darya-yureva

6 марта 2013 г. 13:24

Не ждала, а книга оказалась очень хороша. О чем она? Да о судьбе. О непростой судьбе. О женщинах. О деревне. О нравах. Пролетела у Христи жизнь. Началась тяжко, а закончилась и того хуже. А кто виноват- так и не скажешь . Много раз можно было изменить судьбу, нажить добра. Да молодо-зелено. Ума не хватило, да надежд много было. Красота была , да счастья не принесла. Ум,доброта была, да по молодости растерялось все. Хорошая девушка, настоящая хозяйка, а к чему пришла... То ли случай виноват, то ли судьба такая. Тяжелая книга. Тяжелая женская жизнь. Хочется и Христю обвинить ,да не плохая ведь. Полюбила я её . Может хоть на том свете успокоится, заживет спокойно!

Замечательная история. Природа, деревни, обычаи и нравы. Написано превосходно. Окунаешься в историю с первой страницы. Видишь их…

_ natali_ (natali_)

Эксперт по любопытству

15 ноября 2012 г. 22:14

Какая страшная,горькая судьба главной героини....Как сказали в конце-пошла по стопам отца...(

Дальше...

Унижения,лишения,тяготы жизни...Что мать страдала...Что она страдала...Что видела она? Что хорошего было у нее?(( А люди порой,жестокие,бессердечные,хуже животных....Все им мало,надо еще урвать,отнять,все себе...Больше,больше...А остальные?А что остальные?А хрен бы с ними....(((( Описывали такой красоткой вначале и такой ужасно-жалкой в конце...(( Вот спрашивается за что?(( ...А ведь всего то,хотелось хорошей жизни,мужа,семью...А в итоге...-служанка,рабыня...гулящая девка....меняющяя одного на другого...Не от хорошей жизни это.... Измены,обманы,подставления,убийства,воровство,пьянство,разврат... Страшная судьба...... Читала и обливалась слезами.....((

10 октября 2011 г. 23:33

Читать в оригинале. Русский перевод теряет изначальную прелесть. Но это одна из немногих книг, написанная соотечественником-украинцем, за которую не стыдно "перед людьми", которая достойна стать в ряд с психологическими романами Достоевского и "Воскресением" Толстого.

11 октября 2011 г. 11:07

Книга, которая заставляет забыть о времени современном и вернуть назад, в тот мир, в ту эпоху... рассказ о девушке, о чувствах, о несчастьях и злоключениях... невозможно оторваться. Книга покорила меня с первых страниц, заставляя открывать для себя новые ощущения. Есть книги, которые после прочтения ставишь на полку и забываешь о них... и рука не потянется, чтобы перечитать заново. Данное произведение не из таких. Уже трижды я перечитывала и, думаю, вернусь еще. Хочется прочитать в оригинале, т.к. говорят, что русский язык немного стер краски украинского языка.

31 октября 2010 г. 13:12

Причудливое словесное кружево начала прошлого века, удивительные, давно забытые слова... При этом - с первых строк понимаешь, что книга хмурая, эмоционально тяжелая, сложная. Но оторваться невозможно, с первых же страниц затягивает, как в омут.

6 ноября 2010 г. 14:36

прочитала книгу, когда мне было лет 13-14, она произвела на меня очень большое впечатление, так как до этой, мне не попадались книги, читая которые переживаешь события( особенно отношение к Хрысте других людей, как будто на себе ощущаешь, настолько, что иногда просто сердце сжимается). Для любителей украинской литературы просто СКАРБ=)-

9 июня 2010 г. 12:19

Книга бере за душу... Впродовж читання щиро співпереживаєш героям у їх бідах, у їх щасті... Одних героїв полюбиш, інших одразу зненавидиш... Чудова українська мова, легко читається... Хоча і зустрічаєш застарілі слова... Трагічна історія дівчини Христі... Хоча книгу написав чоловік, та він гарно зобразив ставлення чоловіків до жінок - споживчого характеру... Це українська класика, яку варто читати!

nicka

13 августа 2009 г. 00:33

Неплохое и объемное произведение о том, что случается с девушками из-за несчастной любви. Красивых описаний или портретов в книге нет, она выигрывает только засчет сюжетной линии, которая действительно трогает. Лейтмотивом в романе проходит проблема "города-деревни", тема раскрыта.

7 августа 2020 г. 23:02

Ех, Христе! Що ж ти коїш?! – коротко про мої думки впродовж читання.

Українську класичну прозу я читаю вкрай рідко, але завше це такі глибокі та пронизливі твори як "Повія". Для мене це роман не про несправедливість чи жорстокість долі, а про саморуйнування. В більшості своїх бід Христя винна сама. Я навіть декілька разів поривалась закінчити читання, закривала з гнівом книгу, бо ж "не можна бути такою легкодумною та наївною!". Та все ж поверталася, бо розуміла, що не заспокоюсь, поки не дізнаюсь, до чого вона себе доведе – до відродження та спокою чи до загибелі.