2 января 2019 г. 18:26

"На пути дзэн" - более подробная и немного запутанная, как для меня, человека не знающего практически ничего в этой теме. Но второе произведение: "Как практиковать дзадзэн" - во-первых, расставила все знания, полученные из "На пути дзэн" по полочкам, а во-вторых, была для меня интереснее и познавательнее, так как хотелось именно подробнее узнать об этой сидячей медитации дзадзэн, о которой я впервые узнала из книги" Моя рыба будет жить". В принципе, для первого знакомства с буддизмом, я осталась очень довольна.

sparrow_grass

6 января 2014 г. 03:21

В эту небольшую книжечку включено два независимых очерка о практическом дзэн-буддизме: "На пути дзэн" Роберта Эйткина и "Как практиковать дзадзэн" Гудо Нисидзима и Джо Лэнгдона.

Дальше...

Сразу коротко скажу об основных недостатках издания, чтобы далее сосредоточиться на главном. Так вот, перевод, на мой взгляд, не блещет, к тому же встречаются очевидные опечатки, издательство не потрудилось указать источники, с которых был сделан перевод. Сложно сказать, насколько сильно это портит впечатление от книги, возможно, столь буквальный перевод даже и лучше слишком уж вольного, литературного, где собственные воззрения переводчика накладывали бы больший отпечаток.

"Путь дзэн" Роберта Эйткина мне очень сильно понравился. Автор - американец, поэтому его изложение все-таки более понятно носителям…