себя. Однако, читая эту книгу, молниеносно пришла к выводу: хорошо, что не читала её в детстве! Слишком наивным и светлым ребёнком была, не поверила бы просто: такие плохие люди, откуда?! Не бывает таких, это автор придумал, а вокруг меня только светловолосые ангелочки и радуга. Сейчас же задумалась, что именно так-то и протекает детство. Тебя окружают люди (читай, дети), вроде бы обычные, со стороны - хорошие, однако стоит тебе немного промахнуться где-либо - всё, пиши-пропало, ты неудачник, тебя больше никто не любит. Да будь ты хоть семи пядей во лбу, если толпа решила, что ты не прав - будь уверен, твоя спокойная детская жизнь закончилась,…

24 октября 2010 г. 21:46

(на всякий случай: в рецензии есть спойлеры! )

Наверно, если бы я читала эту книгу в школе, в детстве, более раннем возрасте, она бы затронула чувства, произвела впечатление. А сейчас несколько раз откладывала-начинала чтение, переворачивала страницы и всё ждала, когда начнется оно то самое глобальное и ужасающее. Но добравшись до последней строчки, была озадачена "это всё"??? Фразы "Подумать только, что же они с нею сделали! И за что?!", "Все они лисы, волки и шакалы! Как трудно, невозможно трудно ждать до завтра!" обещали нечто невообразимое. А обернулось всё школьной драмой, несколько идеализированной развязкой, всеобщим катарсисом и прозрением. Поверю, что бывает первое - любовь, предательство и унижения. Но сложно представить, что внезапно в один миг все вдруг преображаются и…

a-zhu4ok

10 марта 2010 г. 11:53

Очень хороший фильм снял по этой повести Ролан Быков в 1983г. Книга меня не так сильно впечатлила.

30 декабря 2009 г. 23:13

Поразила стадность, которую изобразил Железников. Я учусь не в советской школе, поэтому было очень интересно читать о том как учились мои родители.

24 апреля 2009 г. 18:10

Тяжёлая повесть. Долго читала, не понимая, зачем я это делаю - слишком много негатива, не люблю такие произведения. Конец понравился. Раскрываются причины поведения детей, начинаешь многое понимать. Напишу о персонажах. Ленка, чучело. Добрая, странная, не до конца адаптированная девочка. Её беда - рядом не было грамотных старших, которые помогли бы Лене разобраться в ситуации, правильно вести себя. Другое дело - скорее всего, это у них семейно. Дедушка Лены был "заплаточником", отвергаемым членом общества. Как бы ни было, он не умел должным образом защитить свои интересы, отстоять среди людей право ходить в старой одежде и покупать картины, сохранив при этом их уважения. Ведь, когда читаешь, мотивы заплаточника не кажутся странными, но люди не знали его мотивов, а объяснить он не мог,…

25 октября 2016 г. 14:58

5 Чучело.

Чучело- это книга о суровой правде жизни. Когда ты заступаешься за человека, а он даже не пытается поблагодарить. Ты вынужден уехать, ведь в таком окружении, ненавидящих тебя людей жить невозможно.

24 мая 2022 г. 21:48

Повесть о школьниках. Где очень чутко описываются разные дети и их характер.

8 декабря 2021 г. 11:31

Прекрасное произведение, лучшего писателя для детей!!! Рекомендую Всем Родителям! Смотрели вместе с дочкой! Для нее было открытием.. . Спасибо автору книги и режиссеру! и Безусловно, актерам - Ю.Никулину и К Орбакайте.

29 января 2022 г. 08:37

Это очень поучительная книга. Она рассказывает как Лена Бессольцева пытается бороться с трудностями. Она о том, как жестоки могут быть дети. О том, что мир в наше время наполнен грязью и смрадом, но все же есть люди и ситуации, которые доставляют нам счастливые воспоминания о жизни.

1 февраля 2022 г. 16:49

Книга для подростков. Жалко главную героиню. Но, с другой стороны, она -воплощение чистоты, мудрости и порядочности. Нужно обязательно читать такие книги.Они помогают нам стать лучше.