Шебанец Мария (maryia-shebanets)

10 марта 2020 г. 20:24

5 Доступно и полезно

Когда становится стыдно числиться поэтом без всякой теоретической базы, вот такие доступные работы - первое, к чему стоит обратиться. Тут и короткая история развития поэзии вообще, и конкретно история русскоязычной поэзии, и сведения о её основных понятиях с доходчивыми примерами. Читается приятно, провоцирует на спонтанное конспектирование и обкатывание на себе.

Очень интересно было узнать, что именно стихи помогли восстановить некоторые особенности церковнославянского произношения. Я его осваивала как факт, но до последнего не верила, что именно так правильно. Так и крутилось в голове: "Ну откуда вы взяли все эти "е" вместо "ё", оканье и белорусское "г", а?" Гуглить, конечно же, было лень. А теперь все шестерёнки встали на места и завертелись. До чего же приятно!

Особенности стихосложения в зависимости от структуры языка - это тоже безумно интересно. Вот тебе поэзия в языке, где долготы важнее ударений. Вот стихи в языке, где ударение фиксировано. А вот тебе вариант для языка, где оно всегда меняется, а долготы незаметны. Где-то на этом месте можно уйти в мечты и задуматься, какой могла бы быть поэзия в абсолютно нечеловеческом или даже неземном языке.

И, конечно, история возникновения русской литературной поэзии. Честно говоря, я всегда считала поэзию стихийным явлением. Вот ребёнок из баловства повторяет похожие слоги и дразнит товарищей с именами, которые неудачно рифмуются. Вот мать мурлычет колыбельную, сочиняя на ходу. Вот на празднике горланят песни. А вот освоивший письмо юноша сочиняет первые любовные стихи на впитанные с материнским молоком ритмы. И тут на тебе: народ отдельно, литературная поэзия отдельно и по классическим заморским лекалам со строгим научным подходом да аргументированными спорами, а встретиться им суждено далеко не сразу. Это одновременно и интересно, и радостно, и досадно и ещё безумное количество всяческих "и".

Рада, что добралась до этой книги. И, конечно же, продолжу заглядывать глубже. Столько всего интересного спрятано буквально под носом!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!