4,2

Серия: Детская библиотека
Издательство: Эксмо

20 апреля 2024 г. 14:02

4 Выживание дикой природы в детях

Питер Пэн, как и Мэри Поппинс, всегда смущали недетскими мотивами и некоторой жестокостью происходящего. Но всё равно нравились в детстве. Может быть, как раз поэтому. У детей нет ещё понимания, что жестоко, а что нет; игра в дочки-матери не менее занимательна и познавательна, чем отрывание лапок и крыльев у насекомых. Именно на этом строится сказка Кенсингтонского сада про превращение новорожденного мальчика в волшебного и уникального Питера Пэна, озорника и друга фей, аутиста и совсем чуть-чуть маньяка.

Даже не знала, что у повести про Питера и Венди существует предыстория. Мне казалось, "потерянные мальчики" существовали в Нетландии всегда, как горы и леса, индейцы и крокодилы. Но, похоже, мальчиков и впрямь теряли, забывали, бросали - и они выбирались на остров грёз и надежд.

Но…

Перевод: Ирина Токмакова

стр. 153-413

ISBN: 5-699-14890-6, 978-5-699-14890-5

Год издания: 2002

Перевод. И. Токмаковой. Иллюстрации Артура Рэкема.

Твердый переплет; 416 страниц

Джеймс Барри «Питер Пэн»

20 апреля 2024 г. 14:02

4 Выживание дикой природы в детях

Но…

26 апреля 2024 г. 14:39

4 "Дурачок ты, Питер" (с)

Какие всё-таки недетские страсти полыхают на страницах книги про мальчика, который ужасно не хотел взрослеть. Теперь мне очень интересно почитать биографию Барри, посмотреть про него фильмы и узнать, что творилось в его непростой голове.

С "Питером Пэном" стоит знакомиться в переходном подростковом возрасте, здесь живут все страхи и надежды тинейджеров, причем как мальчиков, так и девочек. Навязчивая идея Пэна - не повзрослеть, не вырасти, не вступить во взрослую жизнь; навсегда остаться ребёнком, у которого нет иных забот, кроме пиратов и сладкого; не иметь в жизни ни привязанностей, ни обязанностей - чтобы нечего было терять и не о чем жалеть. Самое честное и жестокое описание настоящего Внутреннего ребёнка. Если обычно дети проходят сей этап, перерастают его и принимают, то те, кто…

Подборки