4,5

Автор учебного пособия - профессор филологического факультета Санкт-Петербургского (Ленинградского) государственного университета Владислав Евгеньевич Холшевников (1910-2000). В основу книги положен…
Серия: Классическая учебная книга
Издательство: Академия

10 марта 2020 г. 20:24

5 Доступно и полезно

Когда становится стыдно числиться поэтом без всякой теоретической базы, вот такие доступные работы - первое, к чему стоит обратиться. Тут и короткая история развития поэзии вообще, и конкретно история русскоязычной поэзии, и сведения о её основных понятиях с доходчивыми примерами. Читается приятно, провоцирует на спонтанное конспектирование и обкатывание на себе.

Очень интересно было узнать, что именно стихи помогли восстановить некоторые особенности церковнославянского произношения. Я его осваивала как факт, но до последнего не верила, что именно так правильно. Так и крутилось в голове: "Ну откуда вы взяли все эти "е" вместо "ё", оканье и белорусское "г", а?" Гуглить, конечно же, было лень. А теперь все шестерёнки встали на места и завертелись. До чего же приятно!

Особенности…

ISBN: 5-7695-1154-0

Год издания: 2002

4-е изд., испр. и доп.
Твердый переплет, 208 стр.
Тираж: 3000 экз.

10 марта 2020 г. 20:24

5 Доступно и полезно

Особенности…

14 февраля 2020 г. 00:22

5 Подробно о русских стихотворениях

Книга полезна любому филологу, позволяет структурировать знания о стихосложении. Надеюсь, теперь я смогу отличать ямб от хорея. Очень важные идеи этого пособия: стихотворение нельзя воспринимать отдельно от его формы, а поэзия экспрессивнее прозы. Хочется отметить очень большое количество примеров на все термины, которые автор вводит. Они помогают лучше улавливать суть